Пример расчета освещенности для встраиваемых светильников с галогенными лампами

0 4

Зaписки прoдaвцa свeтoтexники. Прoстeйшиe рaсчeты.

 
          
           Примeр рaсчeтa oсвeщeннoсти для встрaивaeмыx свeтильникoв с гaлoгeнными лaмпaми

В кaчeствe примeрa рaсчeтa oсвeщённoсти рaссмoтрим примeнeниe свeтильникoв, встрaивaeмыx в пoдвeснoй пoтoлoк. Этoт случaй, с oднoй стoрoны, дoстaтoчнo aктуaлeн, с несхожий стороны, практически безлюдный (=малолюдный) описан в классических руководствах по части светотехнике и, наконец, в каталогах источников света приводятся в достаточной мере полные данные о характеристиках галогенных ламп с отражателем.

В каталогах фирмы OSRAM приведены никак не только такие объем как осевая Силка света и плоский приют, соответствующий телесному углу, в пределах которого дикий света падает взяв два раза, но и кривая углового распределения силы света (с на рис. 1), а вот и все наглядное изображение изменения освещённости по мнению мере изменения расстояния с лампы (рис. 2).

Рассмотрим во (избежание начала задачу освещения ванной комнаты размером 1,7х1,7 м2. Зададимся вопросом: какое минимальное объем галогенных ламп нельзя не быть использовано, затем чтобы удовлетворить требованиям существующих норм и, именно, какие лампы надлежит использовать?

Освещённость сверху уровне пола должна существовать не ниже 50 лк. Высоту потолка согласимся равной трём метрам. Выберем галогенную лампу с самым широким домиком (60 град.) и продольный освещённостью немного превышающей 50 лк для расстоянии 3 м. Такой лампой является OSRAM 46865 VWFL 35w. Её характеристики приведены получай рис. 1 и 2 (в (видах получения абсолютных значений силы света и освещённости приведённые держи рисунке числа требуется уменьшить на 36%).

Выполнив подходящий пересчёт, можно составить изофоты (линии равной освещённости) держи уровне пола, что показано на (белое. 3.

Рис. 1. Кардиоида углового распределения силы света галогенной лампы OSRAM 46865 VWFL 35w

Падди.  2. От(об)ражение изменения освещенности за мере изменения расстояния через лампы

Изофоты лампы

Точно видно из сего рисунка, уровень освещённости 50 лк достигается в соответствии с краям светового пятна радиусом 1,43 м. Таким образом, в случае если бы помещение было круглым, ведь одна галогенная гексод обеспечила требуемую осиянность на площади 6,4 м2. Манером) как на самом деле выкладывание квадратное, следует в околоток радиуса 1,43 м внести квадрат, сторона которого равна A=21/2R=1,97 м, почто даже несколько преимущественно размера типичний ванной комнаты 1,7х1,7 м2.

Стало, что одной лампы OSRAM TITAN 35w полно, чтобы осветить всю комнату в соответствии с нормами освещённости! Держи практике это, (нечего, не так. Одной лампы вне сомнения недостаточно. У меня в ванной сего размера стоит три светильника с такими лампами, и я малограмотный могу сказать, сколько при этом наблюдается перебор света.

Рис. 4. Галогенная блиц OSRAM TITAN 35w

Вина, видимо, заключается в книга, что при использовании встроенных светильников клаузула освещения сильно отличаются через применения, например, подвесных светильников — огонь почти не попадает нате потолок, стены тускло освещены в верхней части. От этого места необходимо значительно, в 3-4 раза уменьшать требования к освещённости и не худо бы комбинировать встроенные потолочные светильники с другими, подсолнечная от которых напрямую попадает сверху потолок.

Рассмотрим рань задачу освещения помещения большого размера около требуемой освещённости безвыгодный менее 200 лк сверху высоте 0,8 м с пола при высоте потолка 2,8 м. Выберем лампу максимальной мощности 50 Вт и в который раз TITAN с широким домиком 60 градусов, чтобы того чтобы убавить неравномерность распределения освещённости.

Пользуясь аналогичными данными, что же и в предыдущем случае, получаем, чисто галогенная лампа 50 Вт создаёт осевую экспозиция на рассматриваемой высоте 277 лк, и 50 лк сверху расстоянии r=1,58 м через оси лампы. Расположим встроенные светильники с галогенными лампами получи и распишись потолке таким образом, с тем чтоб изофоты, соответствующие 50 лк, четырёх соседних ламп соприкасались, на правах на рис. 5.

Падди. 5. Сопряжение изофот соседних ламп встроенных светильников

Таким образом, в точке А свет создаётся преимущественно одной лампой и составляет 277 лк, в точке С суммируются освещённости четырёх ламп, подобно как даёт 200 лк, а в точке В осиянность, создаваемая двумя лампами, в сущности примерно такой а, как в точке А. В целом скачкообразность освещения можно просчитать как (Emax-Emin)/(Emax+Emin)=16%.

Отдаление между встроенными светильниками присутствие такой плотной и равномерной установке долженствует составлять примерно 2 м. Используя галогенные лампы меньшей мощности и располагая их чаще, не запрещается снизить неравномерность распределения света и, тем самым, необходимо повысить комфортность.

Костюк Сахно Владимирович

Источник