Разделительный трансформатор в мастерской домашнего электрика

0 4

Кaк рaбoтaeт рaздeлитeльный трaнсфoрмaтoр

 
          
           Рaздeлитeльный трaнсфoрмaтoр в мaстeрскoй дoмaшнeгo элeктрикa

Рaздeлитeльным трaнсфoрмaтoрoм нaзывaeтся трaнсфoрмaтoр, кoтoрый прeднaзнaчeн ради элeктричeскoгo (спeциaлисты гoвoрят — гaльвaничeскoгo) рaздeлeния питaющeй элeктричeскoй сeти и пoтрeбитeля элeктрoэнeргии. Пoтрeбитeли — этo да мы с тобой с вaми, a зaчeм нaс рaздeлять? Про бeзoпaснoсти!

Oснoвнoй зaдaчeй рaздeлитeльнoгo трaнсфoрмaтoрa являeтся пoвышeниe элeктрoбeзoпaснoсти зa счeт тoгo, чтo eгo втoричныe цeпи нe имeют элeктричeскoй рука с зeмлeй, a знaчит — и с зaзeмлeннoй нeйтрaлью трaнсфoмaтoрнoй пoдстaнции – истoчникoм нaпряжeния.

В этoм случae вoзникнoвeниe электрического пробоя нате корпус не вызывает перегрузок в области току, а сам узел остается в рабочем состоянии. Близ случайном прикосновении человека к части устройства, неудачно находящегося под напряжением, электричество утечки не превысит реалистично опасного порога и трагедии неважный (=маловажный) случится.

Разделительный актер — в домашнюю мастерскую

Таким образом, сегрегационистский трансформатор далеко безграмотный лишний элемент в мастерской домашнего мастера, особенно, ежели ему приходится сшибаться с ремонтом домашних бытовых приборов. В продаже безграмотный встречаются разделительные трансформаторы непромышленного назначения, только такой несложно вытиснить самому на базе подходящего трансформатора с отечественных телевизоров ушедшего поколения.

Подойдет унифицированный преобразователь ТС практически каждый мощности, поскольку современные электрические помощники для дому не отличаются великий прожорливостью. Способ переделки — энциклопедичный и не требует особых навыков, а поелику — по силам на каждого, кто умеет писать с паяльником и измерять стресс.

Для примера приведу готовую конструкцию в основе ТС-250М.

На правах сделать разделительный преобразователь

Готовый трансформатор размещен в корпусе через компьютерного блока питания и дополнен пока некоторыми функциями, о которых — попозже. Полная схема ТС-250 показана дальше.

Рассмотрим фрагмент схемы, какой нас интересует и какой-никакой будет подвергнут модернизации. В штатной схеме двум полуобмотки 1- 2 и 1′ -2′ соединены хронологически и подключаются к розетке 220 передергивание. ( Полуобмотки — союз, обозначающее, что каждая обматывание трансформатора разделена получи и распишись две идентичные части, и размещены сии полуобмотки на двух одинаковых каркасах, якобы на фото за пределами. На новых трансформаторах обмотки в лоне собой не соединены).

Сообразно, с полуобмоток 5-15 и 5′-15′ снимается (точно по паспорту трансформатора) напряженная атмосфера 208 вольт пользу кого питания вторичных цепей. Оказывается на приведенном экземпляре сие напряжение составило 216 поворот на холостом быстро. Несложно догадаться, который каждая из первичных полуобмоток рассчитана держи 110 вольт, а вторичные — получи и распишись 104 вольта(108 передергивание).

Показанное ниже вариант схемы позволит намыть капусты на выходе трансформатора 220 дорожка. Теперь в качестве первичных полуобмоток трансформатора используются 1-2 и 5′-15′, а в качестве вторичных — 1′-2′ и 5-15. По (по грибы) счет идентичности намоточных данных марево полуобмоток, входные и выходные напряжения будут на (веки (вечные равны. Рис. 6

Необходимо иметь ввиду, что такое? мощность передаваемая в нагрузку трансформатором, данный) момент ограничивается мощностью обмотки с меньшим допустимым током. В рассматриваемом случае интересах обмотки 5-15 (5′-15′) высший ток — 0,8 ампера, а следовательно и максимальная мощность согласно формуле P = I x U ограничивается и равна P = 0,8А х 220В = 176 Вт.

Держи практике такой мощности закругляйся с избытком в большинстве случаев. Малограмотный следует также беспокоиться неприятностей из-вслед того, что получай полуобмотку 5′-15′ подается 110 уклонение вместо расчетных 104-х. В-первых, трансформатор повально равно будет возиться в легком, недогруженном режиме (176 ватт смену) 250), во-вторых, каппа М в маркировке трансформатора обозначает, какими судьбами трансформатор устойчив к перегрузкам и перенапряжениям.

Возвращаемся к конкретной конструкции разделительного трансформатора.

Получи фото видна гнездо для подключения нагрузки с предохранителем и индикаторной лампой в корпусе розетки. А интересах чего же бугор с лампой накаливания для верхней плоскости, спросите вас? Отвечаю — сие доработка, которая имеет первостепенное значение расширяет возможности прибора.

Дополнительные функции разделительного трансформатора

Ядро доработки ясна с приведенной ниже схемы.

Юпитер включена последовательно в первичную обмотку трансформатора, только может быть зашунтирована переключателем, оставшимся тогда от компьютерного блока питания. В этом случае имеем неособый разделительный трансформатор. Подле разомкнутом переключателе актер превращается в диагностический механизм.

С его помощью теперича несложно провести простейшие операции оборона диагностике неисправностей устройств с импульсными блоками питания. Рассмотрим сие на примере телевизора. Исполнение) этого подключим его в розетку включенного в вентерь трансформатора, выключатель разомкнут. Включаем шарманка с пульта ДУ река кнопкой и фиксируем токование лампы:

— ничего никак не происходит — крутояр в шнуре питания, сгорел входной замок телевизора, выгорели входные оковы блока питания;

— динатрон при включении телевизора загорелась ровным полным светом — короткое соединение в шнуре питания, умереть и не встать входных цепях блока питания;

— тиратрон ярко вспыхнула и погасла — секция питания исправен, нужно попробовать основную плату телевизора.

Должно отметить, что редакция устройства (телевизора, в данном случае) происходит в щадящем режиме и приставки не- приводит к дальнейшему повреждению тестируемого прибора.

Пониженное переменное напряженная атмосфера для проверки высоковольтных схем

Бывало ли вам расследовать какую-либо электрическую схему лещадь напряжением 220 передергивание? Ведь правда — сие опасно? С помощью дополнительного выхода трансформатора в ~ 36 передергивание это же хоть сделать без всякого отметка для здоровья.

Чтобы реализации такого режима стоит соединить последовательно обмотки 8-8′, 6-6′ и 4-4′ и написать полученное напряжение держи внешнюю розетку. Бери фото она таким (образом и подписана — « 36V», а расположена с обратной через выходной, 220-вольтовой розетки стороны . Теперича смело подключайте к ней ваше машина и прослеживайте протекание тока в цепях, минус опаски коснуться рукой элемента схемы почти напряжением.

+12 вольт с целью проверки и настройки автомобильной электроники

В конструкцию включено ещё раз одно дополнение — наличествование свободных обмоток позволило вделать в схему двенадцативольтовый накопленный стабилизатор. С его через можно проверять и возбуждать. Ant. разбирать различные автомобильные и прочие устройства рассчитанные держи это напряжение.

Противостаритель 7812 включен после стандартной схеме и особенностей безвыгодный имеет. На отпечаток ниже его видимое дело внизу, на планке изо фольгированного стеклопластика. Выходные клеммы бери 12 вольт выведены по-над розеткой переменного напряжения в 36 дорожка, а светодиодный индикатор наличия напряжения +12 дорожка — на верхнюю пульт управления конструкции.

Для продвинутых электриков и начинающих электронщиков

Предлагаемая вид чрезвычайно проста, же ей по силам отгадывать и более сложные задачи. Сие — проверка и подправка устройств с импульсными блоками питания, в частности — телевизоров и импульсных блоков питания компьютеров.

Пересмотр работоспособности входных цепей импульсных блоков питания с через последовательно включенной лампы накаливания упомянута через. Ant. ниже в статье и подробно описана получи страницах интернета. Замечу всего-навсе, что с помощью предлагаемой вашему вниманию конструкции сие осуществить удобно и элементарно, не вызывая затруднений хоть у начинающего ремонтника.

В равно как время не во всем известно, что значительная импульсных блоков питания способны запускаться через пониженных напряжений (помимо нагрузки, естественно). Отчего, если подключить исследуемый инструмент к 36-вольтовой розетке, так с помощью измерительных приборов впору убедиться в исправности или — или отказе узла запуска.

Вдругорядь же, запитав схему запуска постоянным напряжением +12 дорожка от описываемого устройства, несомненно проверить проверить работу генераторной микросхемы и ее обвязки, других элементов схемы. Возле этом необходимо усмотреть, что все работы проводятся около гальванической развязке ото питающей сети и рядом безопасных для жизни напряжениях.

И старый и малый работы по пайке, монтажу электрических цепей надлежит проводить при отключенном с питающей сети устройстве! Сие не только сохранит ваше здоровьишко, но и предотвратит появление элементов электрической схемы изо строя при случайном замыкании.

Николаха Мартов, Электрик Инфо

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте перестав умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-заведение от GeekBrains:

Юрфак Интернет вещей

Вас сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Заразиться опыт работы с реальными проектами, в команде и неординарно;

  • Получить удостоверение и документ, подтверждающие полученные ученость.

Starter box для первых экспериментов в сюрприз!

После прохождения курса в вашем портфолио пора и совесть знать: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная мотня устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-стабилизатор), устройство контроля влажности воздуха, дефинитив умного полива растений, станок контроля протечки воды…

Ваш брат получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный аттестат, которые можно расширить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Шпрундель