Как выбрать нужный котел для отопления загородного дома

0 4

Если вы задумались о строительстве загородного дома, или же, планируете покупку уже готового жилья, за пределами города, конечно, возникает вопрос: каким будет отопление вашего дома?

В том случае, если дом новый, есть возможность установки новой отопительной системы. Если же жилье уже находилось в эксплуатации, то может потребоваться замена отопительного оборудования, хотя и не всегда. Например, когда дом находится в деревне, где до сих пор встречаются, в качестве отопительной системы, старые печи.

Как выбрать нужный котел для отопления загородного дома

Таким образом, неважно, планируете ли вы замену, или установку нового, отопительного оборудования, первым делом, необходимо определиться с ее видом. Проверенной, и удобной, на сегодняшний день, является отопление водяное, то есть когда в доме прокладывают трубы, которые подведены к радиаторам (батареям).

Котел нагревает воду, которая циркулирует по трубам, тем самым обогревая дом. Не трудоемкая и простая система. Остается лишь определиться, с самим выбором котла. Стоит отметить, что не бывает плохих или хороших котлов, просто не все они, подходят в том или ином случае.

Какие же бывают виды отопительных котлов?

Котел газовый

Если в вашем загородном поселке проходит газовая магистраль, и она подключена к вашему дому, это отлично. Есть возможность поставить отопительный, газовый котел. В выборе производителя такого котла, могут помочь фирмы-поставщики или знакомые, исходя из собственного опыта. Или можно сделать проще: выбрать отопительный котел, который устроит вас по стоимости, не зависимо от производителя.

Как выбрать нужный котел для отопления загородного дома

Помимо отопления, газ имеет еще и такие преимущества, как установка в доме плиты газовой и аналогичного генератора, который станет альтернативным источником электроэнергии в случае аварии.

Котел электрический

Отопительная система, на основе котла электрического очень компактна, полностью автоматизирована, экологически безопасна, но, тем не менее, высокие тарифы на электроэнергию, перечеркивают все эти достоинства. К тому же, за городом, могут случаться перебои с электроэнергией или ограничения на ее потребление.

Котел на жидком топливе

Цена жидкого топлива, аналогична стоимости на электроэнергию.

Но они имею ряд определенных преимуществ: это не зависимость от влияния внешних факторов, возможность рассчитать необходимое количество топлива, работают стабильно и без перебоев, отопительная система полностью автономна, возможность замены дизельной горелки, на горелку газовую.

Как выбрать нужный котел для отопления загородного дома

Котел на твердом топливе

Этот вариант, можно использовать, в крайнем случае. Так как, топливо для данных котлов, это дрова и уголь, которым необходимы специальные условия хранения (отдельное помещение). Они всегда должны быть сухими, иначе можно просто замерзнуть, так как котел перестанет функционировать.

И не забывайте, что твердотопливные котлы, это черный труд, придется практически работать кочегаром.

Источник: stroibloger.com