Расчёт светодиодного освещения комнаты в квартире или доме

0 8

Подле рeмoнтe квaртиры к вoпрoсaм рaсчётa oсвeщeния oбычнo oтнoсятся бeз oсoбoй oтвeтствeннoсти, и устaнaвливaют свeтильники, кaк xoчeтся, прикидывaя яркoсть свeтa «нa глaз». Oднaкo oсвeщeниe этo вaжнaя чaсть любoй стрoйки, кaк с дизaйнeрскoй, тaк и с инжeнeрнoй тoчки зрeния. Бoлee тoгo, сущeствуют гoсудaрствeнныe дoкумeнты, нoрмирующиe сии вoпрoс, кaк нaпримeр, СНИП 23-05-95 «Eстeствeннoe и искусствeннoe oсвeщeниe».

В этoй стaтьe пoйдeт рeчь o тoм, кaк рaссчитaть свeтoдиoднoe oсвeщeниe для того дoмa. Xoтя рaсчeты ради прoизвoдствeнныx и другиx типoв пoмeщeний, a тaкжe с применением других типов источников света, в общем аналогичны.

 
          
           Расчёт светодиодного освещения комнаты в квартире или доме

Свет и световой поток

Целью расчётов и проектирования освещения является поражение нормированной освещенности к определённого помещения. Во (избежание каждого помещения уминать свой норматив освещенности. Её дозволительно вычислить исходя с класса зрительной работы, так есть из того (как) будто много и с деталями экой величины вы будете потеть над чем, какой цвет фона бери котором располагается схема, цвет самой детали и иные факторы.

Обычно сие пугает людей далёких с темы, но мало-: неграмотный переживайте мы безлюдный (=малолюдный) будем углубляться в такие пуща. Есть таблицы с усредненными, типовыми значениями освещенности ради, каждого из типов помещений, благодаря чего можно ими пустить в ход, ниже приведена одна изо таких таблиц.

Покой
Нормированная освещенность, Лк

Кашеварня
150

Детская
200

Чистилище комната, санузел, гардеробная, коридоры и др. хоз. помещения
50-75

Стойло
300

Лестница
20

 Комната
450

Но знать необходимую озаренность недостаточно.

Во-первых, осиянность это величина светового потока бери 1 кв. м. освещаемой площади. Симпатия измеряется в Люксах (Лк). Очищать и закон обратных квадратов, тот или иной гласит, что рядом удалении источника света для определённое расстояние осиянность освещаемой поверхности снижается в параллелограмм раз. Т.е. если настольную лампу повысить над столом в высоту 2 метра, ведь освещенность стола снизится в 2 в квадрате раза или — или в четыре раза.

Е=Ф/S,

идеже E – освещенность, Ф – оптический поток, S освещаемая метраж.

Во-вторых, в технической документации сиречь на упаковках источников света (ламп, светильников) указывают величину в Люменах (Лм) — в) такой степени измеряют световой фонтан.

Типы, схемы освещения

Электричество может быть искусственным и естественным. Делать что на естественное истолкование мы слабо можем решать учас, то на искусственное — просто так. В свою очередь, искусственное делят возьми три типа, случалось говорят три схемы освещения:

1. Точки соприкосновения. Когда нормированная экспозиция на высоте рабочей поверхности достигается вдоль площади всего помещения. Преимуществом сего типа является в таком случае, что вы получаете блестящий свет во всей комнате, в некоторых случаях сие же может являть) (собой и недостатком.

К недостаткам относят высокую первоначальную ставка, ведь светильники и лампы разэтакий мощности и в таких (в зависимости ото площади) количествах нужно в (видах начала купить, патронаж (любые лампы заблаговременно или поздно сгорают и их нужно видоизменять), а также энергопотребление мощной системы освещения.

2. Местное. На этом месте нормированная освещенность достигается всего только по площади рабочей поверхности.

3. Комбинированное. Разэтакий компромисс, когда работники поверхности освещаются местными светильниками, подобно брат, настольных ламп и прочего, а проходы, остальное пространств комнаты освещается в разы меньше потолочными светильниками (люстрами, разве говорить о жилой комнате).

Сокращение освещенности

Точность расчетов освещения, делать за скольких обычно, зависит через их сложности, однако в большинстве случаев позволительно пользоваться описанным подалее методом расчёт освещения в области коэффициенту использования светового потока. Как и стоит отметить, почему на количество светильников влияет неважный (=маловажный) только излучаемый ими светящийся поток, но и форменная одежда распределения света.

Иначе) будет то рассуждать просто, так парой направленных источников света вам не добьетесь равномерного освещения, в лучшем случае получите и распишитесь пару мощных пучков света и рефлексивный от стен устраненный свет. А вот буде светильники дают смятый примерно равномерный земля во все стороны, в таком случае добьетесь очень без оплаты и равномерной освещенности.

Ну, что мы рассчитываем комментарий гостиной, из таблицы, приведённой в начале статьи следовательно, что нормированная экспозиция должна быть 450 Лк. На гостиной лучше воспользоваться общую схему освещения, тогда локальные пересветы едва ли ли добавят интерьеры прелести, а освещению функциональности.

Исходя изо формулы:

E = Ф/S

Выразим требуемый световой поток:

Ф = E*S

А неведомо зачем также введем двум коэффициента, один корректировочный, связанный с высотой потолков, а следующий тоже поправочный, однако связанный с типом источников света.

Если только высота потолков предварительно 2.7 метров – в таком случае Кз1 = 1, кабы от 2.7 по 3 – ведь Кз1=1.2. В целях светодиодных ламп Кз2=1.1-1.2, возьмем 1.2, данный коэффициент предусматривает сбавка светового потока через светодиодных ламп в школа срока их эксплуатации.

Возможно, что наша салон следующих размеров – 3х4м с потолками высотой в 2.7 метра. В ту пору:

Ф=450Лк*12кв.м*1*1.2 = 6480 Лм

Ведь есть нам нужен такого порядка источник света, воеже обеспечить световой потокосцепление 5400 Лм. У светодиодных ламп в среднем светоотдача находится держи уровне 80-120 Лм/Вт, возьмем усреднено 100 лм/Вт, в ту пору нам нужно 54 Вт светодиодного света.

С первого взгляда может проступить, что это без) (счету, но фактически ваша сестра можете добиться, установив 5 ламп держи 12-14 Вт в люстру с пятью рожками. А фактически согласитесь, что в гостиной таких размеров, такая светильник отлично впишется, и короче создавать достаточное сумма света.

Мы привели модель на первой попавшейся нам люстре. Как ни для подбора количества светильников и количества ламп в них лупить и другой, более промышленный метод.

Примем следовать N – количество светильников, n – контингент ламп.

Чтобы сосчитать, сколько светильников со светодиодными лампами нужно разбросать в комнате, нужно выработаться с его световым как из рога изобилия. Здесь есть вдвоём варианта.

1. Если вас будете вешать готовые светильники, идеже лампы не заменяются, так нужно посмотреть документацию для него, или вырвать. Ant. потерять такой же в любом и да и нет магазине и посмотреть его оптический поток, также сие должно быть написано получи упаковке. Для примера возьмем смотри такие врезные светильники, их заявленная всемогущество 12Вт, а световой потокосцепление при этом 1000 Лм.

В этом случае: N = Фобщее/Фсветильника

N = 6480/1000 = 6.48 светильников

На этом месте лучше округлить в большую сторону, коли так нужно приобрести и ввести 7 светодиодных светильников.

2. Кабы у вас уже жрать люстра с несколькими рожками, пример с пятью, то вас можете рассчитать, лампы, каковой мощности нужно ввинтить в неё:

w = Фобщ/(дерево-во рожков*100)

Фобщ – вульгарный световой поток, некоторый мы рассчитали повыше – 6480, w – могущество лампы, 100 – сие количество Лм/Вт выдаваемые светодиодами

W = 6480/5*100 =12.96

В принципе, власть ламп совпала, больше мы примерно указали 12-14 Вт. Подсчеты верны.

В приведенных расчетах да мы с тобой не учитывали коэффициентов отражения, сие приблизительные величины позволяющие аттестовать примерное количество света которое нужно в (видах ламп. Я нарочно опустил эту информацию, исходя с того, что навряд ли кто-так будет так капитально подходить к расчету освещения про дома, а выбрать кенкет и лампы такой выкладка поможет.

Автоматизация расчетов освещения

В 21 жить, большую часть проектной работы автоматизировали, про ПК есть большое сумма программного обеспечения. Его называют «системы автоматизированного проектирования» alias сокращенно САПР.

И чтобы освещения есть отличные решения, как например, программа Dialux поможет распроектировать светодиодное и другие типы освещения, не считая того в ней кушать примеры готовых проектов, сильной в обход этой программы является визуализация примерного итогового результата, если бы вам интересно, пишите в комментариях и я сделаем подробный осматривание этого ПО. В этом видео продемонстрирована хуйня в Dialux. 

С целью проверки расчетов позволяется использовать онлайн-вычислитель. Их множество в ставная.

Кстати, наши вычисления оказались достаточно точны, и численность светильников совпало, я выбрал подобные светильники тем, как будто приведены в примере.

Идеже купить люстры и светильники

Гипермаркет света ВамСвет

Царство безграничных возможностей-магазин Светодом

Лёша Бартош

Источник