Схемы датчиков движения и принцип их работы, схемы подключения

0 7

Дaтчик движeния чaщe всeгo испoльзуeтся к включeния oсвeщeния, кoгдa ваша милость прoxoдитe или нaxoдитeсь рядoм с ним. С eгo пoмoщью мoжнo xoрoшo экoнoмить элeктричeствo и избaвить сeбя oт нeoбxoдимoсти щeлкaть выключaтeлeм. Этo устрoйствo тaкжe испoльзуeтся и в систeмax сигнaлизaции, угоду кому) oпрeдeлeния нeжeлaтeльныx прoникнoвeний. Крoмe этoгo иx мoжнo встрeтить и нa прoизвoдствeнныx линияx, oни тaм нужны к aвтoмaтизирoвaннoгo выпoлнeния кaкиx-либo тexнoлoгичeскиx зaдaч. Дaтчики движeния инoгдa нaзывaют дaтчикaм присутствия.

 
          
           Сxeмы дaтчикoв движeния и принцип иx рaбoты, сxeмы пoдключeния

Типы дaтчикoв движeния

Дaтчики движeния рaзличaют пo принципу дeйствия oт этoгo зaвисит иx рaбoтa, тoчнoсть срaбaтывaния и oсoбeннoсти использования. У каждого с них есть сильные и слабые стороны. Через конструкции и рода используемого элемента зависит и конечная каф такого датчика.

Измеритель движения может состоять выполнен в одном корпусе и в разных корпусах (коалиция управления отдельно с датчика).

Контактные

Самый бесхитростный вариант датчика движения – пускать в дело концевой выключатель разве геркон. Геркон (непроницаемый. Ant. открытый контакт) это дешифратор который срабатывает подле появлении магнитного полина. Суть работы заключается в установки концевого выключателя с разумно-разомкнутыми контактами али геркона на дверка, когда вы её откроете и зайдете в сажание контакты замкнутся, включат реле, а оно включит инсоляция. Такая схема изображена подалее.

Инфракрасные

Срабатывают ото теплового излучения, реагируют для изменение температуры. Эпизодически вы входите в пахота зрения такого датчика некто срабатывает на тепловое излитие от вашего тела. Недостатком такого способа определения являются ложные срабатывания. Тепловое источение присуще всему как будто есть вокруг. Приведем одну крош примеров:

1. ИК управляющее устройство движения стоит в помещении с электрообогревателем, который-нибудь периодически включается и отключается объединение таймеру или термостату. Близ включении обогревателя возможны ложные срабатывания. Есть попробовать этого избежать долгой и скрупулезной настройкой чувствительности, а в свою очередь попыткой направить его в) такой степени, чтобы в прямой видимости никак не было обогревателя.

2. Быть установке на улице возможны срабатывания ото порывов тёплого ветра.

В целом сии датчики нормально работают, около этом это самый удешевленной вариант. В качестве чувствительного элемента используется PIR-сенсор, симпатия создает электрическое закраина пропорционально тепловому излучению.

А сам по себя сенсор не имеет широкой направленности, сверх него устанавливается монокль Френеля.

Правильнее хорэ сказать – многосегментная стекло, или мультилинза. Обратите (налегать на окошко такого датчика, оно разбито для секции это и вкушать сегменты линз, они фокусируют попадающие излучения в небольшой пучок и направляют его сверху чувствительную область датчика. В результате сего на маленькое приемное окно пироэлектрического сенсора попадают пучки излучений с разных сторон.

Пользу кого увеличения эффективности детектирования движения могут вычислять сдвоенные, или счетвертненные сенсоры река несколько отдельных. Таким образом, расширяется марго зрение прибора.

Исходя с вышесказанного нужно упомянуть и то, что держи датчик не вынужден попадать свет ото лампы, а также в место его зрения безграмотный должно быть ламп накаливания, сие также сильный акратотерм ИК-излучения, позже работа системы в целом хорошенького понемножку нестабильной и непредвиденной. ИК-излучения плохо проходят по вине стекло, поэтому возлюбленный не сработает, коли вы будете (по)жаловать куда за окном река стеклянной дверью.

Сие самый распространённый класс датчика его допускается купить а можно и составить самому на основе, вследствие этого рассмотрим его конструкцию во всех подробностях.

Как собрать ИК-приёмник движения своими руками?

Самый дело обычное вариант – сие HC-SR501. Его дозволительно купить в магазине радиодеталей, для али-экспресс, убыстренно поставляется в наборах Arduino. Может применяться как в паре с микроконтроллером, эдак и самостоятельно. Он представляет лицом печатную плату с микросхемой, обвязкой и одним Раут-сенсором. Последний накрыт линзой, получай плате есть чета потенциометра, один изо них регулирует лирика, а второй время которое нате выходе датчика присутствует меандр. При детектировании движения возьми выходе появляется звонок и держится установленное шанс.

Он питается напряжением с 5 до 20 поворот, срабатывает на расстоянии через 3 до 7 метров, а шамад на выходе держит с 5 до 300 секунд, ваш брат можете продлить нынешний период, если пользоваться одновибратор на NE555, микроконтроллер река реле задержки времени. Азимут обзора порядка 120 градусов.

В фото изображен даятель в сборе (слева), линзу (дело внизу), обратную сторону платы (дело вверху).

Рассмотрим плату подробнее. Получай её передней стороне расположен обидчивый элемент. На задней – чип, её обвязка, по правую сторону два подстроечных резистора, идеже верхний – час(ы) задержки сигнала, а исподний – чувствительность. В нижней правой части джампер к переключения режимов H и L. В режиме L даватель выдает выходной (условный) знак только она отрезок времени времени выставленного потенциометром. Производительность H выдает сигнал, (до поры) до времени вы находитесь в зоне образ действий датчика, а когда ваш брат её покидаете признак, исчезнет через промежуток времени заданное верхним потенциометром.

В противном случае вы хотите ставить на службу датчик без микроконтроллеров, в те поры соберите эту схему, совершенно элементы подписаны. Устройство питается через гасительный конденсатор, напряжение питания ограничено получи уровне 12В с помощью стабилитрона. Подчас на выходе датчика появляется явственный сигнал реле Р включается черезо NPN транзистор (например BC547, mje13001-9, КТ815, КТ817 и остальные). Можно использовать автомобильное реле разве любое другое с катушкой бери 12В.

Если вам нужно выполнить какие-то часть функции – имеется возможность использовать его в паре с микроконтроллером, в частности платой Ардуино. Внизу представлена схема подключения и программный адрес.

Ультразвуковые

Излучатель работает получи высоких частотах – ото 20 кГц раньше 60 кГц. Отселе выходит одна насолить – животные, примем собаки, чувствительны к сим частотам, более того они используются для того их отпугивания и дрессировки. Такие датчики могут дергать их и с этим возникают проблемы.

Ультраакустический датчик движения работает получи и распишись эффекте Допплера. Излучаемая геликон, отражаясь от подвижного объекта, возвращается и принимается приёмником, возле этом длина волны (гармоника) незначительно изменяется. Сие детектируется, и датчик выдает клаксон, который используют в целях управления реле иначе говоря симмистором и коммутации нагрузки.

Регулятор неплохо отрабатывает движения, да и то если движения в (высшей степени медленные – некто может не срабатывать. Преимуществом является в таком случае, что они малограмотный чувствительны к изменениям условий окружающей среды.

Лазерные то есть (т. е.) фотодатчики

В них (за)грызть излучатель (например ИК-светодиод) и получатель (фотодиод аналогичного спектра). Сие простой датчик, возможна выполнение в двух исполнениях:

1. Сирена и фотодиод монтируются в проходе (контролируемой зоне) наперекор друг друга. Когда-когда вы проходите сквозь него вы заслоняете изливание и оно не достигает приемника, в ту пору срабатывает датчик и включается реле. Сие можно использовать и в системах сигнализации.

2. Эмиттер и фотодиод стоят рядышком друг с другом, в некоторых случаях вы находитесь в зоне образ действий датчика излучение отражается ото вас и попадает для фотодиод. Это называется и датчиком препятствия, с успехом применяется в робототехнике.

Микроволновый

Состоит опять же из передатчика и приемника. Кардинальный генерирует сигнал высокой частоты, дальнейший их принимает. Идеже вы проходите плечо к плечу изменяется частота. Карман настроен таким образом, как будто при изменении частоты шамад усиливается и передается получай исполнительный орган, скажем реле, и происходит прием нагрузки.

Микроволновые датчики движения безмерно чувствительны, позволяют «сознать» объект аж за дверью сиречь за стеклом, при всем при том это вызывает и проблемы ложного срабатывания, при случае объект находится сверх поля предполагаемой видимости.

Сие достаточно дорогостоящие датчики, хотя они реагируют даже если на самые незначительные движения.

Подобным образом работают и емкостные принадлежности. Такая схема изображена вверх.

Как подключить контроллер движения?

Можно догадаться бесчисленное множество вариантов и схем подключения датчика движения в зависимости ото ваших потребностей, спорадически нужно чтобы общественный порядок срабатывала при движении в разных местах, как-то уличное освещение до пути от в домашних условиях до ворот и противоположно, в других случаях ничего не попишешь принудительное включение иначе говоря отключение света и т.д. Автор рассмотрим несколько вариантов.

По большей части у датчика движения уминать три провода другими словами три клеммы с целью подсоединения:

1. Приходящая страница.

2. Фаза, отходящая исполнение) питания нагрузки.

3. Пустое место.

Если вам неважный (=маловажный) хватает мощности датчика – используйте промежуточное реле и магнитный пущатель с катушкой на 220В. Во (избежание этого вместо лампочки в нижеуказанных схемах подключаются выводы катушки.

Сценарий №1. Лампа включается один от датчика движения.

Изложение №2. Лампа включается через датчика движения иначе говоря от выключателя (принудительное аннексирование).

Схема №3. Датчик движения отключается. Бесцельно он не бросьте срабатывать, когда вас это не нужно, взять, в светлое время суток.

Метод №4 – включение лампы с двух датчиков, расположенных в разных местах.

Держи фото ниже изображены клеммы к которым подсоединяются питающие кабель.

Заключение

Использование датчиков движения, подобно ((тому) как) бы это ни звучало, сие шаг к умному дому. Кайфовый-первых, это поможет затягивать потуже ремень электроэнергию и ресурс ламп. Вот-вторых, это избавит ото необходимости каждый редко щелкать выключатель. С целью освещения на улице быть правильной настройки не запрещается сделать так, дай вам свет включался, поздно ли вы подходите к воротам на флэту.

Если расстояние с ворот до на хазе 7-10 – (бог) велел обойтись и одним датчиком, в этом случае не придется зачеркивать кабель на второстепенный датчик или приумножать схему с проходным выключателем.

(как) будто уже было сказано чаще просто-напросто встречаются ИК-датчики, их хватит для простых задач, неравно вам нужна большая восприимчивость или точность – присмотритесь к датчикам других типов.

Алюня Бартош

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте силок умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Психфак Интернет вещей

Вам сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Заразиться опыт работы с реальными проектами, в команде и неординарно;

  • Получить удостоверение и документ, подтверждающие полученные сведения.

Starter box для первых экспериментов в сюрприз!

После прохождения курса в вашем портфолио перестань: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная невод устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-датчик), устройство контроля влажности воздуха, средство умного полива растений, изготовление контроля протечки воды…

Ваша милость получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный аттестат, которые можно присчитать в портфолио и показать работодателю.

Подробнее на этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Начало