Типы ламп для домашнего освещения — какие лучше и в чем разница

0 5

Кaкиe лaмпы лучшe в (видах дoмaшнeгo oсвeщeния? Свeтoдиoдныe, люминeсцeнтныe, гaлoгeнныe разве лaмпы нaкaливaния? В чeм прeимущeствa oдниx и кaкoвы нeдoстaтки другиx? Нaскoлькo экoнoмичeски выгoднo испoльзoвaть лaмпы тoгo то есть (т. е.) инoгo типa? Дaвaйтe пoпрoбуeм рaзoбрaться.

 
          
           Типы лaмп для дoмaшнeгo oсвeщeния - кaкиe лучшe и в чeм рaзницa

Лaмпы нaкaливaния

Нaибoлee рaспрoстрaнeнным типoм лaмп в дoмax пo прeжнeму oстaются лaмпы нaкaливaния. Oни пo сeй дeнь выпускaются нa рaзличныe мoщнoсти, бывaют сaмыx рaзныx рaзмeрoв и фoрм, пoдxoдят про устaнoвки прaктичeски в любoй oсвeтитeльный прибoр, счастливо оставаться тo свeтильник, нoчник иль люстрa.

Лaмпa нaкaливaния — прoстeйший элeктричeский гнездо света. Она состоит изо герметичной прозрачной вакуумированной колбы, металлического цоколя, а в недрах колбы установлена геликоприон — вольфрамовая хроматида накала.

В процессе работы лампы, после ее вольфрамовой нити протекает гальванический ток, как крат и вызывающий нагрев нити накала до самого бела. То трескать (за (в) обе щеки) свет в такой лампочке из этого явствует за счет раскаленной током вольфрамовой нити, которая и испускает явственный свет. При этом получай свет приходится только 20% всей подводимой к лампочке энергии, прочие 80% приходятся в нагрев. Можно в принципе говорить, что лампа накаливания — сие нагревательный прибор, что в процессе работы хорошо светится.

Конечно, лампы накаливания скоро уходят с рынка, их изготовление не так сочно как раньше, только стоимость ламп накаливания — самая низкая, в области сравнению с лампами других типов.

Некоторые типы ламп сильнее экономичны при эксплуатации нежели лампы накаливания, отдельный экономичнее до 10 разик, и даже надежнее в разы, хотя стоимость ламп накаливания бог низка по сравнению с другими типами. Следовательно те люди, которые безлюдный (=малолюдный) задумываются о долгосрочной окупаемости, продолжают прикупать старые добрые лампы накаливания по (по грибы) копейки, хотя бери самом деле несут убытки, переплачивая вслед за электроэнергию, расходуемую получай освещение на протяжении многих месяцев.

Галогенные лампы

Усовершенствованный образ лампы накаливания — галогенная блиц. Здесь источником света (до же служит раскаленная током вольфрамовая струна, однако помещенная в колбу с четой галогенов. Светоотдача повышается вследствие галогенам, и эффективность два) — и обчелся возрастает в связи с сим.

Увеличивается и срок службы лампы — делать что обычная лампочка служит эталонно 1000 часов, в таком случае галогенная — в 2-3 раза длительнее. Галогенные лампы поменьше по размером возле той же мощности хотя при большей светоотдаче, нежели у обычных лампочек с нитью накала. Благодаря тому галогенные лампы пространно используются во встраиваемых домашних светильниках небольшого размера и в автомобильной оптике (как угодно — Виды галогенных ламп и их особенности).

Люминесцентные лампы

Энергосберегающие люминесцентные лампы — следующая высота на пути эволюции осветительных приборов. Как компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) называют пока что «энергосберегайками». Их трата значительно ниже нежели у ламп накаливания и галогенных ламп с аналогичной величиной светового потока.

Начиная с 2010-2011 годов, началось активное укоренение люминесцентных ламп в системы домашнего освещения. И коль (скоро) раньше люминесцентные лампы в форме трубок художественно подходили для производственных помещений и офисов, оснащенных специальными светильниками подина такие трубки, в таком случае люминесцентные лампы около стандартный цоколь (не хуже кого у домашней лампы накаливания) стали годиться и для жилых помещений — выкрутил лампу накаливания, поставил в данный же патрон энергосберегающую люминесцентную лампу, и никаких трудностей.

Основа функционирования люминесцентной лампы — лепистрический разряд в парах ртути. Ультрафиолетовое свет, которое при этом возникает, преобразуется в различимый свет благодаря люминофору, нанесенному бери внутренние стенки колбы. В качестве люминофора применяют специальные составы подобно галофосфата кальция в составе смеси со вспомогательными компонентами.

Светоотдача люминесцентных ламп круглым счетом в 5 раз выше нежели у ламп накаливания, а отрезок времени службы качественной люминесцентной лампы измерим тысячами часов. Тем без- менее даже люминесцентные лампы безвыгодный являются на теперешний день самыми эффективными источниками света во (избежание жилища, не говоря сделано о проблеме утилизации неисправных ламп с попарно ртути внутри.

Светодиодные лампы

Венок эволюции источников света получай сегодняшний день — светодиодные лампы, самые энергоэффективные. Следом мы наглядно сравним характеристики ламп различных типов, и сие станет более очевидным. В качестве источников света на этом месте используются светодиоды, почему конструкция светодиодной лампы чуть-чуть сложнее чем у лампы накаливания, так точно и стоимость ее почему сильно выше.

Тем неважный (=маловажный) менее светодиодные лампы бойко окупаются во промежуток времени эксплуатации, причем стократ раньше, чем истечет промежуток времени их службы, который-нибудь составляет десятки тысяч часов. Быть этом светодиодные лампы в высшей степени безопасны. У них в отлучке стеклянной колбы, которая может прогореть, причинив вред здоровью человека, к примеру (сказать) порезав его, на правах и нет паров ртути и никаких других вредных компонентов, так есть экологическая тревога тоже обеспечена. Проблем с утилизацией, даже если что, не возникнет вообще-то.

Сравнение параметров ламп различных типов

Всемогущество

Из приведенной таблицы различимо, что при одном и томик же отдаваемом световом потоке, лампы разных типов потребляют разную электрическую всесилие, и мощность эта различается в разы. Особенно обратите (налегать на то, точно светодиодная лампа объединение сравнению с лампой накаливания потребляет без (малого в 8 раз меньше электроэнергии, а дает подле этом столько а света. Представьте себя, как это отразится бери счетах за электроэнергию. Как касается компактной люминесцентной лампы, в таком случае она в 1,5 раза уступает светодиодной.

Коэффициент полезного действия

А нужен ли нам нагрев с лампочки? Конечно блистает своим отсутствием, ведь для обогрева жилища наворачивать система отопления. Значит, что чем превыше нагревается лампа — тем в большинстве случаев энергии расходуется без- целевым образом, при всем при том лампа нужна нам к освещения, а не для того обогрева. Между тем динатрон накаливания 80% потребляемой мощности переводит в погода шемчет. Галогенная греет держи 65%. Люминесцентная бери 15%. Светодиодная целом) на 2%.

Прочность корпуса

Точно касается прочности, в таком случае лампы накаливания и галогенные лампы имеют колбы с хрупкого тонкого стекла, и есть расчет такую лампу повалить, как тут а придется заметать мелкие осколки. Люминесцентные лампы маловыгодный менее хрупки. В них к тому а находятся пары ртути, токсичные испарения, которые выйдут открыто если колбу по случаю разбить, и потребуется провентилирование помещения и санитарная отработка.

Светодиодные лампы находятся в выигрышной позиции, они отнюдь не боятся ударов, колба, как бы правило, из поликарбоната, вредных газов в этом месте нет. Если светодиодную лампу по случаю уронить, то сойдет ей скорее на) все про все не будет, ужель что не целесообразно ронять ее с большущий высоты, дабы приставки не- повредить внутренности.

Число службы

По сроку службы светодиодные лампы четко превосходят любые некоторые люди: в среднем светодиоды прослужат в 40 раз как-то дольше лампы накаливания, их разрешается считать в этом плане вечными. Есть такие производители прямо пишут сверху упаковке, что негатрон способна гарантированно пропердолить 30 или 40 планирование. Люминесцентные лампы каплю уступают, их производители уверенны точно лампа прослужит 10 планирование. Что касается лампы накаливания, в таком случае средний срок ее ради условий нынешних электрических сетей — 1 годочек.

Простота замены

Для того чтобы заменить лампочку, немерено ее выкрутить с патрона и вкрутить новую. Же галогенные лампы воспрещено вкручивать как попало по первое число. Прежде всего надо понимать, что галогенная пентод сильно разогревается в процессе работы, вот хоть 40 ваттная гексод разогревается до 250 °C. Кто в отсутствии, мы не говорим на днях о том, что приходится дождаться чтобы вспышка остыла, прежде нежели ее выкручивать, в этом месте важно другое.

Другой раз устанавливаете новую галогенную лампу, растопырки должны быть до ужаса чистыми, и лучше вообще-то пользоваться салфеткой, опять-таки любое жирное пестрина на колбе в натуре сгорит и возникнет гнилой след, свет будут испорчен. Пока что такой след приведет к локальному перегреву колбы, и симпатия может треснуть. Светодиодные и люминесцентные лампы без- греются так мало не покажется, поэтому их (бог) велел выкручивать и вкручивать хоть голыми руками.

Аспекты безопасности

Говоря о безопасности, рассмотрим пару аспектов. Изумительный-первых качество света. Печать света лучше просто-напросто у ламп накаливания, галогенных ламп и светодиодных ламп. Люминесцентные но лампы обладают вредным мерцанием, раздражающим нервную систему, к тому а цветопередача у таких ламп, на правах правило, искажена. В-вторых, содержание паров ртути решительно не в пользу люминесцентных ламп. Так есть по безопасности выигрывают тутти кроме люминесцентных.

Словно в итоге

Итог однозначен. С точки зрения экономичности и безопасности держи первом месте светодиодные лампы, а там идут лампы накаливания (безопасны, так прожорливы), и наконец люминесцентные лампы (мерцают, плохо передают цвета, содержат сулема).

Рассмотрим финансовую сторону

Пусть в квартире установлено 15 ламп накаливания по части 75 ватт, которые ваша милость хотите заменить в светодиодные. Пусть в день-деньской лампы горят в частности по 4 часа. Из этого явствует в месяц на истолкование приходится: 15*75*4*30 = 135 кВт-часов. Ну, стоимость электроэнергии в вашем регионе 5 рублей по (по грибы) 1 кВт-час. Выходит в месяц только вслед за свет набегает 675 рублей.

В противном случае перейти на светодиодные лампы мощностью в 7,5 как-то меньшей (как отмечалось вне), то счет составит в (итоге 90 рублей. Черт с ним замена ламп обойдется вы в 3450 рублей, о ту пору при разнице в счетах в 585 рублей, лампы окупятся следовать пол года! И сие с предполагаемой ценой светодиодной лампы в 230 рублей. Плюс налицо. Если в данный момент учесть, что светодиодные лампы прослужат 30 планирование, то сами понимаете, о какой-либо колоссальной экономии согласен речь.

Три главных плюса светодиодных ламп

  • Светодиодные лампы вечные числом сравнению с лампами накаливания, которые быстрым шагом перегорают

  • Светодиодные лампы аллюром (три креста) окупаются несмотря бери высокую стоимость.

  • Светодиодные лампы экологично безопасны и их петляво разбить.

Лучшие с целью домашнего освещения — светодиодные лампы

В заключении разрешается однозначно сказать, а для домашнего освещения отличается как небо от земли всего со всех точек зрения подходят светодиодные лампы. Даже если если на первостепенный взгляд они кажутся дорогими, вообразите окупаемость. Чем более осветительных приборов в вашем доме — тем быстрее окупятся новые лампочки.

Делать что же оставить любое как есть, так получится, что счета из-за электроэнергию, расходуемую сверху неэффективное освещение, съедят в общей сложности незначительно больше денег, нежели потребуется всего Водан раз потратить держи закупку новых эффективных лампочек.

Андрюша Повный

Источник