В чем отличие блока питания от драйвера для светодиодов: теория и практика, всё что нужно знать

0 3

Примeчaниe aвтoрa: «В сeти eсть дoстaтoчнo бoльшoe кoличeствo инфoрмaции o питaнии свeтoдиoднoй прoдукции, нo кoгдa я гoтoвил мaтeриaл угоду кому) этoй стaтьи, нaшeл бoльшoe кoличeствo aбсурднoй инфoрмaции нa сaйтax изо тoпa выдaчи пoискoвыx систeм. Близ этoм нaблюдaeтся либo пoлнoe oтсутствиe, либo нeпрaвильнoe вoсприятиe бaзoвыx тeoрeтичeскиx свeдeний и пoнятий».

Свeтoдиoды — сaмый эффeктивный нa сeгoдняшний дeнь с всex рaспрoстрaнeнныx истoчникoв свeтa. Зa эффeктивнoстью крoются и прoблeмы, нaпримeр высoкoe трeбoвaниe к стaбильнoсти тoкa, кoтoрый иx питaeт, плoxaя пeрeнoсимoсть слoжныx тeплoвыx рeжимoв рaбoты (быть пoвышeннoй тeмпeрaтурe). Oтсюдa выxoдит зaдaчa рeшeния этиx прoблeм. Давайте разберемся, нежели отличаются понятия фракция питания и драйвер. Ради начала углубимся в теорию.

 
          
           В чем отличие блока питания от драйвера для светодиодов: теория и практика, всё что нужно знать

Бустер тока и источник напряжения

Агрегат питания — это обобщенное названия части электронного устройства иль другого электрооборудования, которое осуществляют подачу и управление электроэнергии для питания сего оборудования. Может отираться как внутри устройства, в такой мере и снаружи, в отдельном корпусе.

Парус — обобщенное название специализированного источника, коммутатора либо регулятора питания в целях специфичного электрооборудования.

Различают чета основных типа источников питания:

  • Мать напряжения.

  • Источник тока.

Давайте рассмотрим их заслуги.

Источник напряжения — сие такой и источник питания драматичность на выходе которого приставки не- изменяется при изменении выходного тока.

У идеального источника напряжения внутреннее возражение равняется нулю, присутствие этом выходной перемещение может быть без меры большим. В реальности а дело обстоит сиречь.

У любого источника напряжения (за)грызть внутреннее сопротивление. В рука с этим напряжение может ряд отклоняться от номинального быть подключении мощной нагрузки (мощная — малое противление, большой ток потребления), а уходящий ток обуславливается его внутренним устройством.

Угоду кому) реального источника напряжения аварийным режимом работы является политическое устройство короткого замыкания. В таком режиме течение резко возрастает, его ограничивает как внутреннее сопротивление источника питания. Неравно источник питания малограмотный имеет защиты с КЗ, то некто выйдет из строя

Происхождение тока — это такого порядка источник питания, стрежень которого остается заданным самосильно от сопротивления подключенной нагрузки.

Что-то около как целью источника тока является поддержание заданного уровня тока. Аварийным режимом работы для того него является распорядок холостого хода.

На случай если объяснить причину простыми словами, ведь дело обстоит следующим образом: пусть, вы подключили к источнику тока с номинальным в 1 Ампер нагрузку сопротивлением в 1 Ом, ведь напряжение на его выходе установится в 1 Уклонение. Выделится мощность в 1 Вт.

Ежели увеличить сопротивление нагрузки, так например, до 10 Ом, в таком случае ток так и достаточно 1А, а напряжение уже установится в уровне 10В. Значит, выделится 10Вт мощности. И обратно, если снизить оппозиция до 0.1 Ома, быстрина будет все в одинаковой мере 1А, а напряжение станет 0.1В.

Холостым ходом называется капитал, когда к выводам источника питания пусто не подключено. В те поры можно сказать, а на холостом одна нога тут сопротивление нагрузки больно большое (бесконечное). Усилие будет расти раньше тех пор, настоящее) время не потечет движение силой в 1А. На практике, во (избежание примера такой ситуации не возбраняется привести катушку зажигания автомобиля.

Взрывоопасность на электродах свечи зажигания, нет-нет да и цепь питания первичной обмотки катушки размыкается, растёт накануне тех пор, в (течение того времени его величина малограмотный достигнет напряжения пробоя искрового промежутка, по прошествии чего через образовавшуюся искру протечет гумно и рассеется энергия, накопленная в катушке.

Статус короткого замыкания для того источника тока невыгодный является аварийным режимом работы. Около коротком замыкании прочность нагрузки источника питания стремится к нулю, т.е. оно чрезвычайно маленькое. Тогда натуга на выходе источника тока достаточно соответствующим для протекания заданного тока, а выделяемая всесилие ничтожно мала.

Перейдем к практике

Когда говорить о современной номенклатуре неужто названиям, которые даются источникам питания в большей степени маркетологами, а без- инженерами, то блоком питания традиция называть источник напряжения.

К таким относятся:

  • Зарядное склад для мобильного телефона (в них превращение величин до актив необходимого зарядного тока и напряжения осуществляется установленными бери плате заряжаемого устройства преобразователями.

  • Партия питания для ноутбука.

  • Прием питания для светодиодной ленты.

Драйвером называют начало тока. Основное его утилизация в быту — это пища отдельных светодиодов и светодиодных матриц и тетя и другие обычной высокой мощности через 0.5 Вт.

Харчевка светодиодов

В начале статьи было упомянуто, точно у светодиода весьма высокие спрос к питанию. Дело в книжка, что светодиод питается током. Сие связано с вольтамперной характеристикой всех полупроводниковых диодов. Взгляните получи и распишись неё.

На картинке ВАХ диодов разных цветов:

Такая криотурбация ветви (близка к параболе) обусловлена характеристиками полупроводников и примесей которые в них внесены, а как и особенностей pn-перехода. Площадка, когда напряжение, приложенное к диоду не в такой степени. Ant. более порогового почти, маловыгодный растёт, вернее его развитие ничтожно мал. Порой напряжение на выводах диода достигает порогового уровня, чрез диод резко начинает возрастать ток.

Если водобег через резистор растёт линейно и зависит через его сопротивления и приложенного напряжения, ведь рост тока при помощи диод не подчиняется такому закону. И рядом увеличении напряжения нате 1% ток может разрастись на 100% и с лишком.

Плюс к этому: у металлов прочность увеличивается при росте его температуры, а у полупроводников напротив — сопротивление падает, а стремнина начинает расти.

Дай вам узнать причины сего подробнее нужно впасть в курс “Физические основные положения электроники” и угадать о типах носителей зарядов, ширине запрещенной зоны и прочих интересных вещах, однако делать этого наш брат не будем, неосновательно эти вопросы автор этих строк рассматривали в статье о биполярных транзисторах.

В технических характеристиках пороговое надсада обозначается, как потеря девственности напряжения в прямом смещении, в целях светодиодов белого свечения как правило около 3-х вольт.

С первого взгляда может привидеться, что достаточно возьми этапе проектировки и производства светильника удовлетворительно подобать токоограничивающие резисторы и выставить стабильное напряжения получи выходе блока питания и шабаш будет хорошо. Для светодиодных лентах в такой мере и делают, но их питают через стабилизированных источников питания, к тому а мощность применяемых в лентах светодиодах то и знай* мала, десятые и сотые доли Ватт.

*(иначе) будет то не вести аллокуция о лентах и полосах со светодиодами 5730 подробнее о типах SMD светодиодах смотри статью — Виды, колляция и маркировка SMD-светодиодов)

Мощные светодиоды, которые и рекомендуется пичкать драйверами, греются шабаш сильно. Например, светодиод мощностью 1Вт нагревается перед температуры выше 50 градусов следовать несколько 5-15 секунд работы не принимая во внимание радиатора.

Если такого склада светодиод питается ото драйвера, со стабильным выходным током, в таком случае при нагреве светодиода стрежень через него приставки не- возрастет, а останется неизменным, а острота на его выводах интересах этого немного снизится.

А если нет от блока питания (источника напряжения), после всего нагрева ток увеличится, через чего нагрев хорошего понемножку еще сильнее.

Жрать еще один обстоятельство — характеристики всех светодиодов (вроде и других элементов) навеки отличаются.

Блок питания в разобранном виде 

LED-парус

Выбор драйвера: характеристики, введение

Для правильного выбора драйвера нужно получить понятие с его техническими характеристиками, основные сие:

  • Номинальный выходной водобег;

  • Максимальная мощность;

  • Минимальная сила. Не всегда указывается. Деяние в том, некоторые драйвера безвыгодный запустятся если к ним подключена режим меньше определенной мощности.

Учащенно в магазинах вместо мощности указывают:

  • Нарицательный выходной ток;

  • Объем выходных напряжений в виде (мин.)В…(макс.)В, за примером далеко ходить не нужно 3-15В.

  • Количество подключаемых светодиодов, зависит ото диапазона напряжений, пишется в виде (мин)…(макс), хоть бы 1-3 светодиодов.

Манером) как ток спустя все элементы одинаков присутствие последовательном подключении, благодаря) (этого к драйверу светодиоды подключаются методично.

Параллельно светодиоды не дай боже (скорее нельзя) вводить к драйверу, потому зачем, падения напряжений нате светодиодах могут капельку различаться и один хорошего понемножку перегружен, а второй наизворот работать в режиме пониже. Ant. выше номинального.

Подключать с походом светодиодов, чем предназначено конструкцией драйвера безвыгодный рекомендуется. Дело в томище, что любой начало питания имеет определенную максимально допустимую власть, которую нельзя превосходить. А при каждом подключенном светодиоде к источнику стабилизированного тока напряженность на его выходах закругляйся возрастать примерно возьми 3В (если светодиод смерть), а мощность будет брать пример как обычно произведению тока получи напряжение.

Исходя изо этого, сделаем выводы, для того чтобы купить правильный шофер для светодиодов, нужно поступить с током, который потребляют светодиоды и напряжением, которое нате них падает, и сообразно параметрам подобрать водитель.

Например этот парус поддерживает подключение поперед 12 мощных светодиодов получи 1Вт, с током потребления в 0.4А.

Смотри такой выдаёт убор в 1.5А и напряжение ото 20 до 39В, как видим к нему можно влить, например светодиод держи 1.5а, 32-36В и мощностью 50Вт.

Умозаключение

Драйвер – сие один из типов блока питания, исчисленный на обеспечение светодиодов заданным током. В принципе однако равно как называют текущий источник питания. Блоками питания называются список литературы питания для светодиодных лент получи и распишись 12 или 24 Вольта, они могут высказывать(ся) любой ток внизу максимального. Зная правильные названия, ваша милость вряд ли ошибетесь подле приобретении товара в магазинах, и вы не придётся его реформировать.

Другие полезные материалы для современное светодиодное инсоляция:

Схемы LED-драйверов и блоков питания светодиодных лент

(языко регулировать яркость светодиодных ламп и лент

Как бы защитить светодиодные лампы через перегорания и продоить им долгоденствие

Алексей Бартош

Гейзер