Круглозвенные цепи. ГОСТы и сферы применения

0 4

Круглозвенные цепи. ГОСТы и сферы применения

Приобретая металлическую цепь, покупатели могут допускать определенные ошибки, которые могут негативно отразиться на производственных процессах. Дело в том, что это достаточно специфическая продукция производство которой определяют насколько государственных стандартов. На странице https://p-m-l.ru/product/tsepi/ можно ознакомиться с круглозвенными грузоподъемными цепями общего назначения. Кратко рассмотрим требования нормативной документации относительно это и другой продукции.

Собственно, сварные круглозвенных цепи можно разделить на несколько основных типов. Кратко расскажем о наиболее распространенных вариантах.

Содержание:

Грузоподъемные цепи, используемые в качестве строп

Это короткозвенная продукция технические условия на изготовления которой изложены в ГОСТ 30441-97. Такие цепи называются некалиброванными, что говорит о том, что они изготавливаются с нормальной точностью. Данный стандарт распространяется на самый популярный размерный ряд, а именно с калибрами от 5 до 45 мм. Под калибром цепи понимается номинальный диаметр стального прута, из которого сварено звено. Замеры проводятся вне места сварного шва.

Калиброванные высокопрочные цепи

Нормативным документом для этой продукции является ГОСТ 30188-97. В 1 параграфе сказано, что такие цепи не могут быть использованы в качестве строп. Калиброванными называются те цепи при изготовлении которых применяются более жесткие требования и допуски по качеству исходного материла. Основная сфера использования — цепные тали и аналогичные им устройства.

Цепи для горношахтного оборудования

Определяющим стандартом является ГОСТ 25996-97. Калибр такой продукции может быть от 14 до 30 мм. Основное применение:

  • цепные изгибающиеся или жесткие конвейеры;
  • перегружатели соответствующего типа;
  • врубовые машины;
  • ковшовые элеваторы;
  • другое оборудование, применяемое в горнодобывающей промышленности.

Несмотря на значительные расхождения в нормативной документации допускается использование цепей не по назначению. Но только при мало ответственных операциях проведение которых не может привести к производственному травматизму.

Прежде чем купить круглозвенную грузоподъемную цепь необходимо ознакомиться с рекомендации производителя оборудования на котором возможно быть осуществлена ее эксплуатация. В крайнем случае эту информацию можно уточнить у специалистов, заслуживающих доверия.

Источник