Особенности расположения мебели в гостиной: виды и назначение

0 10

Гостиную в доме можно по праву назвать главной комнатой. Именно в ней проходят разного рода торжества и прием гостей.

В будние дни в ней собирается вся семья и это помещение должно быть комфортной зоной отдыха для всех. Одним из показателей комфорта является мебель. Радуется глаз, когда предметы мебели правильно подобраны и гармонируют между собой, создавая уют.

Особенности расположения мебели в гостиной: виды и назначение

Прежде, чем заняться подбором мебели для гостиной, следует определиться какую мебель лучше приобрести. Для гостиной подойдут такие виды мебели как:

модульная; корпусная; мягкая.

    Модульной считается мебель, состоящая из отдельных элементов, которые можно менять местами к ней относятся угловые шкафы, стеллажи для книг, стенка для гостиной, комоды и тумбы. При заказе такой мебели, заказчик может выбрать составляющие на свой вкус. К корпусной мебели относятся предметы интерьера, имеющие жесткий каркас в виде панелей, это может быть стеллаж, шкаф-купе, стенка. Благодаря тому, что мебель можно разобрать и собрать, она удобна в транспортировке. Мягкая мебель имеет не последнее значение в составлении интерьера. Именно она бросается в глаза, когда заходишь в гостиную. В настоящее время выбор мягкой мебели достаточно обширен, как и цветовая гамма обивочного материала для нее.

Особенности расположения мебели в гостиной

В расстановке мебели, практически все хозяева придерживаются одного и того же варианта расположения. Стенка, диван, телевизор, два кресла и журнальный столик – это стандартный набор для гостиной.

Чтобы правильно и красиво расположить в гостиной мебель, следует продумать, что можно разместить в комнате, чтобы она не выглядела «заставленной» мебелью. Для этого можно предпринять следующие шаги:

с учетом габаритов помещения, схематически изобразите, что вы планируете поместить в гостиной; чтобы облегчить поставленную задачу, требуется решить, что будет центральным предметом интерьера, после этого вы легко сможете спланировать все остальное; старайтесь целесообразно использовать все пространство комнаты, но это не означает, что в ней нужно поставить как можно больше мебели, наоборот, предметов не должно быть слишком много, к каждому из них должен быть свободный доступ хотя бы с двух сторон; помните о площади вашей гостиной! Если она достаточно скромных размеров, не стоит обставлять ее большой и громоздкой мебелью, это будет выглядеть по меньшей мере нелепо.

Если предметы интерьера будут расставлены правильно, они внесут гармонию и уют в пространство гостиной и вам будет приятно проводить в ней время.

Источник: stroibloger.com