Делаем теплый пол на балконе своими руками

0 3

Теплый пол на балконе своими руками выполняют, если балкон используется в качестве постоянного помещения, а средств на выполнение работ профессионалами недостаточно. Укладка теплого пола на балконе возможна при тщательном соблюдении технологии выполнения работ.

Содержание:

Виды конструкций

Если планируется использовать балкон под жилую комнату, офисный кабинет или библиотеку, требуется выполнить утепление всех балконных конструкций: предусмотреть монтаж теплых оконных рам (стеклопакеты), проложить надёжный качественный утеплитель по стенам; устроить систему обогрева пола.

Выбирая вариант устройства теплого пола на лоджии своими руками, стоит ознакомиться с основными типами полов с подогревом, оценить их положительные качества и недостатки.

Нагревательные маты

Особенно часто используют нагревательные маты, этот материал имеет небольшую толщину, монтаж элементов не составляет большого труда, при этом устройство теплого пола из нагревательных матов возможно на балконах с любой формой поверхности пола.

Делаем теплый пол на балконе своими руками

Технология укладки мата

Основой пола из нагревательных матов служит элемент, состоящий из кабельных секций (кабель толщиной от 3 до 4 мм), которые закрепляются на специальной подкладке из стеклоткани с клейкой основой, при этом следует соблюдать определенный шаг раскладки нагревательных элементов.

Ширина подложки из стекловолокна составляет до 0,5 м, материал разрешается кроить под определенные формы пола, уложить ковер легко своими руками. Электрический теплый пол на балконе выполняется из термических матов двух типов: одно и двужильные.

Маты можно укладывать непосредственно на основание пола без дополнительной подготовки, стяжку выполнять необязательно. Сверхтонкие маты допускается укладывать в помещениях, где существует ограничение по высоте, что очень актуально при использовании этой системы теплый пол на лоджию или для балкона.

Разрешается монтировать термические подогревающие маты теплого пола при устройстве финишного покрытия из керамической плитки, натурального природного камня, а также балкон теплый пол совместим со всеми материалами, имеющими хорошую теплопроводность.

Подключение конструкции теплого пола к терморегулятору осуществляется с помощью электрических проводов, присоединение которых предусмотрено через специальные муфты. От герметичности муфтовых соединений зависит работа всей системы.

Полы на балконе (электрический теплый пол) устраиваются из одножильных или двужильных систем (имеют низкий уровень электромагнитного излучения). Монтажные работы по устройству теплых полов на лоджии собственными руками может выполнить даже новичок, имеющий некоторые навыки в электротехнике.

Преимущества матов

Монтаж матов под силу даже непрофессионалу

К преимуществам пола из матов можно отнести:

  • Легкий монтаж – раскрой матов не представляет затруднений, без затруднений можно выкроить криволинейные поверхности, сложные многоугольники и прочие геометрические формы.
  • Сохранение толщины пола – высота балкона не изменится существенно при монтаже термостата под финишным покрытием.
  • Электробезопасность – сетка из стекловолокна обеспечивает безопасную эксплуатацию теплого пола, одновременно являясь армирующим слоем.
  • Автоматическое регулирование – благодаря этой системе гарантируется максимально комфортная температура и быстрое прогревание пола.

Теплые полы из матов нельзя эксплуатировать ранее, чем 30 дней с начала монтажных работ.

Инфракрасные пленочные системы

Пленочный теплый пол на балконе состоит из двух полимерных слоев, между которыми помещается нагревательный элемент из углерода, выполненный с применением нанотехнологий, излучающий тепло в инфракрасном диапазоне.

Инфракрасные пленочные системы – современный способ утепления

Инфракрасное излучение невидимо для человеческого глаза, а также безопасно для здоровья. Инфракрасный теплый пол обеспечивает комфортное обогревание балкона. Сделать теплый пол на балконе собственными руками из инфракрасных пленочных элементов вполне возможно, если тщательно соблюдать технологию.

Основа пленочного пола – полосы из углерода, ширина которых доходит до 1,5 см. Между собой отдельные элементы соединены специальными шинами из меди, покрытой серебряным напылением. Нагревательный элемент заключен в плотную капсулу из полимера, который не препятствует тепловому излучению, надёжно защищает от попадания влаги, пробоев во время скачка напряжения, воспламенения. Пленочный инфракрасный пол допускается устанавливать под финишное покрытие любого типа, не требуется укладка поверх конструкции дополнительной стяжки.

Пленка настолько тонкая, что по окончании монтажных работ, уровень пола остается практически на той же отметке. Подогрев пола осуществляется в считанные секунды, также быстро основание остывает после отключения системы.

Инфракрасное излучение позволяет равномерно и быстро прогреть весь объем помещения, температурных перепадов не наблюдается.

Одним из главных преимуществ инфракрасного пола можно считать мобильность системы. Если требуется, демонтировать систему допускается в короткий срок, на новом месте пользования пленку можно установить под существующее финишное покрытие. Для улучшения микроклимата балкона или лоджии пленка может быть установлена на потолке и по стенам.

Кабельные системы

Кабельная система утепления

Как сделать теплый пол на балконе с использованием кабельной системы? Полы из кабеля выполняют под чистовым покрытием пола, на поверхности остается только терморегулятор, с помощью которого контролируется температура обогрева.

Расход электроэнергии при использовании кабельных систем для устройства теплого пола не слишком значительный, поэтому этот вариант приемлем для бюджетного жилья. Проложенный кабель потребуется защитить цементно-песчаной стяжкой, по которой прокладывается финишное покрытие пола.

Требования при укладке кабельной системы: наличие слоя гидроизоляции и прокладка надёжного утеплителя. Нарушить это требование нельзя, иначе тепло от кабельной системы перераспределиться вниз, а обогрев комнаты не начнется. Стяжка выполняется толщиной 4,5 см.

Рекомендуем посмотреть видео, как монтируется кабельная система обогрева пола.

Эксплуатация покрытия возможна после полного высыхания стяжки и не допускается ранее, чем через 3 недели.

Водяной пол

Один из вариантов устройства обогревательных систем – водяной пол. По своей сути это отопительный радиатор, вмонтированный в стяжку из бетона. Этот способ является наиболее оптимальным для балконных полов, ведь поверх водяной системы допускается укладывать финишное покрытие из любых материалов, включая ламинат и керамические плиты.

Посмотрите видео, как производится укладка водного пола с обогревом.

Укладку системы водяного обогрева начинают только после тщательной подготовки и устройства стяжки. Труба водного нагревателя выполняется в виде спирали или змейки. Труба закрепляется к основанию при помощи специальных креплений, которые обеспечивают устойчивость конструкции.

Как сделать теплый пол на лоджии? Никакой разницы в технологии укладки системы теплого пола для балкона и лоджий не существует. Сделать пол c подогревом на балконе своими руками вполне под силу даже новичкам в строительстве.