Добротная укладка плитки на пол ванной комнаты

0 3

Эксплуатация помещения ванной имеет свои особенности, которые должны быть учтены при обустройстве этого помещения своими руками. В ванной комнате повышенная влажность воздуха, поверхности контактируют с водой и паром, есть опасность затопления при протечке. Кроме того, к ванной комнате предъявляются повышенные санитарно-гигиенические требования.

Добротная укладка плитки на пол ванной комнаты

Этапы укладки плитки в ванной

Исходя из этого, обустройство и отделка этого помещения должны быть выполнены технологически грамотно. Поверхностью, эксплуатируемой в ванной комнате наиболее интенсивно, является пол. Рассмотрим одну из технологий, позволяющих своими руками сделать пол в ванной отвечающим всем требованиям.

Разобьём комплекс необходимых работ на отдельные виды:

  1. Демонтаж старого покрытия.
  2. Гидроизоляция пола.
  3. Тепло-  и звукоизоляция пола.
  4. Армирование с выравнивающей стяжкой.
  5. Укладка напольной плитки с затиркой швов.

Для выполнения этих работ понадобятся следующие материалы:

  • силикон;
  • экструдированный пенополистирол;
  • технический полиэтилен;
  • малярная сетка;
  • клей ПВА;
  • латекс «ДВХБ-70»;
  • арматура;
  • цемент;
  • песок;
  • плитка;
  • плиточный клей;
  • разметочные крестики для швов;
  • затирка для швов.

Демонтаж старого покрытия

Рассмотрим наиболее распространённую ситуацию, когда ремонт в ванной комнате производится в полном объёме. В такой ситуации сначала производится укладка плитки на пол, а потом на стены, так как именно такое сопряжение поверхностей даёт дополнительную гидроизоляцию пола помещения ванной. Но перед облицовкой стен нужно установить по месту ванну, поэтому сначала необходимо положить плитку на участок пола для ванны, затем устанавливают ванну и производят облицовку стен, кроме нижнего ряда, защитив ванну брезентом. После отделки стен нужно закончить класть плитку на пол и положить нижний ряд кафеля на стенах.

Добротная укладка плитки на пол ванной комнаты

Производим демонтаж пола: снимаем старые доски и стяжку

Таким образом, прежде всего нужно демонтировать старый пол вместе с клеевым раствором, цементной стяжкой и старой гидроизоляцией под ним, до поверхности плиты перекрытия. Демонтаж старого пола своими руками, чтобы сэкономить время и силы, нужно делать перфоратором. Важно! При работе перфоратором нужно использовать защитные очки, перчатки и обувь, так как острые осколки плитки опасны.

После окончания работы нужно проанализировать ситуацию с понижением уровня пола после демонтажа, сделав замеры. Если уровень понизился значительно, значит, необходимо сделать засыпку мелким керамзитом с последующей его утрамбовкой и устройством закрепляющей стяжки. Если же понижение уровня незначительно, то необходимо произвести чистовую зачистку поверхности от выпуклостей при помощи зубила и молотка, а затем затирку цементно-песчаным раствором.

Гидроизоляция пола

Чтобы предотвратить поступление влаги в смежные помещения и на нижний этаж, на полу в ванной нужно сделать гидроизоляцию. Самым экономичным решением будет уложить два слоя плотного технического целлофана, имеющегося в продаже рулонами и метражом. Листы целлофана нужно класть с напуском в 5 см друг на друга и 10 см на стены. Внутренние поверхности напусков нужно промазать силиконом монтажным шприцем из тубы.

Добротная укладка плитки на пол ванной комнаты

Обмазочная гидроизоляция в ванной комнате

Для гидроизоляции пола можно использовать и рулонный битулин, но поверхность под его настилку нужно готовить более тщательно. Пол после выравнивания затиркой должен быть загрунтован. Укладка битулина производится на сухую поверхность одним слоем встык между собой, но с напуском на стены в 10-15 см, с применением паяльной лампы, которой разогревают его клеящую внутреннюю поверхность перед наклеиванием. Стыки битулина нужно покрыть сверху разогретым битумом.

Утепление и звукоизоляция пола

Поверх слоёв технического полиэтилена нужно положить слой экструдированного пенополистирола толщиной 3 см. Экструдированный пенополистирол отличается от обычного однородной (без образующих шариков), более плотной структурой, обладает большей прочностью, и потому его можно класть на горизонтальные поверхности, испытывающие нагрузку.

Укладка пенополистирола обеспечит тепло- и звукоизоляцию пола ванной комнаты и сделает использование этого помещения более комфортным. Листы пенополистирола нужно класть встык, нанося на стыки слой силикона.

Силикону нужно дать высохнуть в течение суток. Затем на пенополистирол нужно нанести слой клея ПВА и настелить внахлёст малярную сетку, разглаживая её шпателем, чтобы не было пузырей. Напуск сетки на себя и на стену должен быть в 5 см. Клей ПВА должен тоже сохнуть сутки, после чего поверх наклеенной сетки наносится раствор латекса «ДВХБ-70» в пропорции 1:3, которому также нужно дать сутки на высыхание.

Армирование и выравнивающая стяжка

После высыхания латекса нужно приступить к устройству подготовительной стяжки, которая защитит пенополистирол и обозначит профиль окончательного покрытия пола. Для обеспечения прочности стяжки нужно провести армирование обустраиваемой поверхности арматурной сеткой.

Правильным решением будет армирование сеткой из стеклопластиковой арматуры диаметром 6-8 мм, которая вяжется с помощью пластмассовых хомутов с последующей обрезкой лишней длины их концов или обычной вязальной проволоки. Размер ячейки сетки нужно принять 8-10 см. Уложить сетку на пол нужно на мелкие плоские камешки, которые при устройстве стяжки обеспечат наличие под сеткой слоя бетона 5-10 мм.

Добротная укладка плитки на пол ванной комнаты

Гидроизоляция и армирование стяжки

Стяжка устраивается из цементно-песчаного раствора в пропорции 1:3, приготовленного своими руками. Для приготовления раствора для стяжки лучше использовать крупный песок. Раствор кладётся на арматурную сетку и распределяется равномерным слоем толщиной 5 см. Важно, чтобы под сеткой не осталось не заполненных раствором пустот, поэтому в процессе укладки нужно немного вибрировать раствор мастерком.

При устройстве стяжки нужно придать поверхности необходимый уклон, который в дальнейшем упростит процесс укладки плитки. Уклон поверхности стяжки должен быть величиной 1% в сторону, противоположную двери в ванную. Дверная коробка в дверном проёме ванной комнаты должна иметь порог высотой 3-5 см, который при аварийной протечке и отсутствии трапа задержит на какое-то время распространение воды в соседние помещения.

Начиная со второго дня стяжку нужно смачивать водой, не допуская луж на поверхности. После каждого смачивания стяжку накрывают целлофаном, чтобы замедлить испарение воды. После пятого дня смачивание прекращают и ждут высыхания стяжки. Стяжка после высыхания приобретает светло-серый цвет. Затем стяжку грунтуют раствором латекса «ДВХБ-70» пропорции 1:5. Через сутки после грунтовки стяжка готова к укладке плитки.

Укладка плитки и затирка швов

Когда профиль пола предварительно обозначен стяжкой, процесс укладки плитки своими руками облегчается. Однако необходимо правильно выбрать клей для плитки и затирку для швов. Клей и затирку для кафеля разнообразных видов предлагают производители Церезит, Юнис, Литокол. Для придания поверхности дополнительных гидроизоляционных качеств плитку нужно положить на влагостойкий клей.

Примерами влагостойких клеев могут быть клеи Юнис-плюс, Юнис-бассейн, Литокол Х-11, Церезит СМ-119. Способы приготовления этих растворов в доступной форме изложены на упаковках. Наносить слой клея нужно толщиной не более толщины плитки, при этом нужно использовать плоский шпатель, а не шпатель-гребёнку, чтобы под плиткой не остались пустоты.

Добротная укладка плитки на пол ванной комнаты

Завершающий этап укладки плитки — затирка и герметизация швов

Класть плитку начинают с места будущего расположения ванны. В целях повышения гидроизоляционных свойств пола ширина швов между плиткой не должна превышать 2 мм, что легко соблюдать при использовании пластмассовых крестиков-фиксаторов соответствующего размера. Когда площадка под ванну облицована, раствору под плиткой дают сутки для затвердения, и затем своими руками затирают межплиточные швы.

Для затирки швов плитки на полу ванной оптимально подходят полимерцементные затирочные смеси, которые придают составу влагостойкость и прочность. В таких затирках реже образуются дефекты, например, трещины. Производители Юнис, Церезит и Литокол, кроме клеев для плитки, производят и высококачественные затирочные смеси.

После окончания затирки швов кафеля участок пола под ванну должен постоять без нагрузки неделю, после чего нужно установить ванну и облицевать стены, кроме последнего нижнего ряда. Затем укладку плитки на пол ванной продолжают. Крайние ряды плитки на полу нужно положить к стене так, чтобы нижний ряд облицовки стен при укладке опирался на кафель пола, но при этом между плиткой пола и стеной остался зазор в 5 мм, который будет компенсировать температурные деформации.

Последней операцией будет укладка нижнего ряда кафеля на стенах и затирка его швов.