Где и для чего применяются клиновые задвижки?

0 3

Задвижки – это устройства из группы задвижек, используемые для перекрытия потока среды. Они используются в нефтяной, химической, горнодобывающей, отопительной, водопроводной, сельскохозяйственной, а также в транспортной и канализационной отраслях. Преимуществом задвижки является прямолинейный поток. Нужно отметить, что если вас интересуют качественные задвижки, то рекомендуем посетить следующий сайт — https://de-arm.ru/sortament/zaporno-reguliruyushhaya-armatura/zadvizhki-chugunnyie/zadvizhki-shibernyie-nozhevyie/.

Устройства этого типа не подходят для регулирования потока, так как при открытии и закрытии задвижки возникает очень большое сопротивление потоку, создающее нелинейную характеристику потока. Попытки дросселировать клапанами подвергают их очень быстрому разрушению из-за коррозионного действия кавитации. Они имеют замыкающий элемент (клин), перемещающийся перпендикулярно оси потока. Клин может быть изготовлен из различных материалов, например, из литой стали, углеродистой стали, нержавеющей стали, обрезиненного клина и других.

Где и для чего применяются клиновые задвижки?

Задвижки — характеристики

Задвижки клиновые являются элементами промышленных установок. Они отвечают за закрытие и открытие притока вещества, протекающего внутри установки.

Параметры устройства зависят от типа материала, используемого для его изготовления. Это стоит иметь в виду, прежде чем сделать выбор. Различные требования предъявляются к задвижкам, которые будут входить в состав водопроводной установки в пищевой промышленности, и разные в случае газопроводки в химической промышленности.

Корпуса задвижек, предназначенные для воды и других инертных жидкостей, чаще всего изготавливают из серого чугуна, чугуна с шаровидным графитом или литой углеродистой стали. Однако, когда мы имеем дело с неинертным веществом, производители определенно ориентируются на более устойчивые к повреждениям материалы, такие как нержавеющая сталь или кислотостойкая сталь. Подвижный элемент, то есть оправка, всегда должен быть изготовлен из нержавеющей стали, что обеспечивает высокую устойчивость к коррозии. Кроме того, задвижки проходят расширенные испытания и испытания под давлением в соответствии с PN-EN 12266-1.

Источник: russian-remont.ru