Как сделать деревянный пол своими руками: особенности монтажа

0 4

Как сделать деревянный пол своими руками: особенности монтажа

В настоящее время промышленность строительных материалов предлагает большое разнообразие видов напольных покрытий, создающих как плоскость пола, так и его облицовку. Но все чаще наши современники останавливают свой выбор на экологически чистых материалах, в частности на деревянных полах. Половая доска или паркет великолепно смотрятся при правильном подходе к укладке и тщательной обработке чистовой поверхности. Именно этим мы и займемся в этой статье, подробно изучив вопрос, как сделать деревянный пол своими руками.

Содержание:

Как правильно установить лаги

Лага – это поперечная балка, на которую в дальнейшем укладывается настил пола. Материалом для лаг могут служить дерево, полимеры, металлические и железобетонные конструкции. В силу доступности цены и возможности проведения строительных работ оптимальным вариантом будет дерево.

Первая ошибка многих людей, впервые делающих деревянный пол своими руками – это установка лаг непосредственно на грунт.

Как сделать деревянный пол своими руками: особенности монтажа

Даже щебеночное основание и прослойка рубероида не спасают деревянные лаги от быстрого гниения. Существует два способа укладки лаг: на столбики и на бетонное основание. Кирпичные столбики сечением 25х25см следует устанавливать на «пирог», выполненный последовательно из уплотненного грунта, слоя щебня, «тощего бетона» и небольшого фундамента с гидроизоляцией. Недопустимо использовать для столбиков силикатный кирпич и искусственный камень. При наличии насыпных «слабых» грунтов применение столбиков невозможно.

Намного практичнее и легче устанавливать лаги на черновой бетонный пол. На подготовленную поверхность с арматурой в один слой укладывают бетон, состоящий из одной части цемента, трех частей песка, трех частей щебня и воды. Пока бетон застывает не менее трех суток, есть время подготовить лаги и бобышки. Дерево нужно обработать антисептическим составом (фтористый натрий, кремнефтористый аммоний, препараты ХХВ или ВВК) два раза с интервалом в 6 часов, после чего просушить в течение двух суток.

Чтобы правильно сделать деревянный пол, лаги выбирают из недорогих пород сосны, ели или пихты, значительно реже используется лиственница, здесь сказывается ее стоимость. Сечение бруса должно быть прямоугольным в соотношении: высота в 1,5-2 раза больше ширины 75/50 или 100/50мм. Длину бруса выбирайте не менее длины комнаты, однако можно и меньше, но монтаж в этом случае немного усложнится. При укладке лаг на бетонную поверхность они практически не несут вертикальной нагрузки, а предназначены для выравнивания половиц. Чтобы предотвратить гниение дерева, под каждую лагу нужно положить 2 слоя гидроизоляции (рубероид или полиэтиленовую пленку).

Задаваясь вопросом, как правильно уложить деревянный пол, необходимо учитывать и шаг укладки лагов. Расстояние между ними связано с толщиной покрытия – к примеру, для доски достаточно 60см, для фанеры или ОСП расстояние между лагами не должно превышать 40см. Лаги для укладки деревянного пола следует располагать поперек направления света из окон параллельно друг другу. Между лагами и стенами нужно оставлять зазор 20-30мм. Черновой пол, как правило, неровный, поэтому, чтобы выровнять лаги, под них надо положить бобышки. Крепление лаг к полу производится в местах, где лежат бобышки с помощью анкеров. Необходимо выставить две лаги у противоположных стен помещения, натянуть между ними шнур и установить оставшиеся лаги. Поверхность всех лаг должна быть в одной плоскости, правильность их укладки проверяется двухметровой рейкой с уровнем (она должна обязательно касаться без зазоров всех лаг).

Утепление деревянного пола

Как сделать деревянный пол своими руками: особенности монтажа

Для экономии тепловой энергии на 20% и возможности зимой находиться в комнате без обуви, пол необходимо утеплить. Для этих целей можно использовать различные материалы: пенополистирол, пенопласт, керамзит, гранулированный шлак, минеральная вата или базальтовая плита. Право выбора за вами. Первоначально следует уложить гидроизоляцию – как минимум, полиэтиленовую пленку.

По опыту эксплуатации между лагами лучше уложить слой любого рулонного утеплителя типа ISOVER, негорючего и теплого материала. Требуется точная и аккуратная нарезка материала с учетом пропусков в 5мм с каждой стороны. Рулонный материал легко режется ножом и отлично заполняет пустоты между лагами.

Деревянный настил своими руками

Имеются различные материалы для настила деревянного пола, к примеру, ДСП, фанера, однако самый надежный – шпунтовая доска. Она должна быть хорошо высушена, в противном случае сырая доска в готовом полу примет то физическое состояние, которое ей удобно, и новый пол «порадует» вас обилием щелей и скрипом половиц. Нарезать доски необходимо под прямым углом с помощью угольника.

Как сделать деревянный пол своими руками: особенности монтажа

На что еще нужно обратить внимание в процессе устройства деревянного пола своими руками, так это на вентиляцию подполья – зазор между стеной и половицами в пределах 1,0-1,5см по всему периметру пола решает эту проблему как нельзя лучше. Чтобы доска надежно была закреплена к лагам, применяются саморезы, завернутые в каждую лагу так, чтобы не выступала шляпка. Использовать гвозди не совсем практично, они расшатываются и вылезают. Саморезы необходимо использовать в 2-3 раза длиннее толщины доски. Чтобы не расщепить половицу, предварительно нужно сверлить отверстие. В каждую лагу нужно вкрутить по 2 самореза.

После первой доски укладываются следующие две, после них вбивается скоба. Следующая доска подпирается клиньями с максимальным усилием и крепится саморезами через паз. Далее процедура повторяется. Вот так и делается деревянный пол своими руками. Торцевые стыки досок должны быть на середине лаг.

Готовый пол внешне не очень привлекателен, поэтому ему необходимо придать завершенный вид. Для этого, как минимум, следует выполнить шлифовку деревянного пола и покрыть его лаком. Для декорирования пола можно использовать практически любые напольные покрытия, кроме кафеля и ему подобных отделочных материалов.

Источник: russian-remont.ru