Как сделать рулонные шторы на пластиковые окна

0 4

Для того чтобы занавесить окна, существует множество вариантов, но лучше всего сделать рольшторы своими руками, так как это экономно и практично. Их легко отрегулировать на необходимый уровень высоты. При помощи специальной нити шторы наматываются на специальную кассету или рулон.

Ткань для основы занавеса часто используют разной цветовой гаммы. Благодаря разнообразию цветов можно изготовить рулонные шторы своими руками любого дизайна. Этот вид штор считается декоративным, так как выступает в роли фильтра лучей света в любое время года. Они имеют множество положительных характеристик, благодаря которым обширно применяются.

Содержание:

Какие требуются материалы

Перед тем как сделать рулонные шторы собственными руками, следует определиться с видом и количеством материала. Для этого необходимо провести все замеры, они могут выполняться по двум способам, таким как: замеряется проем окна или стекла.

Тканей одного размера потребуется две, желательно разного цвета или рисунка. Одна сторона будет лицевой, то есть внутренней, а вторая уличной. Конечно, если захочется, то можно использовать одинаковое полотно, но выглядеть вся конструкция будет как жалюзи обыкновенного типа.

Как сделать рулонные шторы на пластиковые окна

Так же еще будет необходима ткань для устройства подвязки. Ее размер должен составлять, две длины шторы плюс дополнительные 25 сантиметров. Для того чтобы сшить рулонные шторы своими руками потребуется еще некоторые элементы:

  1. Брусок деревянный;
  2. Кассетная система крепежей;
  3. Железный прут;
  4. Степлер для мебели или скрепки, на свой выбор;
  5. Шурупы;
  6. Принадлежности для швеи.

Выбор тканей в обязательном порядке следует производить внимательно. Лучше всего подойдет материал с покрытием, которое отталкивает: пыль, грязь и многое другое.

Благодаря такому покрытию ухаживать за шторами будет несложным.

В момент выбора материала для устройства рольштор, следует просчитывать будущее их использование, в частности, чтобы конструкция занавеса была надежной и служила долгое время. От качества материалов зависит весь исход в целом.

Пошивка рулонных штор

Этапы изготовления шторы

Множество людей не знают, как сшить рулонные шторы самостоятельно, поэтому затрачивают большие суммы денег на приобретение уже готовых. Но для сокращения финансовых трат, лучше всего их изготовить самостоятельно, при этом можно хорошо сэкономить.

Рольшторы обладают множеством достоинств, а изготавливаются довольно просто. Чтобы сшить шторы своими руками необходимо следовать определенным действиям:

  1. Чтобы изготовить своими руками шторы рулонного типа, понадобится два отрезка ткани, желательно разных цветов. Это необходимо для того чтобы было красиво, так как в момент скручивания ткань сворачивается тыльной стороной вовнутрь. Если будет применяться один отрезок полотна, то желаемый результат не будет достигнут. Поэтому следует два отрезка ткани сшить между собой с трех сторон, а верхнюю часть просто подшить.
  2. Прежде чем сшивать готовый мешок, в него вкладывается утяжелитель в виде круглого или квадратного бруска.
  3. В верхнюю часть мешка так же вкладывается брусок, а затем его закрепляют, используя степлер.
  4. Два шнура необходимо прикрепить при помощи скрепок, проводя их через верхнюю сторону занавески. Чтобы зафиксировать ее на требуемой высоте, нужно подвязать ролл при помощи ленты.
  5. Затем рулонные шторы на окна крепятся на шурупы.

В момент изготовления своими руками рулонных штор пошаговая инструкция просто необходима. От ее последовательности зависит окончательный результат.

Разновидности механизмов

Регулировка уровня светового воздействия на помещение зависит от того какой будет использоваться механизм для рулонных штор, а так же качество ткани и способа установки. Механизмы для штор бывают разными, например такими как:

  • главным элементом в конструкции рольшторы является цепочный шнур для регулирования. Его можно устанавливать с любой стороны полотна шторы. Для фиксации необходимо потянуть за регулировочный шнур. Изготовить своими руками механизм рулонных штор можно без особого труда, для этого понадобится обыкновенный шнур;
  • для более удобного управления занавесками необходим механизм пружинного типа. Фиксируется занавеска вручную, при помощи небольшого шарика. Его закрепляют снизу полотна специальной ручкой. Чтобы разблокировать фиксацию необходимо слегка потянуть рольштору вниз, а после чего сразу же выполнить подъем вверх;
  • для более удобного регулирования устанавливается электрический роликовый механизм. Им можно управлять дистанционно, так как на нем имеется специальный датчик. Благодаря этому упрощается процесс регулирования, в случае если оконный проем находится высоко.

Чтобы рольшторы можно было снимать на период, когда проводится ремонт в помещении или для их чистки, следует изготовить петли. За счет этого без особых усилий занавеска снимется с окна.

Положительные стороны

Эта конструкция слегка напоминает жалюзи, так как принцип работы одинаковый. Проведя, изготовление своими руками рулонных штор следует знать, что конструкция имеет как отрицательные стороны, так и положительные:

  • экономия финансовых средств, если рулонную штору сделать своими руками, весь процесс выполняется довольно просто;
  • имеется возможность проводить регулирование освещения;
  • весь процесс изготовления можно проводить в домашних условиях, без особой сложности;
  • цена на самостоятельное производство рольштор будет гораздо ниже, чем купить готовые занавески;
  • не занимает много пространства в комнате;
  • легкость в использовании и в случае необходимости можно выполнять ремонт самостоятельно.

Как нужно ухаживать за рольшторами

Приобрести в магазине или сделать рулонные шторы своими руками довольно просто, но это только половина дела. Как правило, любой тип ткани требует тщательного ухода за ним. Изделие нужно через определенный промежуток времени стирать. После влажной очистки шторы сушатся и после чего возвращаются на прежнее место. Это действие будет возвращать первозданный вид самому материалу. Подробнее о том, как сшить рулонные шторы своими руками, смотрите в этом видео:

Если сделанный занавес собственными руками вышел из строя, то его можно починить путем замены детали. Это может произойти вследствие использования некачественного материала. Поэтому во избежание таких случаев лучше сразу изготавливать все элементы рольштор из прочных элементов.

В обязательном порядке необходимо проводить процесс стирки и чистки тканевого материала с обеих сторон. После демонтажа занавески следует провести осмотр все элементов, это нужно для того, чтобы в момент очистки шторы заделать места с дефектами.