Как сделать занавески на дверь

0 3

Оформляя новый интерьер в квартире или загородном доме, многие из нас вспоминают о такой интересной детали, как шторы на двери. Удачное оформление дверного проема может сделать любое помещение более уютным.

Дверные шторы вешают не всегда для красоты, они способны выполнять и вполне конкретные функции. Как правильно использовать данное интерьерное решение, рассмотрим ниже.

Как и где используются шторы

Интересно, что исторически сначала стали использоваться занавески на дверных проемах, и лишь позже ими стали украшать окна.

И если в дверях портьеры выполняли практичную функцию сохранения тепла и разделения помещений, то на окнах это был предмет роскоши.

Современные интерьерные решения обычно включают установку межкомнатных и входных дверей. Но бывают случаи, когда тканевая или пластиковая занавеска гораздо удобней и практичней двери.

Интерьерные стили, при создании которых не обойтись без оформления дверных проемов шторами:

  • ретро;
  • кантри;
  • восточный.

Как сделать занавески на дверь

Тяжелые портьеры в благородном викторианском стиле станут настоящим украшением дома

В целом, дверные занавесы можно разделить на две большие группы тканевые и другие. Тканевые более традиционные. К другим видам штор относятся изделия из пластика, дерева, стекляруса и ниток. Оба вида можно приобрести в готовом виде, заказать по индивидуальному размеру в ателье или сделать шторы на дверь своими руками.

Определиться с выбором занавески для своей двери самостоятельно поможет понимание её будущей функции.

Для чего следует использовать висячие границы? Функции занавесок в дверных проемах:

  • позволяют разделить пространство;
  • уберегают от сквозняков;
  • защищают от насекомых;
  • добавляют уюта.

Возможности тканевых гардин

Данный вид интерьерного аксессуара подойдет для загородного дома и квартиры. Входные шторы на дверь из легких тканей зачастую используются с целью предотвращения попадания насекомых в помещение.

Для данного вида очень важную роль играет узор на ткани. Вертикальная направленность позволит визуально сделать помещение выше. Ткани холодных оттенков с глянцем создадут эффект объема помещения.

Дверные занавески холодных цветов стоит использовать, чтобы снизить уровень тепла в помещении. Для помещений с окнами на северную или западную сторону подойдут ткани теплых оттенков светлых цветов.

Хотите визуально сделать стену шире, выберите карниз размеров во всю длину стены, а не только над дверным проходом. В таком варианте удачно подойдут шторы для дверей или в дверные проемы, выполненные в японском стиле.

Во-первых, это очень удобно в использовании. Во-вторых, чередуя полотна местами, можно изменять цветовое решение помещения. При этом, японские шторы удачно впишутся как в стиль хай – тек, так и в восточный стиль. Их можно использовать даже если у помещения нет определенной стилевой направленности.

Дачный домик или загородную резиденцию украсят дверные шторы из шотландки – ткани в клетку. Клетку можно комбинировать и сочетать с однотонными материалами. Решив разделить пространство столовой и зоны готовки, повесьте в проем двери клетчатые шторы со стороны столовой.

Это придаст уюта помещению и при желании, задвинув портьеры, можно избавиться от запахов кухни.

Использование занавесок из других материалов

Шторы-висюльки — вот где можно применить свое мастерство в плетении макраме

Для оформления помещений, созданных в стиле «избушки», подойдут шторки в мелкий цветок или деревянные шторы на дверной проем. Последние продаются в сетевых строительных магазинах, но их вполне можно изготовить своими руками из подручных материалов. Этим вполне можно заняться всей семьей, и тогда вы получите и семейное занятие, и эксклюзивную деталь интерьера.

Шторы-висюльки, сделанные своими руками, можно использовать и в современных и технологичных интерьерных решениях. Но есть одно условие: они должны делаться из современных и технологичных материалов.

Ниточные шторы, по-другому их называют веревочные или кисея. Такие декоративные занавески на дверь востребованы благодаря необычному дизайну. Они состоят из множества ниспадающих прямых веревок или ниток. При этом висюльки могут состоять, как из пустых ниток, так и из различных материалов: бусы, пластиковые модели, ракушки, стеклярус и т.п.

С чем могут помочь шторы

Даже если дверная портьера не предназначена для какого-то функционала, она может исправить неудачи в размере комнатного пространства или его освещении. Итак, правильно оформив дверной проем шторами, можно:

  1. Сделать помещение выше, выбрав ткань с вертикальным рисунком и поместив карниз под потолок, а не сразу над проемом.
  2. Визуально увеличить объем комнаты, оформив дверной проем тканями холодных цветов.
  3. Занавеска из нитей поможет определить зональность пространства.
  4. Правильно подобрав цвет и структуру дверной занавески, можно сделать помещение теплее, светлее, уютнее.

Перед тем, как сделать выбор материала и стиля для шторы на дверь и дверной проем, определитесь какие именно задачи должен решать данный вид декоративных изделий.

В конечном счете, не важно будут ли шторы соответствовать какому-то определенному стилю. О том, как самими сделать эффектные шторы на дверь, смотрите в этом видео:

Главная их задача – делать ваше пребывание в помещении более приятным. Поэтому занавеска на дверь, сшитая своими руками, иной раз предпочтительней фирменной магазинной вещи.