Как повесить занавески на балконе

0 12

Остеклённые лоджии и балконы имеют большую площадь прозрачных ограждающих конструкций. Чтобы защититься от чрезмерного солнечного излучения, от любопытных глаз соседей и прохожих, достаточно повесить шторы или тюль на балкон.

Также удобно установить жалюзи на окнах. Пышные длинные шторы с ламбрекенами могут значительно сузить пространство и без того небольшого внутреннего объёма остеклённого помещения. Рассмотрим занавешивание окон лоджий наиболее простыми материалами.

Виды карнизов для штор и тюли

Назначение карниза заключается в том, что он является опорой и направляющей для занавесей. Карнизы для балкона могут быть различной конструкции:

  • штанговые карнизы;
  • роликовые карнизы.

Штанговые карнизы

Как повесить занавески на балконе

Штанговые карнизы

Основой такого карниза является штанга в виде трубы, на которую одевают кольца с закреплёнными на них крючками. Трубка представляет собой дюралевый профиль, покрытый декоративной плёнкой, обычно под цвет дерева.

По бокам оконного проёма в районе потолка устанавливают посадочные детали. В них крепят горизонтальные опоры штанги. Бывают конструкции с двойными штангами или в сочетании штанги с коробчатым профилем для роликов.

Двойные штанги или штанга с профилем для роликов предназначены для навешивания тюли и более плотных штор одновременно. Это даёт возможность регулировать степень освещения интерьера остеклённого помещения.

Следует учитывать то обстоятельство, что высота балкона и оконных рам зачастую не позволяет установить карниз на горизонтальных опорах. В таком случае опоры штанги крепят в вертикальном положении. Штангу устанавливают в одинарном исполнении.

Роликовые карнизы

Роликовые карнизы

Такие карнизы для балкона решают вопрос, как повесить тюль в невысоком помещении. Конструкция роликового карниза представляет собой пластиковую доску с двумя продольными прорезями. Прорезь имеет в глубине расширение.

Пластиковые ролики вставляют со стороны торца доски, таким образом, что ролик двигается внутри прорези с наружным крючком.

Помимо продольных досок крепят дюбелями к потолку балкона угловые переходные элементы роликового карниза. Это позволяет свободно передвигать тюль на балконе из боковых зон в центральную часть и наоборот.

Роликовые доски практически не занимают места в интерьере остеклённого помещения. Подвешенная тюль на крючках роликов создаёт впечатление парения в воздухе тонкой узорчатой материи.

Монтаж роликовых досок производят с помощью перфоратора. Через доску просверливают отверстия в бетонном основании потолка балкона и забивают дюбели.

Навешивание штор без карниза

Как повесить шторы на балконе без карниза? Сделать это можно с помощью металлической струны. Набор струнной подвески включает в себя:

  • два посадочных уголка с монтажными отверстиями;
  • отрезок стальной проволоки;
  • монтажные метизы;
  • две пружинные пластины;
  • две пластиковые декоративные коробки.

Работы по установке струны на балконе вполне можно выполнить своими руками. Для этого достаточно иметь свой перфоратор и простые строительные инструменты. Разные способы вешания штор на карниз смотрите в этом видео:

На потолке устанавливают на дюбелях посадочные уголки с пружинными пластинами. Проволоку, то есть струну, продевают через отверстия одного уголка. Концы струны выводят через отверстия второго уголка и закрепляют их в болтовых соединениях. Путём завинчивания гаек натягивают два отрезка струны.

Затем на струну одевают пластиковые крючки. Закреплённая тюль и штора через петли на крючках легко передвигается в любом боковом направлении.

Такой способ навешивания штор избавляет от установки громоздких конструкций карнизов.

Занавески на окнах

Можно обойтись без карнизов, воспользовавшись следующим способом. Это занавеска, повешенная прямо на окне балкона. Особой фантазии для устройства занавесок не нужно. На головки саморезов, установленных в теле рамы, вешают натянутую капроновую нить.

На одной раме можно установить две капроновые нити. Одну нить вешают вверху, а другую внизу рамы. Леску предварительно продевают через рукава, сшитые по краям занавески. Можно обойтись только верхним расположением лески.

Выбор штор и тюли

Тюль можно найти в продаже любых расцветок и узоров. Традиционно тюль выбирают чаще всего белого цвета. Современные синтетические гардины долговечны, не электризуются и не выгорают на солнце. Гардины при щадящем режиме стирки служат много лет, не теряя своих свойств. Подробнее о том, как выбрать занавеси, смотрите в этом видео:

При выборе материала для штор и тюли нужно учитывать, чем тяжелей материал, тем больше он будет притягивать к себе пыль.