Как снять жалюзи для стирки

0 5

При сильном загрязнении оконных декораций необходимо четко себе представлять, как снять жалюзи с окна, чтобы помыть их. Зная общую технологию снятия декоративных материалов, как снять вертикальные жалюзи, не составит особого труда. Демонтаж же горизонтальных жалюзи с окна происходит несколько сложнее, но при правильном учете некоторых рекомендаций выполнить данную процедуру под силу каждому желающему.

Подготовка жалюзи к снятию

Для демонтажа потребуется надежная стремянка. Не следует заниматься этим людям, склонным к головокружениям или боязни высоты. Человеку, который снимает их у окна, может показаться, что он стоит на очень большой высоте, что может вызвать головокружение даже у людей, не склонных к этому. Нужно принять во внимание, что работать придется обеими руками, придерживаться за стремянку возможности не будет. Настоятельная рекомендация – работать с помощником. Помощник придержит стремянку, примет ламели. Если речь идет о снятии горизонтальных жалюзи большого проллета, без помощника не обойтись. Обязательно надежно закройте оконную раму, прежде чем приступить к их снятию.

Снятие вертикальных ламелей

Как снять жалюзи для стирки

Переместите край ламели в прорези бегунка; слегка отогните язычок бегунка и вытащите ламель

Рассмотрим, как снять вертикальные жалюзи с окна, чтобы помыть. При снятии вертикальных ламелей, карниз с поворотным и раздвижным механизмом не снимается. Снимать придется каждую полосу отдельно, для этого:

  • переместите край ламели в прорези бегунка;
  • слегка отогните язычок бегунка, стараясь не обломить его;
  • вытащите ламель;
  • передайте ламель помощнику либо повесьте на перила стремянки.

После снятия всех полос, нужно вымыть карнизную планку. Делать это удобно мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе. Затем смойте средство и протрите насухо, избегая попадания большого количества влаги внутрь. Если внутренность карниза сильно засорена, удалите загрязнение с помощью пылесоса.

Мытье вертикальных ламелей

Сверните ламели и поместите в емкость с моющим раствором

Жалюзи для стирки удобнее отнести в ванну. Сверните ламели и поместите в емкость с моющим раствором. Если материал сильно запылен, предварительно пропылесосьте его. После нахождения в моющем растворе, как правило, 4-6 часов, помыть жалюзи проточной холодной водой. Далее, следует позаботиться о просушке ламелей. Для этого расправить их и вывесить. Сушка в свернутом виде не допустима – могут остаться замятия. Не следует подвешивать мокрые полосы к карнизной планке. Их вес, увеличенный за счет впитывания воды, может выгнуть карниз либо сорвать его с кронштейнов. После сушки подвесьте ламели в порядке обратном снятию.

Прежде чем осуществить мытье ламелей, ознакомьтесь с рекомендациями инструкции. Можно уточнить у поставщика товара, каким средством рекомендуется мыть материал, чтобы не потерять цвет или не возникло разводов. Особенно это касается тканевых ламелей.

Снятие горизонтальных жалюзи

Перед снятием необходимо поднять ламели в верхнее положение

Рассмотрим, как снять горизонтальные жалюзи чтобы их помыть. Их снятие для помывки осуществляется вместе с верхним карнизом. Перед снятием необходимо поднять ламели в верхнее положение. Как правило, карнизная планка закрепляется универсальными кронштейнами. Для ее снятия необходимо переместить рычажок кронштейна в противоположную сторону от занимаемого положения. Следует поддерживать карниз в момент открытия защелки кронштейна. Есть варианты крепления карнизной планки на внешнюю защелку. Как снять горизонтальные жалюзи подробнее смотрите в этом видео:

В этом случае нужно аккуратно отогнуть язычок защелки и вытащить карниз. Применяется вариант крепления к металлическому кронштейну, лапки которого удерживают карниз за верхние изгибы профиля. Снимая карниз с такого кронштейна, следует слегка отогнуть профиль наружу, предварительно вытащив боковые заглушки. Устанавливается механизм в порядке обратном снятию. Нельзя забывать об опасности работ на высоте.

Мытье горизонтальных жалюзи

Вертикальные ламели, как правило, металлические и не требуют для мытья специальных средств. Вымыть их можно любым средством для мытья посуды аналогично процедуре по вертикальным типам. Как помыть горизонтальные жалюзи, не снимая с окна, смотрите в этом видео:

Опускать в воду верхний карниз при мытье жалюзи не допускается во избежание повреждения поворотного и подъемного механизма. Не следует без необходимости производить разборку указанного механизма!