Как выполнить ремонт замка пластиковой двери

0 4

Балконные двери подвергаются нагрузке собственной силы тяжести, сужению, расширению профиля при перепадах температуры. Ремонт пластиковых входных дверей чаще всего включает в себя регулировку фурнитуры или замену вышедшего из строя элемента. В этой статье рассмотрим возможные неисправности металлопластиковых дверей и способы их устранения своими руками.

Содержание:

Виды неисправностей

Чаще всего ломается фурнитура или ослабляются навесы

Пластиковые двери являются надежной конструкцией с высокими теплоизоляционными характеристиками, но и с ними иногда случаются неприятности.

Виды поломок:

  • сломался замок или ручка;
  • ручка трудно поворачивается или, наоборот, болтается;
  • створка не прилегает, фурнитура требует регулировки;
  • разболтались навесы.

Многие из этих неполадок можно устранить своими руками.

Если конструкция на гарантии, вызывайте мастера, при попытке владельцем отремонтировать металлопластиковое изделие самостоятельно, гарантия снимается.

Устранение проблемы с некачественным открыванием дверей

Как выполнить ремонт замка пластиковой двери

Для регулировки навесов потребуется ключ-шестигранник

Если входная пластиковая дверь перестала открываться/закрываться, как положено, возможно, она просела, и нуждается в регулировке навесов. Чтобы отрегулировать навесы, поддеваем, открываем заглушку на петле, снимаем декоративные накладки, выполняем регулировку навеса шестигранником.

Если створка скрипит, необходимо смазать навесы густой смазкой.

Шурупы перетянуть не получается из-за того, что их посадочные гнезда расширились и резьба проворачивается. Устраняем эту неполадку:

  • меняем болты на более длинные и большего диаметра (при необходимости нужно будет рассверлить отверстия в металлической пластине петли);
  • уплотняем посадочные гнезда деревянными щепками;
  • переносим петли на другое место, немного смещая их расположение вверх или вниз.

Если сэкономили и заказали дверь со слабыми петлями, не выдерживающими нагрузку, их можно заменить на более мощные. Купить навесы на входные пластиковые двери можно в любой оконной компании.

Разболталась ручка, вышел из строя запорный механизм

В процессе эксплуатации могут разболтаться шурупы, с помощью которых крепится ручка. Ремонт разболтавшегося механизма пластиковых дверей очень легко выполнить своими руками. У основания ручки находится вертикальная декоративная пластина, закрывающая крепежные элементы. Поворачиваем ее в горизонтальное положение, поддеваем пластину, потянув немного на себя, поворачиваем пластину в горизонтальное положение. Доступ к крепежу открыт, крестовой отверткой закручиваем болты, возвращаем накладку на место.

Если ручка сломалась, приобретаем в оконной компании новую. Квадратный стержень под фурнитурный паз у всех ручек стандартный, обращаем внимание на материал, из которого она изготовлена. Выкручиваем сломанное изделие из двери балкона, вставляем квадрат в фурнитурный паз, прикручиваем болтами.

Если ручка цела, но поворачивается с трудом, необходимо смазать все подвижные элементы фурнитуры.

Если сломался запорный механизм, нужно разобраться, можно ли заменить отдельный элемент или нужно менять весь механизм. Для более точного определения степени поломки, вызываем мастера из оконной компании.

Алюминиевые усиленные ручки стоят в 2-3 раза дороже пластиковых, но они себя окупят, так как ее практически невозможно сломать.

Ремонт замка

Рассмотрим, как починить сломавшийся замок на пластиковых дверях своими руками. Снимаем дверную ручку, по вышеописанному способу добираемся до болтов, раскручиваем их, вынимаем ручку. Дверная ручка вставляется в фурнитурный паз с помощью квадратного крепления. О ремонте замка смотрите видео ниже:

На входных пластиковых дверях используют два типа замков: с защелкой и без нее. Защелка удерживает дверь в закрытом положении, не давая открываться ей от ветра или прикосновения.

Защелки бывают:

  • фалевые, срабатывающие при нажиме ручки;
  • роликовые в виде шарнирного механизма – чтобы открыть дверь, нужно потянуть ее на себя.

Ремонт защелки смотрите на этом видео:

Замки бывают:

  • однозапорные – имеют одну точку закрывания, не обеспечивают достаточного прижима створки к раме;
  • многозапорные или ригельные – обеспечивают защиту от взлома и более
    Многозапорные замки обеспечивают высокую звукоизоляцию и теплоизоляцию

    плотное примыкание створки к раме.

Многозапорные замки стоят более дорого, но они обеспечивают высокую звукоизоляцию и теплоизоляцию благодаря плотному примыканию створки и предохраняют ее от провисания в закрытом виде за счет запорных элементов, расположенных в нескольких точках.

Многоточечный замок для пластиковых дверей состоит из основного и дополнительного запорного механизма, сплошного шульца и шины, двигающей все элементы системы. Такой замок может быть с фальцевой нажимной или роликовой защелкой.

Ремонт замка может включать в себя замену сердцевины, защелки или отдельных запорных элементов. Замена замка выполняется своими руками, купив комплектующие и обратившись за консультацией к специалистам.

Замена замка на балконной двери

Меняем замок и ручку своими руками. Этапы выполнения замены замка для пластиковых дверей:

  1. Открываем створку, откручиваем саморезы.
  2. Поворачиваем декоративную заглушку на основании ручки горизонтально, откручиваем болты, удерживающие ручку.
  3. Снимаем замок, ручку.
  4. Отмеряем длину по старому приводу, совмещаем отверстия для штифта ручки.
  5. Подготавливаем замок, устанавливаем его в паз, можно не сильными ударами забить его в отверстие с помощью резинового молотка.
  6. Устанавливаем ручку, закручиваем болтами, закрываем крепеж пластиной.

После установки замка первый поворот ручки всегда происходит с усилием. О том как ремонтировать замки на пластиковой двери смотрите в этом видео:
Смазываем необходимые элементы замка и фурнитуры. Дверь готова к дальнейшей эксплуатации.

Не получается повернуть ручку

Если створка повисла на одной петле и не получается повернуть ручку, значит дверь на балкон открыли сразу в два режима. Устранить эту неполадку самостоятельно можно в течение нескольких минут. Находим с торца створки блокиратор открывания, он похож на язычок, расположен в торце посередине, нажимая, приводим его в горизонтальное положение. Плотно прижимаем створку к раме, поворачиваем ручку в режим проветривания, а затем в режим открывания. Створка встанет на место, ручка будет исправно поворачиваться.

Устраняем продувание

Рассмотрим, как отремонтировать пластиковую дверь, если в неё начало задувать, или она неплотно закрывается. В этом случае понадобится выполнить регулировку фурнитуры. О том, как это сделать, смотрите на видео ниже:

Этапы устранения неполадки:

  1. Снимаем с петель декоративные накладки.
  2. Определяем вертикальный уровень расположения створки относительно рамы с помощью отвеса.
  3. Отмечаем места, в которых створка зацепляет раму, водорастворимым маркером.
  4. Выполняем регулировку шестигранником, регулируя прижим створки.

Чтобы поднять створку вверх, вставляем шестигранник в верхнее отверстие нижней петли, расположенное в наружной ее части. Поворачиваем шестигранным ключом по часовой стрелке. Чтобы опустить створку поворачиваем против часовой стрелки.

Чтобы подвинуть дверь влево или вправо, вставляем шестигранник в отверстие с внутренней стороны нижней петли, проворачиваем в нужную сторону.

При регулировке фурнитуры учитываем, что степень примыкания створки к раме варьируется с помощью подкручивания верхней петли.