Люки для канализационных колодцев. Назначение

0 18

Все люди прекрасно знают, что канализационные системы для сточных вод располагаются под землей. Для их обслуживания или на случай аварийной ситуации, строят специальные канализационные колодцы с выходом на уличное пространство. Для того чтобы обезопасить пешеходов от случайного падения в колодец, все они закрываются специальными люками.

Изготавливается канализационный люк из высокопрочных материалов. Могут иметь разные размеры в зависимости от диаметра самого отверстия колодца.

Люки для канализационных колодцев. Назначение

Какие функции возлагаются на канализационные люки

То, что канализационные люки обеспечивают возможность проникновения в колодец по разным причинам, уже понятно. Однако на этом функциональные возможности канализационных люков не заканчиваются. Они нужны:

для безопасности пешеходов или случайного попадания колес авто;
посредством люков колодцев уличный мусор во время дождя или сильного ливня не проникает в колодец, чем обеспечивает сохранность оборудования канализационных систем;
как правило, сточные воды всегда сопряжено с неприятными запахами. Люки решают и эту задачу;
в связи с тем, что канализационные колодцы надежно защищены, нет возможности злоумышленникам украсть дорогостоящее оборудование, которое устанавливается в системах канализации.

Эксплуатация канализационных колодцев без люков строго запрещена.

Конструкция канализационных люков проста и не рассматривается, как сложная. Она известна еще с давних пор. Новшеством можно назвать только то, что сегодня они изготавливаются посредством современных материалов, а не только из чугуна, и то, что разработана ключевая система запоров люков.

Поверхность крышки люка может быть гладкой или ребристой, плоской или немного выпуклой. Многие люки имеют небольшое отверстие, за которое можно цеплять крышку, чтобы она открылась. Однако сегодня выполняются люки и с замковыми механизмами.

Особенно, они важны, когда люк изготовлен из чугуна. Ведь данные крышки часто подвергаются риску их воровства для сдачи в качестве металлолома. Для таких целей предусматриваются разные виды запорных механизмов. Потому, чаще всего сегодня люки на колодцы стали изготавливаться из композитных материалов.

Источник: russian-remont.ru