Оформление детской с балконом

0 5

Прекрасным вариантом выполнить расширение пространства по максимуму – это детская комната с балконом. Современные балконы часто имеют остекление, остается выбрать только материал для утепления, который представлен на сегодняшний день в изобилии. Если комната, где проживает ребенок, имеет выход на балкон, тогда можно смело приступать к оборудованию полезной площади.

Варианты оформления

Если места много, можно совместить два пространства

Существует несколько методов, как можно оформить дизайн детской комнаты с балконом. Если размеры детской имеют достаточно большие габариты и позволяют организовывать все необходимые зоны: для учебы, отдыха, а также сна, тогда не обязательно выполнять совмещение двух пространств. В таком случае балкон может служить, как дополнительное место для хранения вещей.

Но чаще всего места в детской не хватает. Поэтому можно на балконе организовать игровую либо спортивную зону. Отдельным вариантам может выступить застекленный балкон под зимний сад, где можно разместить на нем много растений и различных цветов. Это оформление будет радовать ребенка и те моменты, когда нет возможности погулять на улице. Можно выйти на озелененный балкон и насладиться цветущими растениями в течение всего года.

Оформление детской с балконом

Если пространство ограничено, то на балконе можно сделать отдельную зону – игровую или учебную

Детская с балконом

Оборудуя детскую комнату с балконом, следует учитывать, что ее дизайн должен гармонировать со смежной комнатой. Если помещения имеют разные стили, то следует установить промежуточную дверь, чтобы интерьеры помещений резко не контрастировали друг с другом. Для этого, кроме всего прочего, можно использовать римские шторы либо жалюзи из ткани.

При плохом освещении комнаты профессионалы рекомендуют устанавливать дверь, которая не имеет перегородок, но полностью выполнена из стекла.

Совмещение детской с балконным пространством

Совмещение балкона с основной комнатой позволяет:

  • визуально расширить помещение;
  • сделать комнату светлее;
  • реализовать новые дизайнерские решения.

Кроме этого необходимо хорошо продумать оформление. Важно учесть, что такая комната будет нуждаться в утеплении. Любая предусмотренная в квартире перепланировка должна быть документально оформлена в соответствующей организации. Часто стена, которая соединяет детскую с балконом, является несущей и убрать ее полностью невозможно. Объединяя помещения, следует оформить проем в виде арки или оставшуюся часть стены облицевать декоративными панелями. Выгодным вариантом будет оформление нижней части, находящейся возле окна, в качестве дополнительной поверхности. Все пространство, которое появилось благодаря расширению, можно обустроить по потребности: как зону отдыха, а также под занятия спортом или гардеробную.

Спортивный уголок

Выполняя дизайн детской комнаты с балконом, где проживает мальчик, можно оборудовать на нем спортивный уголок. Для этого на территории балкона можно установить шведскую стенку либо различные тренажеры. Когда ребенок вырастает, такое помещение не потеряет своей практичности и актуальности, поскольку занятия спортом – всегда остаются неотъемлемой частью жизни каждого человека.

Место для отдыха

Еще есть один вариант оформления – лоджии, выполненная в качестве диванной. Чтобы разместить на балконе диван или несколько кресел необходимо выполнить перегородку между этими двумя пространствами. К дивану подобрать и постелить ковер, установить небольшой журнальный столик, приобрести и разместить телевизор, ребенок будет от этого просто в восторге. Ведь у него есть собственный укромный уголок и кинозал. Разные методы планировки и декоративного оформления, применимые для детской с балконом, будут совершенно по-разному выглядеть.

Уютный лаунж на балконе станет вашим любимым местом отдыха

Заблаговременный расчет оформления объединенных помещений наделяет обустроенную детскую требуемым функционалом, что, несомненно, отразится на настроении вашего ребенка. Материалы для финишной отделки и мебель лучше приобретать немассивные, чтобы перекрытие могло выдержать нагрузку.

Ребенку должно быть удобно в его уголке

При оформлении балкона полностью под детскую комнату следует пространство качественно отгородить. Просто поставить шкаф или другую мебель для перегородки вариант не подходящий. Для этого необходимо использовать материалы, которые помогут обособить помещение визуально. Практично будет поставить компактную мебель, например, кровать-трансформер. Она с легкостью может встать вдоль стены, и в собранном состоянии будет экономить пространство балкона. Главное, чтобы ребенку было удобно. Кроме этого, нелишним будет позволить поучаствовать в обустройстве самому ребенку: расставить игрушки или добавить что-то к интерьеру, ведь ему там жить.

Балкон с подиумом

Напольное покрытие в комнате и на балконе можно комбинировать

Перед оборудованием детской с балконом важно определиться с дизайном помещений. В качестве напольного покрытия для основной части можно выбрать ковролин, а для балкона ламинат или утепленный линолеум.

Необычным вариантом будет выполнение пола в детской комнате разными уровнями с применением теплого пола. Также можно выполнить и оформление стен. В той зоне, где ребенок спит, следует использовать пастельные и спокойные тона, которые будут его успокаивать. В игровой зоне использовать более яркие и красочные оттенки, чтобы настроение всегда было на высоте.

Объединение зон

Этот метод поможет практично и выгодно обыграть пространство. Если нет возможности удалить балконную перегородку, можно оригинально оформить ее. Оставшийся участок стены, где был подоконник, можно оборудовать как небольшой диванчик и положить на него красивые небольшие подушки. Также оставить его можно, как подставку для разных предметов. Перегородку можно стилизовать под арку или колонну. Оформляя дизайн детской комнаты для девочки, можно оформить балконный блок в качестве входа в красивый замок, где живет фея.

Устройство утепления на балкон

Балкон является в большинстве случаев холодным помещением. Для оборудования жилого пространства необходимо подумать о его утеплении. Материалов для выполнения этого процесса предостаточно.

Но важно помнить, что при подготовке и оформлении детской стоит использовать только качественные материалы, поскольку помещение планируется для постоянного проживания вашего ребенка.

Сначала необходимо обратить внимание на остекление и утепление как внутри, так и снаружи. Материалами для выполнения этой работы могут служить:

  • пенопласт;
  • пенофол;
  • минеральная вата;
  • пенополипропилен.

Пример утепления балкона смотрите на видео:

Остекление желательно доверить профессионалам, если самостоятельно выполнить нет возможности или опыта. При заказе стеклопакета необходимо учесть, что балкон будет оборудоваться в жилое помещение.

Изоляционные материалы

В этой связи следует делать акцент на энергосберегающие и звукоизоляционные материалы. Кроме этого, следует подобрать качественную фурнитуру, чтобы она служила длительный период без выхода из строя, а также защитные ограждения и москитную сетку.

Для утепления балконного пространства надо выбирать материалы с легким весом, чтобы не создавать больших нагрузок. Особенно это касается балконных конструкций, которые имеют опорные балки. На пол, стены и потолок укладывается теплоизоляционный слой. Утеплитель необходимо укладывать без образования зазоров.

Минеральная вата – это оптимальный вариант как по цене, так и по эксплуатационным характеристикам. Она не впитывает влагу, экологически чистая, а также негорючая, кроме этого имеет прекрасные звукоизоляционные свойства, что важно для детской комнаты.

Используя минеральную вату, следует подумать о гидроизоляции.

Обогрев балкона

После того, как все вопросы по укладке тепло- и гидроизоляции будут проведены, надо решать вопрос проведения отопления. Обычный обогреватель в этом случае будет не практичным, так как отапливать необходимо всю площадь и тепло необходимо равномерно распределить по всему помещению. О способах обогрева балкона смотрите на этом видео:

Использование теплого пола будет самым оптимальным вариантом за счет умеренной ценовой политики материала и простого монтажа. Некоторые рекомендуют установить на балконе кондиционер, который будет работать на обогрев помещения. Также можно использовать подвешенный под потолок инфракрасный обогреватель.

Отделочные материалы

Отделка в детской должна быть ярких веселых цветов

Оформить интерьер детской с балконом без использования качественных материалов не получится. Учитывая тот факт, что дети очень любят все красочное и яркое, чтобы привлекало внимание, значит от этого надо и отталкиваться.

Отделку необходимо подбирать под вкус ребятишек. Подходящими в данном случае материалами будут яркие обои с нанесением рисунков любимых мультипликационных героев, декоративные панели в нескольких цветовых решениях.

Настроение может создавать непосредственно сам ребенок: приобрести игрушки и расставить их, расположить спортивные объекты или установить компьютер.

При самостоятельном обустройстве детской на балконном пространстве важно понимать, что оно должно быть теплым, уютным и комфортным для ребенка.