Наличники на пластиковые окна — надежно и красиво

0 4

Наличники на пластиковые окна — надежно и красиво

После установки новых пластиковых окон, чтобы дополнительно защитить комнату от возможных сквозняков, многие используют наличники. Они перекрывают щели, существующие между оконным проемом и стеной. Кроме этого, наличники носят еще и декоративное назначение, прикрывая выступающую монтажную пену, зазоры или неровности, возникшие при монтаже окон из ПВХ.

Преимущества пластиковых наличников для пластиковых окон

В настоящее время на рынке строительных материалов существует большое разнообразие накладных планок. Выполнены они могут быть из самых разных материалов: алюминия и стали, шпона, МДФ, пластика.

Деревянный дом прекрасно украсят эксклюзивные резные изделия, выполненные из дерева.

Для кирпичного или каменного дома подойдут обрамления из искусственного или натурального камня. Такие окна приобретут элегантный и ухоженный вид не на один десяток лет.

На сегодняшний день самыми недорогими и востребованными являются пластиковые изделия.

Преимущества пластиковых наличников:

  • планки из пластика могут имитировать различные текстуры, поэтому подойдут они к окнам из любых материалов;
  • в отличие от деревянных, они не рассыхаются, не гниют и не поражаются грибком;
  • пластик отличается долговечностью и структурной прочностью;
  • изделия, изготовленные из ПВХ, на долгие годы сохранят в целости и сохранности пластиковое окно. Они препятствуют размножению плесени и опасных микробов, так как не пропускаю влагу;
  • имеют пластиковые планки и отличные эксплуатационные характеристики. Даже спустя несколько лет они не поменяют цвет. Кроме этого, они не подвержены образованию сколов и трещин;
  • наличники из ПВХ обеспечивают полную герметизацию, исключая образование щелей и, соответственно, наледи на окнах и сквозняков;
  • пластиковые накладные планки достаточно просты в уходе. Чтобы поддержать их первоначальный вид, нужно всего лишь протереть наличники влажной губкой;
  • поражает широкое разнообразие фактур и цветовых гамм пластиковых изделий. Их можно подобрать под любой дизайн и расцветку окна;
  • в сравнении с наличниками из натуральной древесины, планки из ПВХ отличаются невысокой стоимостью.

Разновидности пластиковых наличников на окна

Накладные планки из пластика, в зависимости от дизайнерских особенностей, могут быть белые и цветные, без узоров и с узорами, имитирующие металл, древесину или другие материалы. Условно их можно разделить на плоские, профилированные и рельефные.

Наиболее распространенный и бюджетный вариант – это плоские наличники из пластика.

  • Их преимущество состоит в простоте производства и монтажа.
  • Такие накладные планки устанавливают на пластиковые окна в том случае, если не требуется никаких изысков в их декорировании.
  • Выполняются они из пластика листового типа.
  • Материал для изготовления плоских наличников имеет низкий коэффициент растяжения. Благодаря этому при изменениях температуры изделие не деформируется.
  • При их монтаже не требуется устанавливать термические зазоры большого размера.

2. Профилированные наличники имеют на своей наружной поверхности определенные выпуклости. Их поверхность может иметь не только симметричный, но и несимметричный профиль, который может также иметь различные углы.

3. Наличники фасонного типа с наружной стороны имеют рельефную поверхность.

Изготавливаются они из поливинилхлорида (ПВХ) и полиуретана.

Использоваться могут не только внутри, но и снаружи помещения. Связано это с тем, что на них не влияет ультрафиолетовое излучение и перепад температур.

Чаще всего такие изделия имитируют древесину. Особенно органично они смотрятся в деревянном доме. Дизайн коттеджа с рельефными, выполненными под дерево наличниками, сразу станет броским и элегантным.

Способы монтажа наличников на пластиковые окна

Существует несколько способов установки пластиковых планок на окна из пластика.

  1. С использованием монтажных элементов. Это самый распространенный метод монтажа, при котором изделия крепятся непосредственно к стене или к оконной раме. При этом используются монтажные элементы.
  2. Установка на монтажные защелки. При монтаже таким способом на оконной раме устанавливаются крепежные элементы, сверху которых прикладывается накладная планка и фиксируется до характерного щелчка.
  3. Крепление с помощью двустороннего скотча. Этот способ монтажа используется крайне редко, так как не очень надежен. Большие ветровые нагрузки могут оторвать изделие от места крепления.

Монтаж пластиковых наличников с помощью крепежных элементов

Это самый надежный и часто используемый метод установки пластиковых наличников.

Сначала измеряется высота оконной рамы с нижней точки до верхней. Если наличники будут образовывать замкнутое пространство, то есть устанавливаться по всему периметру, то к высоте рамы следует прибавить две ширины планки. Если снизу окна имеется отлив, то прибавляется к высоте рамы одна ширина наличника.

Из погонажного изделия вырезаются куски, которые будут использоваться для вертикальных и горизонтальных деталей. На каждой вырезанной планке необходимо под углом в сорок пять градусов сделать срез. Для этого рекомендуется использовать специальный монтажный угол, который имеет необходимую разметку. На горизонтальных изделиях срезы должны быть с обеих сторон. В случае, если у окна имеется отлив, то на вертикальных накладных планках срезы делаются только с одной стороны.

На поверхности, на которую будут устанавливаться наличники, с помощью перфоратора делаются отверстия, в которые забиваются нейлоновые или пластиковые дюбеля. Далее на них делаются соответствующие отметки и на их месте сверлятся отверстия. Крепятся изделия к стене с помощью саморезов.

Таким образом производится установка всех наличников. Соединяться планки должны стык встык. В этом случае конструкция будет смотреться аккуратно.

Широкий ассортимент пластиковых наличников дает возможность подобрать именно такие изделия, которые подойдут под интерьер и будут совпадать с цветом окна или настенного покрытия. Они придадут изюминку оформлению дома, а благодаря простоте монтажа, станут излюбленным элементом отделки.