Пистолет для герметика, как правильно наносить клей

0 6

Пистолет для герметика, как правильно наносить клей

Как известно, устройство, предназначенное для работы с герметиком, называется аппликатором и имеет внешний вид, схожий с пистолетом или шприцем. Все инструменты делятся на любительские и профессиональные. В любом случае, несмотря на интенсивность их применения, это или механическое устройство, или его пневматическая модификация.

Разновидности пистолетов для герметика

Бытовые пистолеты для домашнего применения исключительно механические, и конструкция у них различная, поскольку это сказывается на сроке эксплуатации инструмента. Для герметика, упакованного в фольгу, применяют цилиндрический пистолет. Если же герметик расположен в картридже, то его можно нанести при помощи напорного пистолета, который конструктивно выполнен подобно большому шприцу. Если вы приобрели герметик в ведерке, тогда вам пистолет не нужен, достаточно для работы иметь шпатель или мастерок.

Существует несколько видов пистолетов:
• ручной с цилиндрическим корпусом;
• ручной скелетный;
• пневматический.

Ручной с цилиндрическим корпусом самый дешевый и недолговечный, ломается после использования одного или двух тюбиков. Работать крайне неудобно – шток двигается плохо, картридж пытается «сбежать».

Пистолет для герметика, как правильно наносить клей

Ручной скелетный пистолет стоит несколько дороже, он более комфортный в работе и долговечнее, а также движение штока идет плавно без перекосов. Самым надежным и удобным является трубчатый пистолет (шприц). В нем герметик идеально располагается внутри, нет перемещения, и шток двигается легко и свободно. Данная конструкция может работать с герметиками, находящимися в пакетах.

Пистолеты делятся по виду отсеков для картриджа, и классифицируют их на листовые и рамные. Здесь нужно отметить, что листовые пистолеты хуже фиксируют корпус картриджа, чем рамные. Перед покупкой важно определиться, насколько легко и удобно располагается пистолет в руке. Желательно выполнить несколько нажатий на спусковой крючок, прочувствовать удобно ли кисти в работе. Отдельно стоит обратить внимание на надежность, как показывает опыт, модели с рукоятками и пусковым рычагом из формованного алюминия легки и достаточно прочны.

Пистолет для герметика, как правильно наносить клей

Напорный винт представляет самое простое устройство для выдавливания герметика.
Напорные пистолеты без обратного хода чаще всего применяют профессионально. Работать данным инструментом удобнее, потому что поршень двигается исключительно в одну сторону вперед до тех пор, пока не закончится герметик. Но когда заранее вам известно, что потребуется незначительная часть герметика или вы знаете о перерыве в работе, то необходимо применить пистолет с обратным ходом, позволяющий прекратить выдавливание герметика на определенном этапе работ. В этом случае, завершив небольшую работу, картридж извлекают из отсека, закрывают наконечник и хранят до следующего применения. Также следует обращать внимание на срок годности материала, часто просроченные герметики являются причиной течи заполненного шва.

К профессиональным пистолетам относятся пневматические и аккумуляторные инструменты. Наработка на отказ этих устройств большая и составляет несколько лет. Пневматические пистолеты работают за счет сжатого воздуха и приводятся в движение курком. Многие модели снабжены регулятором давления. Самый дорогой пистолет – это аккумуляторный, имеющий возможность регулировки как давления, так и скорости подачи герметика. Применять данную модель очень легко, достаточно только отпустить ручку и сразу начинается подача герметика. Он универсальный подходит как для туб, так и для пакетов.

Как пользоваться пистолетом для герметика

Пистолет для герметика, как правильно наносить клей

Не так много наших соотечественников умеют пользоваться данным инструментом. Давайте узнаем, как правильно использовать пистолет для нанесения герметика. Для начала достаточно иметь баллон или картридж, а также сам пистолет, состоящий из трех основных частей: оправы, толкателя и курка. Итак, последовательность действий такова:
1. вытянуть толкатель максимально до упора;
2. взять герметик, срезать пластиковый наконечник, на котором указана разметка;
3. проткнуть подходящим предметом мембрану, которая расположена под пластмассовым колпачком;
4. надежно вставить наконечник в предназначенное отверстие;
5. нажать на фиксатор, задвигая толкатель до упора в отверстии дна баллона.

Далее наша работа заключается лишь в плавном нажимании на курок, что приводит к выдавливанию порции герметика.

Применяя «шприцевой» пистолет, требуется отвернуть кольцо, в который вставляется носик, дальше следует извлечь внутреннюю вставку и поместить носик на необходимое место. Нажав на компенсационный рычаг, вытаскиваем максимально шток. После этого срезаем металлическое кольцо из пакета и накручиваем кольцо с носиком. По завершении работы с пистолетом, его необходимо промыть теплой водой.

И напоследок несколько нюансов в работе с пистолетом.

1. Для правильного применения герметика место его нанесения следует очистить от пыли, грязи, масла, старой краски, ржавчины и незакрепленных частиц.
2. Узкую трещину немного расширить и прочистить щеткой.
3. Приготовить шпатель, малярный скотч, спирт.
4. Поверхность для нанесения герметика обезжирить спиртом.
5. Затем следует обработать рабочую поверхность акриловой грунтовкой для хорошего прилипания герметика.

Как качественно нанести герметик?

Пистолет для герметика, как правильно наносить клей

Для того, чтобы шов был ровным, следует воспользоваться следующими рекомендациями. Обрезание верха колпачка тубы с герметиком лучше выполнять при помощи канцелярского ножа под углом 45°, причем так, чтобы диаметр полученного отверстия совпадал с реальным размером шва. Далее слегка нажимаем на курок, чтобы из отверстия тубы показались капельки силикона. Для нанесения герметика равномерно необходимо держать пистолет на одинаковом расстоянии от стены. Заполнение должно быть не быстрым, чтобы не получались прерванные полосы с пузырьками воздуха внутри. Создание красивого шва происходит благодаря малярному скотчу, приклеенному с двух сторон щели, который удаляется сразу после нанесения герметика вместе с его излишками.

Существует еще один способ выполнения качественного особенно углового шва. Для этого нужно аккуратно смочить мыльным раствором боковые поверхности. Заранее необходимо приготовить деревянную либо пластиковую палочку, одну сторону которой срезаем таким образом, чтобы задать форму будущего шва. В этом случае окончательное формирование верхней части шва создает не носик тюбика, а прохождение по нему вышеуказанной палочки. Если так произошло, что вы выдавили лишний герметик, то это совершенно не страшно, просушив феном шов, можно снять с боковой поверхности все остатки герметика той же вымытой в мыльном растворе палочкой.

Надеемся, что наши рекомендации позволят вам легко справиться с пистолетом для герметика.

Источник: russian-remont.ru