Особенности и виды твердотопливных котлов

0 4

Если ранее, частные дома отапливались только печками на дровах, то сегодня на смену им пришли настоящие городские коммуникационные системы отопления. Вся конструкция отопления состоит из разных устройств и элементов. Главным агрегатом является котел, посредством которого осуществляется отопление в доме.

Данные агрегаты исполняются в разных вариантах. Например, часто можно встретить отличные дровяные котлы. Эти устройства исполняются в разных видах, о которых и пойдет речь.

Особенности и виды твердотопливных котлов

Виды твердотопливных котлов

Как было сказано, котлы отопления бывают разными по конструкции. Связывает их одно – твердое топливо.

    Классические дровяные котлы

Как правило, такие агрегаты включают в комплектацию:

камеру для сгорания топлива;
отсек для сбора золы;
водяной бак-рубашку;
дымоход.

Как сама конструкция котла простая, так и топливом могут являться дрова, опилки, уголь, пеллеты. Недостатком такого котла является то, что горение нужно поддерживать, т.е., каждые 5-6 часов подкладывать в камеру устройства топливо.

    Пиролизный котел

Здесь уже предусматривается другая конструкция устройства. Такой котел включает в себя две камеры, одна из которых предусмотрена для закладки топлива, вторая камера скапливает продукты горения от верхней камеры. Здесь получается. Что дрова не горят, а тлеют, чем увеличивается время для закладки топлива. Оно может составлять порядка 10-12 часов. Если сравнить первый вариант, то пиролизные котлы лучшее вложение денежных средств.

    Котлы отопления пеллетные

Такие агрегаты считаются самыми лучшими среди твердотопливных котлов. Они могут работать автономно порядка 6-8 суток. Связано это с тем, что в комплектации присутствует специальный бункер, в котором хранится топливо – пеллеты. Изготавливаются пеллеты из древесных отходов, торфа или опилок. За счет наличия автоматики, топливо подкладывается по мере необходимости.

Что касается котлов длительного горения, то они по конструкции напоминают пиролизные агрегаты. Безусловно, есть некоторые отличия между ними. Например, подавать тепло такие котлы могут порядка 2 суток, если применяются дрова. И 5 суток, если топливом является уголь.

Источник: russian-remont.ru