Почему среди утеплителей покупают базальтовую вату

0 5

Почему среди утеплителей покупают базальтовую вату

Для частного дома важна экономия на счетах за отопление. Ее можно обеспечить при помощи современных теплоизоляционных материалов. Недаром купить утеплитель собираются многие владельцы дач, коттеджей и даже квартир. Помимо обеспечения микроклимата, эти плотные слои защищают пространство внутри от посторонних шумов с улицы.

Какими свойствами обладают утеплители от Кровля Изоляция

Выбирают утеплитель, исходя из его состава. Волокна должны быть плотными, износостойкими и легкими в монтаже. Кроме того, материал выбирают по относительно низкой цене, поскольку сегодня большинство россиян старается экономить. Всем этим требованиям соответствует вата из базальта. Почему ее выбирают в качестве утеплителя для жилого дома:

    экологически безопасное сырье (базальт в естественной среде содержится в магме вулкана);
    обладает слабой горючестью или не горит вовсе (в зависимости от состава ваты);
    даже во время плавления при +1000°С не вызывает ядовитых выбросов в атмосферу;
    отталкивает воду, не впитывает ее;
    отлично скрывает шум с улицы;
    поддерживает зимой теплую температуру в помещении, а летом — прохладу.

Почему базальтовые волокна не впитывают влагу

Многие владельцы частных домов переживают, что их утеплитель отсыреет. Этого не стоит опасаться при выборе базальтовой ваты. Этот пористый материал не способен впитать или накопить внутри воду. Он попросту отталкивает влагу своими волокнами. Если нужны конкретные цифры, то водопоглощение такого утеплителя составляет всего 2% от общей массы.

Возможность использования утеплителя в саунах и банях

Благодаря пористой структуре, базальтовая вата «дышит». Она пропускает даже пар. Из-за низкого водопоглощения и этого качества такой утеплитель можно применять даже в сауне или бане. Там особенно важно сохранение тепла. Но при этом нужно, чтобы материал не выделял токсинов при нагревании.

Заказать утеплитель для дома и сауны можно в магазине Кровля Изоляция. Там представлен большой выбор кровельных и других видов материалов. Для кровли особенно важен утеплитель с низким водопоглощением. А данным свойством отличается далеко не всякое сырье.

Источник: russian-remont.ru