Входная дверь в загородный дом: виды, материал изготовления, критерии выбора и этапы монтажа

0 4

Безопасность загородного дома — это одна из главных задач для его владельца.

Входная дверь в загородный дом: виды, материал изготовления, критерии выбора и этапы монтажа

Немаловажную роль в этом процессе играет входная дверь.

Виды входных дверей

По назначению они делятся на:

пуленепробиваемые модели;
противоударные двери;
противопожарный тип;
герметичную модель;
звукоизоляционные двери.

По методы открывания они бывают:

    Распашные — они более привычны и востребованы. Они могут открываться как внутрь, так и наружу. Предпочтение лучше отдавать последнему типу, так как такая дверь безопасна.
    Раздвижные — их используют довольно редко, потому что их сложно установить. Они открываются либо вправо, либо влево.

По количеству створок они подразделяются на:

одностворчатые, состоящие из одного полотна;
полуторные — одна из створок полноценная, а другая открывается редко, например, для того чтобы занести бытовую технику;
двустворчатые – они состоят из двух полноценных полотен.

По внешнему виду и по форме их можно разделить на:

модели прямоугольной формы;
арочные двери;
модели либо с декоративными деталями, либо с остеклением.

По уровню безопасности их делят на несколько классов:

1-й – дверь нельзя открыть при помощи силы или простого инструмента;
2-й – их можно вскрыть с использованием механического инструмента, но только не электрического;
3-й – дверь вскрывается при помощи электрического инструмента, мощность их не более 500 Вт;
4-й – это бронированная модель, имеющая защиту даже от оружия.

Материал изготовления входной двери

Входные двери для загородных домов делают из следующих материалов:

    Дерево – это чистый материал, со стороны экологии. Деревянная дверь считается традиционным типом. У нее отличные показатели, как звукоизоляции, так и теплоизоляции. Но они имеют ряд отрицательных моментов, из-за которых они потеряли свою популярность. Деревянную модель можно легко разрезать электрическим инструментов. Дерево не обладает устойчивостью к пожарам. От воздействия окружающей среды ее придется защищать специальными средствами.
    Сталь – двери из этого материала востребованы среди потребителей. Они обладают высокой прочностью. Имеют продолжительный эксплуатационный срок. У них отличные коэффициенты по звуко- и теплоизоляции. Их можно задекорировать под то же дерево, либо украсить какими-нибудь декоративными элементами.
    Пластик – они отличаются надежностью и долговечностью. Самый бюджетный вариант из всех трех видов. Но для загородного дома их лучше не использовать, так как уровень безопасности у них низкий.

Критерии выбора входной двери

Можно выбрать модель и купить двери на сайте — dveri-skill.ru/Dveri/Vhodnyie-dveri/Vyibrat-vhodnyie-dveri/Dver-vhodnaya-ulichnaya-uteplennaya.html. Есть несколько важных моментов, на которые стоит обращать внимание при подборе дверного полотна:

конструкция – нужно проверить толщину стали или дерева, надежность замков и петлей;
ширина двери – чтобы не пришлось увеличивать или уменьшать дверной проем, то ширина полотна должна ему соответствовать. Если нет такой модели в продаже, ее можно заказать у производителя;
теплоизоляция – нужно осведомиться у продавца о типе теплоизоляционного слоя в дверном полотне.

Этапы монтажа

Всю работу по установке входных дверей можно подразделить на несколько стадий:

    Подготовка проема – здесь не возникает никаких трудностей. Если проем не подходит под размеры двери, то его увеличивают при помощи перфоратора. Но если нужно уменьшить, то тут возникает дилемма, как лучше это сделать. Если проем нужно сделать меньше на 100 мм и больше, то используют кирпичную кладку в этих целях. Если же на 50мм и меньше, то устанавливается специальная рама, которую делают из металла.
    Можно переходить к самой установке дверного полотна – ее вставляют на предназначенное для этого место. Она не должна падать. Дверь необходимо открыть на 90 градусов ровно. Верхняя часть полотна может отходить от стены, чтобы этого не произошло, нужно внизу подставить подпорку.
    Выравнивание двери – нужно взять реечный либо строительный уровень. Нужно сделать так, чтобы дверь заняла такое положение, чтобы все было ровно по отношению к вертикальному уровню. Изначально его ставят на место, где располагаются петли, выравнивается полотно при помощи деревянных брусков или клиньев. Если дверь качественная, то установив стойку с петлями в ровное положение, остальные плоскость выравнивать не придется. Только нужно проверить плоскость прилегания дверного полотна к стенке проема.
    Этот этап выравнивания будет зависеть от ровности стены. Если этого не сделать, то дверь со временем начнет самостоятельно открываться или закрываться под влиянием собственного веса.
    Проводится монтаж дверной коробки – начинаю процесс с сверху, около навесов. В стене делается отверстие при помощи специальных проушин. В него нужно вставить анкер. Такие же действия выполняются и с другими проушинами на той же стороне коробки. Также стоит поступить и с другой стороной, только анкера сразу затягивать не нужно.
    Берется уровень и проверяется ровность монтажа дверной коробки. Анкера затягиваются согласно ровности вертикальной стойки, где расположены навесы. При помощи уровня определяется какой анкер нужно будет затянуть, а какой отпустить. Эти действия нужно выполнить сначала с одной стороной дверной коробки, потом с другой. Входная дверь после монтажа коробки может чуть-чуть шататься, она окончательно закрепится при помощи монтажной пены.
    Проверка работы дверного блока – дверь необходимо закрыть и проверить, защёлкнется ли замок или нет.
    Делается герметизация входной двери при помощи монтажной пены.

Баллону с пеной нужно хорошенько потрясти. Для лучшего выхода пены, его можно подогреть немного в горячей воде. Задувать щели нужно начинать с боков проема, а потом только сверху. Многие дуют пену и под основание порога. Этого лучше делать не стоит.

Если есть щель, то ее лучше заделать при помощи цементного раствора. Пена от нагрузки ног постепенно начнет разрушаться. Пена застывает на протяжении 6-ти часов.

Качественная входная дверь обеспечит дому дополнительную звукоизоляцию и теплоизоляцию. Защитит дом от несанкционированного проникновения в дом посторонних людей.

Источник: stroibloger.com