Система управления умным домом

0 4

Согласитесь, умный дом со всеми своими многочисленными и многофункциональными системами и подсистемами требует не менее досконального и продуманного до мельчайших подробностей управления. Не очень практично вносить коррективы в работу, сидя за компьютером в какой-либо одной комнате – умный дом на то и умный, чтобы всё было удобно и комфортно. Чтобы не приходилось по сто раз в день возвращаться, к примеру, в кабинет и переключать режимы работы того или иного функционального блока. Именно для удобства управления в целом и разработана целая система дистанционной манипуляцией.

Содержание:

Управление умным домом с сенсорных панелей комнат

Система управления умным домом

Небольшая сенсорная панель с монитором, гармонично вписанная в интерьер помещения, обладает не меньшими возможностями, чем ваш персональный компьютер, осуществляющий непосредственный контроль и управление за всем происходящим в доме. С неё вы можете вносить любые коррективы в любые системы и подсистемы вашей многофункциональной электроники. Причём из любой комнаты вы можете управлять не только данным помещением, но и всеми другими, включая подвалы, чердаки и улицу.

Замечательной особенностью такой системы управления является её мобильность. Этот сенсорный монитор не нуждается в обилии проводов, связь осуществляется беспроводным способом. В некоторых случаях панели управления не нужно даже постоянного источника питания – аккумуляторы, встроенные в панель, делают её полностью мобильной, превращая в полноценный переносной дистанционный пульт управления. В каком бы помещении вы не находились, сенсорную панель всегда можно снять с фиксатора и пойти с ним на прогулку в любой уголок ваших владений. Главное, потом не забыть вернуть его на место.

Управление с помощью мобильного телефона

Система управления умным домом

Мобильный телефон, подключенный к умному дому с помощью специального программного обеспечения, способен не только получать информацию о происходящих в доме событиях. Специальное приложение для телефона помогает вести полноценный контроль и управление всеми системами вашего дома. Уезжая на работу, забыли, к примеру, выключить свет в ванной комнате или оставили включённым утюг – не проблема. Возвращаться теперь домой и тратить драгоценное время незачем. Пара команд, посланных с мобильного телефона, обесточат нужную группу розеток или отключат электропитание включенных осветительных приборов.

Замечательной особенностью такого управления происходящим в доме является то, что посылаемые команды ни в коем случае не нарушают работу ни одной из систем. Вернувшись домой, всё остаётся по-прежнему – заново вносить коррективы в работу отключенных с помощью мобильного телефона не нужно. Как и прежде, освещение будет включаться при помощи выключателей или диммеров, а обесточенные розетки, напомнив вам через сенсорную панель управления о забытом утюге, самостоятельно возобновят свою работу.

Управление видеонаблюдением через мобильный интерфейс также не лишено смысла. Полученная на мобильник информация о каком-то непонятном движении, зафиксированном одной из камер наблюдения, тут же выведет на экран телефона картинку происходящего события, таким образом предоставив вам решать что делать в этой ситуации. Может это злоумышленник, пытающийся пробраться в ваши владения, а может нарушителем является кот или собака? Не вызывать же, в конце концов, при первой подозрительной активности отряд милиции быстрого реагирования – а вдруг к вам в гости пожаловала собственной персоной ваша любимая тёща? Прикольная встреча получится 😉

Управление умным домом через интернет с любого компьютера

Система управления умным домом

Здесь удивительного и чего-то сверхъестественного нет. Некоторые личности с помощью специальных программ уже давно путешествуют по чужим компьютерам, только в отличие от хакерских программ в ситуации с умным домом происходит всё довольно легальным путём. Обладая знанием специального url-адреса, вы попадаете непосредственно на свой сервер в интерфейс программы, с помощью которой и вносите коррективы в работу всех систем и подсистем своего жилища.

Об управлении умным домом через интернет с помощью программы, установленной на персональном компьютере или ноутбуке, которые находятся на работе или путешествующим вместе с вами в автомобиле и говорить не приходится. Постоянное онлайн соединение будет держать вас в курсе всех происходящих у вас дома событий.

Как видите, благодаря многогранной и тщательно продуманной вплоть до мелочей дистанционной системе управления вы сможете без труда подключиться к любому домашнему оборудованию и быть в курсе всех событий. Мало того, общение с близкими для вас людьми практически в любой точке земного шара через всемирную паутину будет доступно для вас 24 часа в сутки, на протяжении трёхсот шестидесяти пяти дней в году и не зависеть от телефонных компаний.

Источник: russian-remont.ru