Система метеоконтроля — свой личный прогноз погоды

0 3

Система метеоконтроля — свой личный прогноз погоды

Узнав о наличии в умном доме метеорологической системы, поневоле задаёшься вопросом – для чего в доме своя метеостанция? Ведь существует множество телевизионных каналов, освещающих прогноз погоды на неделю, а то и на месяц вперёд, множество интернет-сайтов, предоставляющих информацию о погоде не только в вашей родной местности, но и во всём мире. Для чего же тогда нужна система метеоконтроль в умном доме?

Для чего нужен контроль погодных условий?

Ответ на этот вопрос можно получить, узнав о наличии множества других систем умного дома, работа которых непосредственно связанна с погодой не только на улице, но и в доме. Для их полноценного функционирования нужен, так сказать, жёсткий контроль температуры, влажности воздуха и даже почвы.

Взять, к примеру, автоматическую систему поливауличных растений. Зачем понапрасну тратить драгоценную живительную влагу, если почва ещё влажная или предвидится выпадение обильных осадков в виде дождя? Именно эти данные системы метеопрогноза и нужны для полноценной и экономичной работы оросительной системы.

Температура окружающего воздуха также очень важна при орошении приусадебного хозяйства. Многие растения просто не выносят, когда их поливают в жаркое время суток – полив им нужен либо ранним утром, либо поздним вечером. Этот же нюанс ухода за растительностью относится и к комнатным зелёным насаждениям. Специальные датчики, установленные в цветочных горшках и вазонах, снимают показания о влажности почвы, окружающего воздуха и передают всю информацию на центральный контроллер, где она обрабатывается, и в случае недостатка влаги происходит включение полива комнатных растений.

Также непосредственно связана с метеоконтролем и работа системы ледотаянья – контроль температуры, влажности и процесса образования льда в зимнее время года как раз и являются теми необходимыми факторами, без которых эта система не в состоянии полноценно функционировать.

Целиком и полностью от данных метеорологической системы зависит система климат-контроля дома. Именно благодаря этой системе и подключенным к ней датчикам климат-контроль принимает решение о том, в каком режиме включаться в работу – обогревать внутренние помещения или охлаждать их, включить увлажнитель воздуха или просто проветрить помещения, запустив в них влажный после дождя воздух. Если на улице ливень, может, стоит приспустить роллеты, чтобы струи дождя не попадали в открытые на проветривание окна? В общем, ситуаций, для которых так важны и незаменимы  данные о погодных условиях, достаточно много, и ими в полной мере пользуются полноценно отлаженные и согласованные между собой все системы умного дома.

Ну и, в конце концов, самому человеку нужно знать погоду на улице. Нужно ли одеться потеплее, выходя на работу, какими вещами запастись, уезжая в отпуск или в командировку? Все эти мелочи просто необходимы в нашей повседневной жизни. Вся информация о текущих погодных условиях выводится на экран компьютера или контроллера и при необходимости в любое время может быть получена человеком. И не нужно для этого рыться в интернете или ждать прогноза погоды по телевизору, всё это будет постоянно находиться в вашем центральном компьютере. И можете быть уверены, что прогноз, составленный вашей персональной метеостанцией, будет намного правдоподобней и точнее, чем информация, предоставляемая по телевидению или в интернете.

Принцип работы системы метеоконтроля

На самом деле система метеоконтроля не отличается сверхъестественной сложностью и количеством входящих в неё компонентов. Как правило, она включает в себя множество разнообразных датчиков, снимающих существующие показания природных факторов, и программное обеспечение, позволяющие производить анализ и систематизацию полученных данных. Для полноценного прогнозирования погоды дополнительно система оснащается интернет-подключением к обширной сети метеоспутников, не напрямую конечно.

Подключение производится через специальный сервер, любезно предоставляемый для всеобщего пользования всемирным институтом метеорологии. Именно их данные о передвижении воздушных потоков, всевозможных тёплых и холодных фронтов и грозовых образований так необходимы для точного прогноза. Эти сведения, хотя и в ограниченных количествах поступающие на ваш компьютер, позволяют специальным программам составлять практически идеально точные прогнозы для вашей области, города и даже жилого массива.

Дальше на основе составленного прогноза и полученных при помощи всевозможных датчиков данных происходит сравнительный анализ, в результате которого система даёт «добро» на включение определённого режима работы той или иной зависящей от её данных систем.

Ни много, ни мало, а систему метеоконтроля трудно назвать излишеством или прихотью хозяев, установивших её. Ведь умный дом – это не просто набор независимых друг от друга функционалов, а совокупность множества разнообразных систем, работу которых трудно представить по отдельности. Даже если все системы высокотехнологичного дома и будут работать в автономном режиме, то существенной экономии энергетических ресурсов и трудозатрат на их обслуживание вряд ли от них можно ожидать.

 

Источник: russian-remont.ru