Сколько нужно кафеля для ванной

0 4

Планируя отделку ванной комнаты керамикой, расчёт расхода материалов нужно начинать с определения потребности в кафеле, но универсальной методики для этого нет — потребный объём плитки зависит от многих факторов.

Сколько нужно кафеля для ванной

При ремонте нежелательны как нехватка, так и значительные излишки материала. Рассмотрим, как посчитать предстоящий расход керамики, чтобы ближе к завершению работ не искать по магазинам несколько недостающих листов нужной модели или досадовать о затратах на чрезмерный запас.

Содержание:

Что влияет на расход кафеля

Рассчитать потребность в плитке с точностью до одной штуки и предвидеть все неожиданности при её укладке практически невозможно. Но избежать нехватки и свести излишки материала к оправданному запасу всё же можно, если знать, от чего, кроме площади отделываемого основания, зависит расход кафеля.

На потребность в керамике при отделке любого основания влияют следующие факторы:

  • компоновка листов (способ укладки) – прямой, со смещением, диагональный и др.,
  • Сколько нужно кафеля для ванной

  • формат плитки – от него зависит степень кратности габаритов конструкции размерам кафеля (количество обрезков при подгонке крайних рядов);
  • рельеф облицовываемой поверхности (наличие ниш, выступов);
  • Сколько нужно кафеля для ванной

  • качество материала (количество бракованных листов);
  • квалификация исполнителя.

Кроме перечисленного, может быть и что-то непредвиденное – уронили, раздавили и т.д.

Способы расчёта потребности в кафеле

Предстоящий расход кафеля проще всего подсчитать, используя один из онлайн-калькуляторов, которых в сети достаточно. Все такие сервисы в использовании очень просты: заполнив графы имеющимися данными, кликают «рассчитать» и получают потребные значения, вплоть до затрат на покупку керамики.

Сколько нужно кафеля для ванной

Кроме онлайн-калькуляторов, существуют ещё 3 методики – определение потребного количества плитки путём самостоятельных математических расчётов. Применимы они как к стенам, так и к полам, а различаются величиной погрешности, поэтому используются с привязкой к цене кафеля — расход дорогой керамики производят по более точным алгоритмам.

Математические способы расчёта потребности в плитке:

    1. В квадратных метрах.
    2. Поштучный.
    3. Комбинированные.

Определение расхода керамики в квадратных метрах

Данный способ расчёта применяют для бюджетного кафеля, из которого планируется выполнить монотонную облицовку основания одним из базовых способов. Методика обеспечивает приобретение плитки в количестве, достаточном для завершения работ, но не гарантирует минимум излишков.

Важно! Способ применим для оснований в форме прямоугольника, квадрата, стороны которых соотносятся к размерам плитки не менее, чем 10:1.

Сколько нужно кафеля для ванной

Если конструкция облицовывается одноразмерными малоформатными листами, которые будут компоноваться линейно, со смещением или по любой другой методике со швами параллельно/перпендикулярно сторонам конструкции, то потребность в керамике принимают в 110 % от отделываемой площади.

Формула для пола будет выглядеть так:

S плитки пол. = S пол. х 1,1 = А х В х 1,1
где А и В – габариты пола в метрах с точностью до 2-го знака после запятой – сантиметра. Конечный результат округляется до целых квадратных метров.

Стены и пол в помещениях редко идеально прямоугольны – чаще размеры ограждающих конструкций, снятые в разных местах, различаются на несколько сантиметров. Для расчётов расхода плитки производят по 3 замера длины и ширины (высоты) каждого основания и выбирают из них максимальные значения.

Сколько нужно кафеля для ванной

К примеру, для определения площади пола помещения, близкого к прямоугольному, длиной 6,21 м и шириной 3,15 м (максимальными) нужно перемножить эти величины:

6, 21 м х 3, 15 м = 19, 56 м кв.
Увеличиваем это значение на 10 %:
19, 56 х 1,1 = 21,516 м кв.
Округляем вверх до целых единиц и получаем 22 м кв.

На упаковке кафеля указана квадратура материала в ней, например, это 1,15 м кв. Делим наше количество на эту величину:

22/1,15 и получаем 19,13 пачки. Результат опять округляем до целых и получаем окончательную потребность в пачках – 20 пачек.

Что касается настенной облицовки, в той же формуле площадь пола нужно заменить суммарной площадью стен:
S плитки стен. = S стен. х 1,1 = Р х Н х 1,1
где Р = 2 х (А + В) – периметр ванной, а Н – высота стен.

При монотонной облицовке диагональным способом расчёты выполняются по тем же формулам, но потребность в керамике принимают в 115 % от отделываемой площади. Таким образом, вместо коэффициента 1,1 в расчётах используют величину 1,15:

S плитки пол. = S пол. х 1,15 = А х В х 1,15
S плитки стен. = S стен. х 1,15 = Р х Н х 1,15

Для справки. При диагональной укладке плитки обрезков больше, но у этой компоновки есть ценное свойство – она позволяет замаскировать отклонения углов основания от 90 град.

Подсчёт керамики в квадратах для стены с проёмом

После выполнения замеров помещения измеряют высоту и ширину проёма (дверного или оконного) – так же рулеткой с точностью до 2-го знака после запятой.

Например, имеем стену длиной 3,15 м при высоте потолков 2,5 м. В ней устроен дверной проём 2,05м х 0,73м.

Сколько нужно кафеля для ванной

Если бы стена была сплошной, площадь её поверхности составила бы:

3,15 м х 2,5 м = 7,88 м кв. плитки
За расчётные размеры проёма принимаются фактические. Перемножая их, считаем его площадь:
0,73 х 2,05 = 1,5 м кв.
Вычитаем эту величину из количества плитки на сплошную отделку стены:
7,88 – 1,5 = 6,38 м кв.
Добавляем к результату 10 %:
6,38 х 1,1 = 7,018 м кв. Чтобы не получить чрезмерных излишков, округлять это значение индивидуально для одной стены (до 8 м кв.) не следует.

Окончательный результат – 7 м кв.

Поштучный расчёт потребности в керамике

Данную методику подсчёта применяют, когда используют более дорогой кафель, поскольку она имеет меньшую погрешность.
Для диагональной настилки плитки этот способ определения потребности не годится.
Прежде всего нужно выбрать конкретную модель кафеля, поскольку для расчёта расхода нужно заранее знать размеры листов.

Сколько понадобится плитки, считают для каждой стены отдельно, после чего суммируют результаты.
Рассмотрим на примере расчёта для пола помещения тех же размеров: длиной 6, 21 м и 3,15 м.
Предположим, формат кафеля 24 х 36 см, и ориентировать его при настилке будут поперёк помещения.

Делим длину комнаты на ширину плитки:
6,21 м : 0,24 м = 25,87 шт. – это количество поперечных рядов. Округляем его вверх до целых единиц – 26 шт.

Делим ширину ванной на длину кафельного листа:
3,15 м : 0,36 м = 8,75 шт. – это число плиток в поперечном ряду. Округляем вверх до целых – 9 шт.

Важно! Если крайний ряд состоит из подрезанных листов, эту полосу лучше поровну распределить на два края. Расход кафеля от этого не увеличится.

Сколько нужно кафеля для ванной

Перемножаем количество поперечных рядов на число листов в ряду:
26 х 9 = 234 шт.

Делим это значение на число листов в пачке (например, 10) и получаем потребное количество: 234/10 = 23,4 ≈ 24 пачки.
Сегодня большинство магазинов отпустит кафель поштучно, не округляя до целого количества упаковок – 23 пачки и ещё 4 листа.

Комбинированный подсчёт расхода плитки

При сегодняшнем ассортименте керамической плитки основания всё чаще облицовывают комбинациями из кафеля нескольких моделей – на однотонном фоне выкладывают художественные панно, выполняют зонирование оснований цветом, используют бордюры, фризы.

Для более-менее сложных вариантов оформления предварительно выполняют дизайн-проект с картой укладки, в ситуациях попроще разметку делают прямо на основании.

Сколько нужно кафеля для ванной

По дизайн-проектам вопросов, как правило не возникает – там потребность в керамике каждого вида рассчитана профессионалами. Если же комбинированную отделку выполнять самостоятельно, то и для определения расхода нужно применять комбинации разных способов расчёта. Для этого на основании размечают все составные элементы облицовки: расположение панно и фризов, границы участков с монотонными видами укладки, точечные вставки декоративного кафеля и т.д.

Сколько нужно кафеля для ванной

А затем для каждого фрагмента покрытия подходящим способом подсчитывают потребность в материале: для панно и фризов — поштучно, для однотонных зон – в квадратах, но учитывая разницу в запасе для прямой и диагональной настилки. Если для участков с монотонной отделкой применяется дорогостоящий кафель, то и его расход определяют поштучно. Когда отделанные монотонно зоны представляют собой сложные многоугольники, то их разбивают на простые геометрические фигуры, площади которых определяют по формулам и суммируют.

Заключение

Правильный расчёт потребности в кафеле очень важен. Особенно следует подстраховаться от ситуации, когда материала может не хватить – ведь недостающего количества нужной модели в продаже может уже и не оказаться. Поэтому, если кафель не высокохудожественного исполнения – очень дорогой, лучше к полученной минимальной потребности добавить ещё несколько листов. Этот запас выручит при форс-мажоре во время укладки и пригодится для точечного ремонта облицовки – керамическая плитка тоже имеет свойство повреждаться.