Управление освещением в «Умном доме»

0 5

Управление освещением в «Умном доме»

Трудно себе представить современный «умный дом» без полноценно функционирующей системы освещения. Это может быть всё что угодно – электрическая цепь с использованием ультрасовременных датчиков движения или даже выключатели, реагирующие на команду голосом, а может быть просто грамотное использование дневного света при помощи электрических роллетных и им подобных механизмов.

Но зачастую встречаются всевозможные комбинированные осветительные системы, где используются все возможности предоставляемые нашей бурно развивающейся техногенной цивилизацией. Как говорится, для достижения цели хороши все средства в комплексе – именно грамотное сочетание естественного и электрического освещения дают возможность свести к минимуму энергетические затраты жилого строения.

Автоматика и осветительные приборы

Комплекс оборудования, устанавливаемый на современные высокотехнологичные осветительные системы, направлен на достижение двух основных целей – это экономия всевозможных видов энергии и, конечно же, удобство и неприхотливость в эксплуатации. Для достижения первой цели применяют всевозможные энергосберегающие лампы; к ним можно отнести как светодиодные лампы, так и лампы, сделанные на основе LED-технологий – именно они позволяют экономить львиную долю электрической энергии.

Управление освещением в «Умном доме»

Наибольшей экономии и удобства в эксплуатации осветительных систем позволяют добиться всевозможные автоматические выключатели, работа которых основана на использовании различного типа датчиков движения. Это могут быть как привычные для нас датчики, реагирующие на изменение освещённости, так и устройства, срабатывающие на какой-либо звуковой сигнал. Но наиболее эффективными являются так называемые лучевые или лазерные выключатели – человек проходя в дверной проём, разрывает луч, срабатывает автоматика и в помещении включается свет. К слову, такой вид выключателей в силу своего месторасположения не способен реагировать на передвижение ваших домашних питомцев.

[tip]Ещё одной особенностью умного освещения является создание своеобразных осветительных сценариев, которые позволяют оптимально освещать не помещение в целом, а ту или иную зону отдельно взятого помещения – именно такой подход позволяет добиться преимущественной экономии электроэнергии. Что же касается удобства в использовании таких групп светильников, то здесь очень важным моментом является грамотное расположение выключателей.[/tip]

Согласитесь, не очень удобно будет расположить группу выключателей в одном месте, например, возле дверей. Здесь нужен более тонкий подход к созданию умной осветительной системы – все выключатели, даже снабжённые звуковыми или лазерными датчиками, должны располагаться непосредственно вблизи той или иной функциональной зоны и быть настроенными на нахождение человека именно в нужной части комнаты.

[tip]Наиболее интересной функцией умного освещения является так называемый «следящий свет» – очень удобная штука, особенно в ночное время. Вместо поисков в потёмках как назло где-то спрятавшегося выключателя, всё те же датчики движения, обнаружив присутствие человека, сами включат свет. Причём включение произойдёт плавное, освещения будет хватать только для того, чтобы человеку не врезаться в стенку – вам не придётся щуриться от яркого света. Согласитесь, очень практично.[/tip]

Нельзя оставить без внимания и наружное освещение. При его создании используются практически те же самые принципы, что и при внутреннем освещении, с одной лишь разницей в том, что электроника включает уличную подсветку с наступлением сумерек (в принципе, возможно и программирование по часам). Специальные датчики, реагирующие на количество освещённости, срабатывают в момент наступления вечера, и постепенно наращивая мощность, по мере наступления темноты, включают свет всё ярче и ярче. Для наружного освещения существует и ночной режим, когда освещать придомовую территорию в принципе не нужно. Глубокой ночью, когда все давно уже спят, включается режим реагирования на присутствие человека – вдруг вам вздумается выйти на улицу в два часа ночи и покурить.

Использование солнечного света

Управление освещением в «Умном доме»

Какой же умный дом может обойтись без такого неисчерпаемого источника света как солнце? Вариантов его использования достаточно много. Взять хотя бы такую банальную вещь как штора или жалюзи – их модернизированный, снабжённый электроникой вариант довольно-таки успешно справляется с поставленными перед ними задачами. Идеальным вариантом для регулировки интенсивности солнечного света является так называемые жалюзи «день и ночь». Их электрифицированный и снабжённый функцией программирования вариант способен довольно плавно регулировать потоки солнечного света.

Наиболее экономичной технологией для освещения окон помещения, лишенных света, являются световоды. Их конструкция очень проста – от светоприёмника, установленного на крыше дома, солнечные лучи передаются по зеркальным трубам внутрь помещения, где установлен своего рода светильник, излучающий этот свет словно электрическая лампа.

Умное освещение на службе вашей безопасности

Слышали когда-нибудь о системе имитации присутствия человека в доме? Предположим, вы покидаете свою скромную обитель на недельку-другую. Сигнализация и видеонаблюдение, конечно, с успехом справятся с охраной вашей частной собственности, но чтобы злоумышленникам не оставить ни единого шанса добраться до вашего имущества, дополнительно устанавливается электроника, которая без вашего участия периодически включает и выключает освещение в вашем доме, утром и вечером открывает и закрывает роллеты. Создаётся полное впечатление того, что хозяева находятся дома и ведут свой обычный уклад жизни. Только зная наверняка о существовании такой системы, злоумышленник может отважиться на незаконное вторжение, но в этом случае на страже порядка ещё остаётся сигнализация и видеонаблюдение.

В принципе, возможности современного освещения, можно сказать, безграничны – современная электроника позволяет творить настоящие чудеса. Практически любую вашу задумку, разумеется, при наличии определённых, и скажем так немалых финансов, можно воплотить в жизнь.

Источник: russian-remont.ru