Всё что нужно знать о крестиках для плитки

0 5

Мал золотник, да дорог. То же можно сказать о крестиках для плитки, невзирая на маленькие размеры, роль и функция у них большая. Вряд ли у вас получится качественно и ровно провести процесс укладки кафельной плитки на стену или пол без использования этих деталей.

Всё что нужно знать о крестиках для плитки

Крестики используются при укладке плитки с целью выравнивания

Рынок строительных материалов предлагает большое разнообразие, как обычных крестиков, так и современные системы выравнивания плитки (СВП) или как их ещё называют, 3d крестики. Даже опытные профессионалы могут растеряться в этом обилии приспособлений, которые можно использовать для укладки кафеля, что же о крестиках знаем мы? Вот об этом и поговорим.

Содержание:

Назначение крестиков

Сие незатейливое устройство, позволяет существенно упростить процесс укладки керамики, ведь, наверное, одной из самых сложных задач при облицовке, будет удерживание одинаковой ширины шва между отдельными фрагментами. Опять же, подбирая нужный размер крестика, можно нивелировать расхождение по габаритам у плитки в случае возникновения такой необходимости.

Всё что нужно знать о крестиках для плитки

Чтобы получить красивые равномерные швы при укладке, используются пластиковые крестики для плитки

Таким образом, главная функция обычных и 3d крестиков, это получение ровных швов между рядами плитки и в конечном итоге эстетичного внешнего вида облицованной поверхности. Более того, отсутствие при укладке шва, имеющего нужный размер, может привести к неприятным последствиям:

  • В помещениях с высокой влажностью, через не заделанные затиркой места стыков, вода будет проникать к тыльной стороне керамики незащищённой глазурью и в итоге плитка разбухнет.
  • По той же причине, что и предыдущем случае, сокращается полезный срок эксплуатации покрытия, так как из-за напитывания водой керамики, она может отвалиться.
  • Если в помещении выполнен тёплый пол, то отсутствие шва, приведёт к разрушению напольной облицовки из-за температурного расширения фрагментов керамики.

Виды крестиков

Изготавливают крестики из пластмассы. Выбор в пользу этого сырья обусловлен двумя соображениями:

  1. Невысокая стоимость.
  2. Мягкая структура, исключающая вероятность повреждения кафеля во время монтажа.

Всё что нужно знать о крестиках для плитки

Пластмассовые изделия крестообразной формы с четырьмя лопастями одинаковой толщины

По форме делятся:

  1. Изделия с четырьмя лучами, применяемые при обычной укладке.
  2. Устройства с тремя концами, используемые при способе укладки вразбежку.
  3. Крестики клинья. Применяются для изменения ширины шва за счёт углубления клина в стыке.
  4. Система выравнивания плитки (СВП) или 3d. Позволяет формировать идеально ровные стыки толщиной от 1,5 мм до 1,8 мм.

Нужно отметить, что в продаже второй тип не встречается, а делается он путём отделения одного лучика от обычного крестика с помощью кусачек или плоскогубцев.

Выбор по размерам

Как выбрать крестики для плитки при укладке кафеля на пол и стену, пожалуй, самый основной вопрос этой темы, и подходов его решения существует несколько:

  • Визуальная оценка. Керамика раскладывается на поверхность, и выбираются наиболее приемлемые размеры шва, путём уменьшения или увеличения расстояния между фрагментами.
  • Математический способ. Размер крестика определяется путём деления длинной стороны керамики на 100. Например, имеем плитку 200х300 мм, берётся длинная сторона 300 мм и делится на 100, в результате получается размер зазора 3 мм.

Второй способ больше применим при выборе крестиков для облицовки стен, при подборе изделий, планируемых использовать для укладки на пол, размер крестиков нужно увеличить на 1 мм.

Всё что нужно знать о крестиках для плитки

Крепление крестиков

Применение крупных размеров крестиков нежелательно, из-за излишнего расхода на затирку швов, да и процессе эксплуатации поверхностей, уход за широкими швами более трудоёмкий и затратный. Поэтому максимальная рекомендуемая ширина шва до 5 мм. Минимальный размер шва, может составлять 1 мм, использовать его рекомендуется только с качественным кафелем тёмных цветов.

Если дизайнерское решение требует выполнения широких швов от 10 мм до 12 мм, например, при облицовке плиткой в виде кирпичной кладки, то вместо крестиков в качестве устройства, регулирующего размер шва, можно использовать кусочки керамики или гипсокартона. В продаже представлены крестики следующих размеров:

  • от 1 мм до 4,5 мм при этом толщина меняется с шагом в 0,5 мм;
  • от 5 мм до 8 мм, шаг составляет 1 мм.

Стандартные габариты крестиков обычно бывают 10х10 мм или 12х12 мм. В упаковке, как правило, находится количество кратное 50.

При выборе крестиков нелишним будет обратить внимание на качество пластика, из которого выполнено изделие. Гибкий и мягкий материал, позволяет без лишних проблем извлечь изделие по окончании монтажа при помощи плоскогубцев. В случае с хрупким материалом, сделать это будет проблематично.

Также негативно сказывается на качестве и скорости выполнения облицовочных работ, разный профиль крестиков, что часто случается с изделиями китайского производства. Приходится постоянно следить, чтобы устройство устанавливалось в зазор одной и той же стороной.

Этапы работы

После того как вы определились какие устройства вам нужны при осуществлении облицовки на пол или стену, можно начинать работу, состоящую из следующих шагов:

  • расположение кафеля на клеящую смесь в соответствии со схемой укладки;
  • по углам элементов вставляем крестики;
  • выравниваем керамику и устанавливаем необходимую толщину шва;
  • после того как клей высохнет, удаляем используемые крестики;
  • обработка швов затирочной смесью.

При монтаже керамогранитной плитки на пол, крестики допускается не удалять. Они нужны будут для обеспечения свободного движения керамики по пластику при температурном расширении.

Что такое СВП

Крестики и клинья, применяемые при укладке керамики на пол и стены, известны и используются давно, они позволяют выполнить эти работы достаточно ровно. Современные устройства, такие как система выравнивания плитки или 3d системы дают возможность не только выдержать ровный шов, но при этом и выравнивать фрагменты в горизонтальной плоскости.

Всё что нужно знать о крестиках для плитки

Эти пластиковые изделия предназначены для обеспечения идеальных и ровных швов между плиткой

Преимущества данной системы:

  • Применение 3d обеспечивает получение идеально ровного шва при его минимальной толщине в 1,5 мм;
  • В процессе эксплуатации плитки уложенной на пол, возможна усушка и проседание клеевой смеси. Использование 3d избавляет от этой проблемы.
  • Скорость облицовки с применением 3д, выше в сравнении с традиционными технологиями, в особенности при укладке керамики на пол.

СВП условно можно поделить на системы 3д требующие применение специальных инструментов и устройства, позволяющие обойтись без спец.инструментов. Первый вариант предпочитают применять профессиональные плиточники, для получения лучшего результата и увеличения скорости выполняемых работ. Конструкции 3d систем весьма разнообразны и выбор среди них нужно делать, учитывая экономическую целесообразность, а также удобство применения в том или ином случае.

Всё что нужно знать о крестиках для плитки

СВП применяется давно и успешно

Чаще всего применяется СВП с натяжителем выполненном в форме клина с зазубренным срезом. Преимущества такой 3д системы:

  • большая площадь опоры прижимного элемента;
  • возможность осуществления визуального контроля за процессом выравнивания;
  • возможность последующего использования клиньев неограниченное количество раз;
  • производство работ как с применением специальных инструментов, так и без.

Данное приспособление можно использовать при укладке кафеля как на пол, так и на стену. Технология монтажа:

  • укладываем плитку на клей;
  • вставляем по два зажима с каждой стороны кафеля на расстоянии 5 см от края;
  • монтируем второй фрагмент с установкой двух зажимов;
  • вставляем клин в зажим между двумя плитками таким образом, чтобы плоскость соседних фрагментов выровнялась;
  • ориентировочно через сутки систему 3д можно разбирать. Стойка фиксатора отбиваются при помощи резинового молотка, освобождая при этом распорный элемент.

Не следует укладывать много клеящей смеси под керамику, так как её выдавит из стыков при применении СВП.

Умелое применение крестиков или любых других устройств, для получения ровных швов, позволит получить отличный конечный результат в виде красиво уложенной кафельной плитки.