Советы правильного остекления балкона в хрущевке

0 17

В наше время для увеличения жилой площади в хрущевке стало популярно проводить остекление балконных проемов. За счет этого комната, рядом с которой расположена лоджия или балкон, становится больше. Для этого демонтируется коробка, в которой размещена входная дверь на балкон. Основной отрицательной стороной хрущевки является ее минимальный размер. По этой причине всегда недостаточно свободного пространства в помещении. Чтобы решить эту проблему жильцы придумывают различные хитрости, самой простой и надежной из которых является объединение комнаты с балконом. Но как своими руками застеклить в хрущевке балкон и что для этого необходимо?

Содержание:

Особенности конструкции

На самом деле остекление балкона в хрущевке – это довольно сложная работа. Это связано с несколькими факторами, прежде всего, с местом размещения балкона, если установка проводится на 5 этаже и выше, то такое мероприятие может стать в копеечку. Также важно знать, что имеется ограничение допустимой нагрузки на плиту.

Однако помимо этих трудностей рабочие сталкиваются с такими нюансами как:

  • Состояние плиты на балконе. Зачастую в момент изготовления плиты применялся некачественный бетонный раствор и по истечению долгого времени он мог осыпаться и придти в аварийное состояние. Поэтому поставить массивную конструкцию на такую основу строго запрещается.

    Советы правильного остекления балкона в хрущевке

    Ставить массивную конструкцию на разрушающуюся плиту категорически запрещается

  • Ненадежность конструкции перил. Этот фактор не дает возможность остеклить балкон с использованием металлопластиковых конструкций. Их следует заменить либо применять вспомогательные крепления.
  • Малогабаритность плиты. Из-за данного показателя в ряде случаев сложно выполнять устройство остекления вдвоем. Поэтому зачастую устанавливать раму приходится с выносом за пределы плиты, если это допускается по характеристикам и эксплуатационным свойствам здания.
  • Высота. Если установка необходима на пятый этаж или выше.

Важно помнить о том, что установку на имеющиеся ограждения без использования дополнительного укрепления проводить строго запрещается. В случае если оно ветхое вся конструкция будет разрушена, что приведет к необратимым действиям.

Чем остекляется балконное помещение

Для того чтобы остеклить свой балкон, многие применяют дорогостоящие материалы, которые по их мнению позволяют помещение изолировать от посторонних шумов, осадков и проникновения холодного воздуха в зимний период года.

Если правильно застеклить балкон своими руками, то он будет выглядеть красиво и аккуратно. Для устройства конструкции лучше всего использовать рамы, которые изготовлены из таких материалов как:

  • Древесина – считается теплым материалом, который в свою очередь имеет эстетический вид. Но в случае влажной среды, спустя некоторое время эксплуатации деревянные створки разбухают и с трудом закрываются.
  • Пластик – является практичным материалом в изготовлении створок своими руками. Они хорошо защищают помещение от холодного воздуха и не боятся проникновения влаги. Несмотря на свои положительные характеристики, материал имеет довольно тяжелый вес, что может плохо сказаться на всей конструкции балкона в хрущевке.
  • Алюминий – считается более грамотным вариантом для исполнения рам. Он имеет те же положительные характеристики, что и предыдущие типы, но в дополнении к ним его вес незначительный.

Каждый из выше перечисленных элементов имеет положительные и отрицательные стороны. Какой из материалов выбрать – решать уже собственнику. Установку окон на балкон смотрите в этом видео:

Этапы выполнения монтажа своими руками

Для того чтобы провести правильное остекление балкона в хрущевке собственными руками существует пошаговая инструкция, которая содержит в себе следующие пункты:

  • Первым делом необходимо выполнить ревизию, чтобы определить состояние железобетонной плиты и металлических поручней. Только выполнив это действие, будет ясно, какой материал лучше использовать для остекления балкона. Особенно это важно для установки на 5 этаж и выше.
  • Следом необходимо решить, какой тип конструкции будет использоваться в работе: классический или выносной. После чего подсчитывается требуемый объем материала. В случае если 5 этаж последний, то необходимо решить, какой материал использовать для крыши. Самым простым вариантом для отделки кровли – ондулин либо черепица.

    Установите прочный металлический каркас

  • Проводится капитальная очистка помещения от старой штукатурки и посторонних элементов. В конечном результате останется только один железобетонный парапет.
  • В большинстве случаев конструкция металлического типа содержится в плачевном состоянии. Поэтому его разрушившийся слой следует демонтировать, а на освободившееся место установить прочный металлический каркас и залить бетонным раствором. Собирать конструкцию следует при помощи сварочного аппарата.
  • Конструкцию из металла крепят к двум сторонам, то есть к стене здания и парапету. Опоры выносного типа устанавливаются с использованием сварки, при этом обязательно следует соблюдать уклон в 45 градусов.
  • Основная часть кровли делается длиннее при помощи металлического профиля. Его крепят к основанию кровли, это необходимо для выравнивания основной рамы. Выступающая верхняя часть конструкции будет выступать в роли козырька. Его можно покрыть металлическим или оцинкованным материалом.
  • Обшивается металлический каркас, а затем вставляются окна.

Посмотрите видео о том, как остеклить балкон в хрущевке:

Важно помнить, что монтаж застекления и замена рамы выше 1-го этажа требует подстраховки. В момент проведения работ необходимо использовать страховочный трос. Его закрепляют на прочную конструкцию здания.