Типы промышленных компрессоров и их назначение

0 4

В некоторых отраслях промышленности требуется сжатый воздух или другие газы. Повышение давления, плотности и форсирование потока возможно благодаря соответствующему типу компрессора. Доступные на рынке устройства этого типа имеют другой принцип работы и другое применение. Как они разделены? Какие факторы влияют на их промышленное использование? Нужно отметить, что если вас интересует промышленное оборудование, то на сайте gk-sk.ru вы сможете его найти.

Типы промышленных компрессоров и их назначение

Конструкция компрессоров, влияющая на их разделение

На рынке различают такие устройства, как компрессор, компрессор по нескольким характеристикам. На него, безусловно, влияет тип обслуживаемой среды, т.е. воздух или другие газы, а также количество ступеней — одноступенчатых и многоступенчатых.

Внимание также уделяется мобильности устройств, некоторые из них устанавливаются стационарно, а другие легко транспортируются. Последним фактором, который учитывается при классификации компрессоров, является их конструкция. Таким образом, мы можем различать поршневые и проточные устройства.

Устройства, классифицируемые как поршневые компрессоры

Наиболее распространенными пневматическими машинами являются поршневые компрессоры. Их работа основана на работе двух поршней, которые скользят в цилиндре. Индивидуальные пользователи выбирают их чаще всего.

Другими компрессорами являются винтовые компрессоры, которые становятся все более популярными. Их действие основано на вращении шнеков, где зазоры уменьшаются, таким образом сжимается воздух. Существуют также пластинчатые компрессоры, которые хорошо работают при низком давлении, а также спиральные и диафрагменные компрессоры.

Центробежные компрессоры, используемые в промышленности

В этом типе пневматического устройства давление увеличивается не за счет уменьшения объема, а за счет увеличения его скорости. Основным механизмом, обеспечивающим этот процесс, является ротор. Его геометрия и достижение высоких скоростей вращения гарантируют создание вакуума. Различают вихревые, диагональные, осевые и радиальные компрессоры.

Источник: russian-remont.ru