Три основных правила составления интерьера

0 4

Три основных правила составления интерьера

Ни один мало-мальски грамотный ремонт квартиры не обойдётся без детального и грамотно продуманного интерьера помещений – без этого шага само понятие ремонта теряет смысл и превращается в обыкновенное косметическое обновление жилплощади. С другой стороны, недостаточно продуманный интерьер может пагубно сказаться на самой атмосфере квартиры.

 

Именно по этим причинам, выполняя ремонт квартиры своими руками, следует усвоить три основных принципа, придерживаясь которых ваше жилище станет не только отображением вашей сущности, но и достойным примером для подражания.

 

Правило первое – акцент

 

Под этим понятием может подразумеваться всё что угодно. Будь то декоративный камин или потолок из гипсокартона, выполненный в лучших традициях комбинирования современных материалов, или даже красивая межкомнатная арка – суть остаётся неизменной, этот элемент просто обязан приковывать к себе взгляд. В помещении такой акцент должен присутствовать в единичном экземпляре – в противном случае перебор может сказаться не только на визуальном уменьшении пространства помещения, но и на его реальных размерах.

 

Как правило, для комнат небольшого размера в качестве акцента используют либо красивый натяжной потолок, комбинированный с гипсокартоном, либо фрагмент стеновой отделки, выпадающий из общей цветовой гаммы или стилистической направленности. Загромождать пространство небольшой комнаты такими декоративными элементами, как камины или всевозможные ниши из гипсокартона, смысла нет. Такой подход к созданию акцента больше приемлем для крупногабаритных помещений. А при разбивке большой комнаты на функциональные зоны рекомендуется даже использовать несколько акцентов – для каждой зоны свой небольшой элемент дизайна, притягивающий взгляд посетителей, просто необходим.

 

Правило второе – сочетание цвета

 

Для воспроизведения цветовой гаммы помещения существует лишь одно золотое правило дизайнера – нельзя сочетать в одном помещении более трёх цветов. Даже если вы используете разные по структуре обои, они должны иметь приблизительно одинаковый цвет – различия могут быть заметны только в рисунке и небольших изменениях оттенков трёх выбранных вами цветов.

 

Как и в случае с акцентом, это правило не распространяется на большие помещения, предполагающие разбивку на функциональные зоны. Опять же, при большом количестве этих зон (более трёх), в интерьере помещения просто обязаны встречаться общие цветовые оттенки.

 

Правило третье – освещение

 

Подход к решению этого вопроса должен основываться не только на принципе яркости, но и на необходимости наличия определённого количества света в той или иной части помещения. Взять, к примеру, кухню, отдельно можно осветить рабочий стол и отдельно зону для принятия пищи – такой подход позволит избавиться от свисающей и уменьшающей визуально пространство люстры и в тоже время не уменьшить освещённость этого помещения. Рабочий стол можно подсветить световыми балками, расположенными под навесными шкафчиками, а обеденный стол, к примеру, настенными бра или потолочными точечными светильниками.

 

Только придерживаясь этих незатейливых правил, вы сможете создать интересный и гармоничный интерьер в своей квартире.

Источник: russian-remont.ru