Варианты дизайна узкого балкона

0 4

Квартира может стать уютным и комфортным гнездышком в том случае, если продумать все детали оформления, учитывая дизайн узкого балкона. Часто в помещении не хватает квадратных метров, поэтому многие стараются использовать балконное пространство как кабинеты или зоны отдыха.

Дизайн, в котором нуждается маленькая лоджия – это вопрос требующий особого внимания. Играет роль не только ограниченное пространство, но и специфика самой конструкции. Ведь на нем следует грамотно расположить все необходимое.

Содержание:

Варианты использования узкого балкона

На узкой лоджии отлично поместится маленький кабинет или мастерская

В некоторой степени такая конструкция является плюсом, так как есть возможность практично разделить ее на зоны.

  1. Одну часть следует отделить для приятного времяпровождения, а другую под мастерскую.
  2. Гамак, подвешенный на высоте, поможет принимать ванны на солнце, при этом он не занимает много места. Альтернативный вариант – это кресло-шезлонг.
  3. Столик небольшого размера с ковкой, прикрепленный к ограждению, будет приятным дополнением интерьера, позволяющим ранним утром насладиться чашечкой кофе.
  4. В углу помещения можно разместить маленький шкаф или даже домашнюю сауну.
  5. Натянутое красивое покрывало поможет разделить балкон на зоны, одну из которых можно оборудовать под игровую для детей.
  6. Вазоны с цветами, расположенные по всему периметру, придадут красоты и ощущения оазиса свежести в жаркие дни.

Отделка узкого балкона

Используемые материалы следует подбирать, таким образом, чтобы можно было визуально расширить маленькое пространство.

Идеальный вариант для потолка и стен – это отделка пластиковыми панелями, которые являются практичными, стильными и надежными.

Варианты дизайна узкого балкона

На пол лучше использовать пробковые панели, линолеум либо паркет высокого класса. Перед тем, как начать отделку, следует принять к сведению несколько интересных советов:

  • чтобы не уменьшать и без того маленькое пространство, не стоит применять сложные строительные материалы, имеющие рельефную фактуру;
  • зрительно расширить балкон помогут глянцевые поверхности, которые не поглощают свет, а наоборот, отражая лучи, рассеивают его;
  • акцентировать внимание на узких стенах при помощи цветов или разнообразных рисунков, чтобы лоджия не казалась такой длинной;
  • менее широкие стены выделить яркими принтами (крупными и броскими), а остальные оставить однотонными;
  • используя напольное покрытие, не следует монтировать его вдоль балкона, лучше применить укладку перпендикулярную или диагональную;
  • горизонтальные узоры помогут расширить пространство;
  • длинный балкон можно отделать вертикальными принтами.

Реализация дизайна

Дерево и натуральные ткани помогут отделать балкон в стиле кантри

Каждое из стилистических направлений характеризуется определёнными отделочными материалами и оттенками.

  1. Стиль кантри. Такой интерьер следует оборудовать мебелью, которая досталась от бабушек или специально состаренная. В этом характерном виде должно присутствовать много цветов, поэтому их можно нанести на предметы при помощи трафаретов либо техники декупажа. Отделка должна содержать много древесины, которую можно дополнить коваными изделиями, различными подсвечниками, а также декорированными подушками.
  2. Стиль хай-тек. Характеризуется крайней сдержанностью в цветовых оттенках, небольшим количеством мебели и множеством света. Каждый из использованных предметов должен быть полезным, чтобы оправдать свое расположение. Подчеркнуть идею стиля поможет сочетание белого и черного либо серого и коричневого цветов.
  3. Стиль лофт. Отражает он объединение современности и древности. К примеру, глянцевые поверхности белого цвета приоткрывают в некоторых местах кладку из кирпича. Если присутствует аккуратный диванчик, на нем будут расшитые подушки, на полу – мягкий коврик и легкая тюль на окне.

    Новомодный стиль лофт – соединение грубых кирпичных стен и элементов промышленного дизайна

  4. Восточный стиль. Не редкость для узких балконов, так как он во многих случаях оправдан. Присутствовать в помещении должно много подушек, а вместо стульев небольшие мягкие подиумы. Маленький столик дополнит эту картину. В этом стиле применяется большое количество штор, которые можно расположить формой шатра либо ниспадающими волнами.
  5. Морской стиль. Идеально подойдет плетенная мебель, прозрачные вазы, подушки с нанесением узора соответствующей тематики. Различные предметы, напоминающие летний отдых, дополнят интерьер. Подробнее о стилях в интерьере смотрите в этом видео:

Надеемся, что приведенные примеры дизайна, которые можно использовать на узком балконе, пришлись по душе и вдохновили на то, чтобы воплотить их в своем помещении. Таким образом, можно сделать еще одну хотя и небольшую, но достаточно уютную комнату, где будет приятно проводить время.