Угловые полки на стену — разновидности, отличия, изготовление

0 4

Угловые полки на стену - разновидности, отличия, изготовление

Угловые полки в доме — это самый рациональный способ использования свободного пространства. Они могут нести в себе дизайнерское решение и при этом размещать большое количество разных вещей. Они пользуются огромной популярностью у хозяев дома, у которых маленькая жилая площадь.

На современном рынке много видов угловых полок, это:

  1. Полки на кухню.
  2. На стену для гостиной.
  3. Полки для цветов.
  4. Книжные угловые полки.

Угловые полки как часть интерьера

На кухне должна царить атмосфера тепла и уюта, и поэтому очень хочется украсить её какими-то декоративными предметами. Но на этом пространстве всегда много кухонной утвари, и поэтому угловые полочки пригодятся для разных красивых вещичек.

Для того чтобы не расставлять по всей кухне солонку, перечницу, сахарницу, баночки с крупами, вазы с фруктами и конфетами, нужно повесить угловую многоярусную полку и расставить все эти предметы на ней. Можно на такой полке расположить горшки с цветами, большие вазы, всевозможные чаши — это будет выглядеть оригинально и современно. Лучше всего для кухни подойдут деревянные полочки. Но можно построить самим угловую конструкцию из гипсокартона и такая конструкция будет радовать глаз и может служить полкой для телевизора или просто для детских поделок, картин (фотографий) в небольших рамках, свечи, статуэтки и многое другое.

Подбирая угловые полочки для гостиной, нужно учитывать стиль интерьера. Если выбрать деревянные полки модного тёмно-коричневого цвета, то они придадут помещению ощущение роскоши. Их хорошо подбирать по цвету с мебелью в гостиной или в рабочем кабинете. Если повесить белую многоярусную угловую конструкцию в гостиной, то она будет выглядеть как ненавязчивый декоративный предмет. И тёмная, и белая полки могут служить для хранения любимых фото, наград, светильников, книг, журналов и т. п.

Угловые полочки для цветов на стене пользуются огромной популярностью у цветоводов. Их обычно изготавливают из дерева, металла или ДСП. Также они могут быть кованные, которые привлекают внимание своими гибкими линиями, оригинальной формой. Такие полки способны выдерживать большие горшки с зеленными насаждениями. Настенные деревянные угловые полки для цветов создают в квартире уют и могут выступать как отдельный и самостоятельный предмет декора.

Почти в каждой семье имеются книги, которые не хочется прятать в книжный шкаф. Эту проблему может решить угловая компактная полка на стене в детской, гостиной или в рабочем кабинете. Если библиотека очень большая, то подойдёт угловая полка-стеллаж. На ней можно разместить массу литературы, которая будет доступна для всех и будет радовать друзей-книголюбов.

Какие бывают угловые полки на стену?

Они бывают:

  1. фиксированными,
  2. съёмными.

Фиксированные полочки крепятся несколькими кронштейнами к стене, которая очень крепкая, в этом случае никакая перегородка не подойдёт. Если нужно установить фиксированные полочки, то лучше сразу определить расстояние между ними. Необходимо хотя бы примерно знать высоту и вес предмета, который будет стоять на ней. Для того чтобы было удобно пользоваться этой полкой можно прибавить ещё 2–3 сантиметра в ширину и высоту. Самое главное крепко прикрепить кронштейны к стене, а потом к ним прикрепить сами полочки.

Съёмные полки устанавливают на кронштейны, которые вставляются в пазы вертикальных стоек. Когда стойка полностью закреплена, тогда крепятся кронштейны, а потом и сами полочки.

Вешаются угловые полки в жилом помещении только после того, как отделка комнат завершена, а кронштейны, стойки и сами полочки окрашены в нужный цвет.

Материал для изготовления угловых полок

Материал для изготовления может применяться любой — это дерево, железо, ДСП, стекло или любые искусственные материалы. В последнее время пользуются популярностью полочки, которые изготовлены из пластика. Преимущества такого материала — лёгкость и пластичность, их можно сделать любой формы и любой расцветки. Волнообразные или изломанные линии, неровные края у полочек являются стильным произведением дизайнерского искусства. Также они хорошо смотрятся в окружении, например, зеркал или специальных наклеек.

Если правильно выбрать материал и стилистику полочек на стену, то это будет залогом гармоничности и целостности интерьера. Для помещения классического типа подойдут полки из натурального дерева с чёткими прямоугольными формами. При стиле хай-тек или минимализм подойдут из металла и стекла, в любом сочетании. Из пластика подойдут для помещения в стиле модерн, а с вычурным декором — для интерьера в стиле ретро или французский Прованс.

При выборе дизайна и фактуры полочек не стоит забывать о предназначении помещения. Если в детскую или гостиную подойдут яркие тона и любой материал, то для ванной комнаты и для кухни нужно подбирать надёжные и влагостойкие полки на стену, которые могут выдержать перепад температуры и не будут подвергаться деформации при попадании на них воды.