Установка проточного электрического водонагревателя: особенности монтажа

0 4

Всем известна «расторопность» наших коммунальных служб – то у них происходит плановое отключение, то ремонт, то непредвиденная авария, что приводит к периодическому отсутствию горячей воды в наших кранах. Терпение лопнуло, требуется установка водонагревателя!

Проточные водонагреватели имеют возможность не греть воду до нужной температуры и накапливать ее, а подогревать холодную воду, допустим на 20°С. Сразу обращаем внимание, что температура воды летом и зимой будет различная, потому что летом вода в водопроводе более теплая, чем зимой.

В продаже имеется большое разнообразие моделей, весьма отличающихся как по форме, так и дизайну. Но конструкция у всех практически единая – корпус, нагревательный элемент с двумя трубными патрубками, три клеммы для проводов, роторный компрессор, выключатель и регулятор нагрева воды со световым индикатором.

Содержание:

Как установить проточный электрический водонагреватель

Установка проточного водонагревателя делится на три этапа:

1. монтаж устройства на несущую стену;
2. присоединение системы холодного водоснабжения к вводному патрубку водонагревателя;
3. подключение питания 220 В.

Для перечисленной работы нам понадобится:

    • дрель;
    • сверло для бетона нужного диаметра;
    • дюбели и шурупы;
    • молоток;
    • отвертка;
    • электропривод медный трехжильный с двойной изоляцией и сечением 2,5 квадрата;
    • евророзетка с третьим заземляющим контактом;
    • газовый ключ;
    • ключ рожковый на 22;
    • плоскогубцы;
    • фум-лента;
    • металлопластиковая труба;
    • тройник для металлопластиковой трубы, кран и вентиль.

Установка проточного электрического водонагревателя: особенности монтажа

Устанавливать водонагреватель на стену необходимо в таком месте, чтобы комфортно было пользоваться как самой ванной, так и системой управления нагревателя. В принципе, существует только одно требование по расположению – водонагреватель обязан размещаться выше головы человека.

Дело в том, что размещение водонагревателя ниже точки, откуда вытекает вода, создает благоприятные условия для заполнения самого нагревателя водой и его перегрева. Устройство должно располагаться в одной плоскости со стеной, перпендикулярно полу и согласно паспортным данным.

Любое несоответствие геометрическому расположению, а именно наклоны в бок либо расположение на ребре, может привести к тому, что вода не полностью закрывает нагревательный элемент, он перегревается и «сгорает».

Изначально требуется произвести разметку мест крепления, просверлить необходимое количество отверстий, забить в них дюбеля, а также прикрепить водонагреватель к стене.

Подключение водонагревателя к электрической сети

При установке проточного водонагревателя основное внимание следует уделить не подключению воды, а электропитанию.

Для этого можно выполнить несложный расчет, связанный с электроснабжением. Смотрим номинальный ток автоматического выключателя, установленного на вводе в квартиру, перед счетчиком электрической энергии, допустим, он составляет 16А, рабочее напряжение сети 220В. Допустимая присоединенная электрическая мощность W вычисляется по формуле I х U= 16 х 220 = 3520Вт или 3,52кВт.

Итак, полная максимальная нагрузка на данный автоматический выключатель при одновременном включении всех электрических потребителей не должна превышать 3,5 кВт.

Установка проточного электрического водонагревателя: особенности монтажа

Следует учесть абсолютно все потребители электроэнергии: холодильник, телевизор, стиральную машину, компьютер, осветительные приборы, микроволновую печь и т. д.

Проблема заключается в том, что во многих домах и квартирах имеется «старое» электрооборудование, т.е. защитные аппараты и электрический счетчик прямого включения рассчитаны на малые токи 6, 10 максимум 16 А. Энергонасыщенность современных квартир давно перешагнула допустимый расчетный предел, что, естественно, постоянно приводит к перегреву защитных устройств, предохранителей или автоматических выключателей. В результате горят предохранители или отключаются автоматы.

Первоначально необходимо просчитать фактическую нагрузку квартиры либо дома с учетом одновременности включения потребителей. Следует осмыслить возможности подключения нового перспективного электрооборудования и понять, как быть дальше. Существует ли реальный вариант подключения к вашей электрической сети современного проточного водонагревателя?

Нужно произвести небольшую реконструкцию электрической проводки:

1. Заменить питающий кабель на вводе в квартиру.
2. Поменять автоматы на вводе и отходящих линиях.

Установка проточного электрического водонагревателя: особенности монтажа

Как показывает опыт, сегодня необходимо ставить на вводе автоматы не менее 50–63А.

У однофазных проточных водонагревателей установленная мощность не превышает 6кВт, ток достигает 27А. Питающий провод применяем ПВС 3х4 трехжильный, сечение каждой жилы 4 квадрата. Нужно осознать, что принимая душ в сыром помещении, на нас будет литься вода из прибора, на котором имеется ток 27А. Поэтому безопасность домочадцев – главный приоритет, а это однозначно говорит о том, что одного автомата очень мало.

Требуется дополнительно смонтировать устройство защитного отключения (УЗО) на ток 32А, который имеет дифференциальный ток отключения 30мА. Ваша жизнь находится в ваших руках, мнимая экономия на УЗО может завершиться весьма печальными последствиями – поражением электрическим током. Следует помнить, что эксплуатация водонагревателя без УЗО запрещается.

Подключение провода не вызывает проблем. Если вы откроете водонагреватель, то увидите клеммную колодку, к которой необходимо подключить жилы провода: к фазе провод в белой оплетке, к рабочему нулю в голубой оплетке, к защитному заземлению в желто-зеленый оплетке.

Внимание! Соединять рабочий нулевой провод с защитным заземление категорически запрещено, это опасно для жизни. Мы неспроста так подробно описывали все возможные проблемы, надеемся, что вы прониклись ситуацией и сделали правильный вывод – подобные вопросы необходимо решать исключительно профессионалу-электрику.

Установка проточного электрического водонагревателя: особенности монтажа

Завершающий этап установки проточного электрического водонагревателя – это его подключение к системе холодного водоснабжения. На ваш выбор имеется два варианта: временный и постоянный.

Для временного подключения используется существующая головка душевого шланга – к ней и подсоединяется входное отверстие водонагревателя, которое обычно указывается стрелкой, направленной внутрь прибора. Итак, переключив смеситель в положение «душ», направляем поток холодной воды в водонагреватель.

Не забудьте прикрутить к выходному отверстию поставляемую в комплекте душевую насадку. Дело в том, что эта насадка выполнена с очень тонкими соплами, они дают возможность мыться небольшим количеством воды, а если вы примените обычную душевую насадку, то водонагреватель не успеет нагреть воду.

Следует запомнить несколько простейших правил эксплуатации. Не включайте проточный водонагреватель при отсутствии воды. Сначала выключите прибор, а затем через несколько секунд отключите ее (когда вместо горячей пойдет холодная вода). И должно соблюдаться одно условие – ТЕН водонагревателя всегда должен омываться водой для его охлаждения.

Напоследок видео по установке бойлера от Владимира Романченко. Полная инструкция наглядно…

Источник: russian-remont.ru