Установка токарного станка на балконе

0 11

Отдельная просторная мастерская – это идеальный вариант для домашнего умельца. Но зачастую жилищные условия не способствуют организации подобного помещения.

Для обитателей многоэтажных домов выходом может стать оборудование балкона под слесарную комнату. При этом ее следует обустроить так, чтобы не мешать собственной семье и соседям, а также создать комфортные условия труда.

Из-за ограниченности пространства следует грамотно разложить ручные и электроинструменты, установить верстак. Современный токарный станок на балконе поможет решить множество задач по обработке металла и дерева. Хорошо его дополнит оборудование для сверления и резания. Выбирать нужно устройства, максимально подходящие по размеру и функциональным возможностям. Для экономии средств выбрать и купить БУ токарный станок.

Содержание:

Обустройство балкона

Установка токарного станка на балконе

Площадь балкона в среднем составляет 3-5 м.кв. Его под мастерскую следует пре

дварительно обустроить так, чтобы обеспечить приемлемые условия для работы.

Подготавливают комнату под столярную мастерскую в следующей последовательности:

  • выносят все с балкона;
  • если балкон открытый, то его застекляют;
  • заделывают имеющиеся щели (например, монтажной пеной);
  • подводят электропитание и делают разводку освещения;
  • утепляют и шумоизолируют пол, стены (боковые и переднюю) и потолок;
  • устанавливают прибор отопления;
  • ставят стеллаж либо шкаф под ин
    струменты и верстак;
  • размещают станки и прочее оборудование.

В качестве полового утеплителя удобно использовать полиуретановые коврики, с уложенным поверх их линолеумом.

Стены лучше отделать деревянными досками: их прикрепляют к брускам 5 на 5 см, с уложенным между ними утеплителем (пенопластом, минватой). Это нужно, чтобы можно было легко развешивать на вбитые гвоздики инструменты, а также закреплять полочки.

Потолок теплоизолируют пенопластом, наклеивая его жидкими гвоздями. Затем выполняют подходящим способом декоративную отделку.

Для отопления удобно использовать компактный электрообогреватель, который можно расположить непосредственно на стене, желательно уличной.

Освещение часто реализуется с помощью 2-х лампочек: одной при входе и 1-й над верстаком на штативе. При необходимости можно сделать подсветку в шкафу с инструментами.

Чтобы осталось больше рабочего пространства, верстак с ящиками под инструмент рекомендуется располагать по ширине комнаты вдоль любой боковой стенки. Желательно иметь также раскладной его вариант, который понадобится при работе с длинными заготовками. Он может служить продолжением основного.

Если размеры балкона позволяют, то устанавливают один большой верстак вдоль стены дома. На него монтируют тиски и различные станки (часто это токарный, сверлильный, фрезерный).

Желательно обустройство хорошей вытяжки, чтобы в зимнее время не открывать окно для проветривания, а воздух был свежим.

Для балкона могут использоваться токарные станки напольного либо настольного способа установки. Предпочтение рекомендуется отдавать первому варианту из-за меньших его габаритов.

Потому что вес оборудования незначительный, то отдельного фундамента не требуется. Основанием служит станина, закрепленная болтами на верстаке или полу.

Выбор станка

Токарный станок – это техническое устройство, предназначенное для обработки точением (резанием) вращающихся металлических либо деревянных заготовок (либо из других материалов).

Такое оборудование используется, чтобы нарезать резьбу, вытачивать детали конической и цилиндрической формы, зенкерования, сверления, а также прочих операций.

Классификация по уровню автоматизации, конструктивным особенностям, назначению выделяет 9 типов токарных станков.

Выбирая оборудование, следует учитывать:

  • массу агрегата (к легким относят механизмы весом 40-280 кг), а также габариты;
  • мощность (от 150 до 2,25 кВт);
  • скорость шпинделя (оборотов в минуту);
  • максимальные размеры заготовки (диаметр, длина), которую можно обработать;
  • число скоростей (обычно их до 10), определяющее удобство работы;
  • высоту центров;
  • наличие возможности осуществления реверса (ускоряет процесс обработки);
  • размеры пиноли: чем она больше, тем вибрация заготовки меньше;
  • возможность установки дополнительных конструктивных элементов, расширяющих функциональные возможности или удобство работы, обслуживания: кожуха, поддона и прочих;
  • достигаемую точность обработки;
  • величину питающего напряжения: 220 В или 380 В.

Для домашнего использования рекомендуется приобретать компактные модели до 50 кг весом (вообще на верстак ставят агрегаты массой не более 100 кг), чтобы они занимали меньше места, были удобными в транспортировании, а также самостоятельной установке или при перестановках.

Выбирая оборудование по мощности (можно сказать, что по производительности), следует принимать во внимание то, с каким материалом планируется работать в большинстве случаев. Это важно с точки зрения затрат. Так, обработка более массивных металлических деталей требует большей мощности от установки, чем деревянных заготовок.

Настольные токарные станки или учебные их модели – это отличный вариант для установки на балконе. Большинство из них рассчитано на питание от стационарной сети 220 В.

Если планируется установка бывшего в употреблении или нового оборудования на 380 В, то понадобится получить разрешение на такое подключение. Под мастерскую вобле лучше выделить отдельную линию, а непосредственно в комнате поставить автоматы для отдельных потребителей. Это позволит в случае непредвиденной ситуации выполнить быстрое отключение питающего напряжения.

Обязательно под станки нужно проводить заземление. Желательно, чтобы в мастерской был рабочий порошковый огнетушитель.

Для эффективной работы требуется подобрать токарный станок с оптимальным соотношением мощности, габаритов, функциональных возможностей к его стоимости.

Обязательно следует учесть интенсивность использования оборудования: при редких включениях мощный агрегат не нужен.

Подходящий для установки на балконе вариант токарного станка описан в видеоролике ниже.

Современный рынок оборудования предлагает обширный выбор токарных станков для любителей небольших размеров и массы. Для балконной установки рекомендуются настольные модели.

По сравнению с профессиональными устройствами функционал у них ограничен, но его вполне достаточно в домашних условиях. Расширить возможности можно, если приобрести изделие, на которое можно устанавливать дополнительные приспособления для фрезерования, сверления, шлифования и прочих операций.