Установка вертикальных жалюзи

0 3

После выбора модели, цвета и размеров установка вертикальных жалюзи при должной сноровке занимает не более 1 часа. Все операции, описанные в прилагаемой к изделию инструкции, в состоянии самостоятельно выполнить 1 человек без специальной профессиональной подготовки и навыков. При реализации данного мероприятия важно учитывать особенности изделия и правильно выполнять монтаж всех деталей конструкции.

Содержание:

Подготовка

Перед тем, как устанавливать жалюзи, надо приготовить минимум инструмента:

  • строительный карандаш;
  • уровень (чем длиннее, тем лучше);
  • рулетка;
  • перфоратор;
  • шуруповерт (отвертка).

Потребуются дюбели Ø 6, 8 мм, если они не включены в комплект вместе с кронштейнами вертикальных жалюзи.

Чтобы представить себе по шагам, как повесить, в каком порядке потребуются детали, инструмент, надо вскрыть упаковку жалюзи, разложить наглядно все части, сверить комплектность с паспортом, определить нужду в дополнительных материалах (согласно выбранному способу крепления).

Варианты размещения

Преимущество вертикальных жалюзи в том, что их можно вешать на проемы различной формы: косые, арочные, круглые, изогнутые. Карниз, по которому двигаются ламели, может оказаться не прямолинейным. Однако, основные принципы установки совпадают:

Установка вертикальных жалюзи

  1. Определение места расположения всей завесы. Несущий карниз (направляющая с механизмом управления свисающими полосками) может быть установлен на стене над окном, на потолке, в самом проеме по размеру рамы. Решение принимается еще на этапе выбора модели и габаритов шторы.
  2. Выбор высоты размещения. Крепление на горизонтальные поверхности не подразумевает такого вопроса – потолок, верхняя граница оконной ниши уже заданы. Ответ важен в том случае, когда выполняется монтаж вертикальных жалюзи на стену с использованием кронштейнов. Их ставят на 0,1 – 0,15 м выше проема. Контрольный размер – расстояние до пола (0,1 – 0,3 м), до подоконника зазор уменьшается до 0,5 см, чтобы закрыть свет, проходящий через стекло. Дизайнерское решение может предусматривать занавес, который закроет всего 2/3 окна. Тогда этот параметр выбирают индивидуально.
  3. Расстояние до стены. Стандартный размер кронштейна находится в пределах 150 мм. Ламели должны иметь свободный ход в положении, перпендикулярном карнизу (открытое положение). Поэтому продольная ось несущей направляющей располагается на расстоянии от середины свободно свисающей полоски шторы до обоев или профиля оконной рамы, равном ½ ширины ламели + 1,5 см.
  4. Смещение относительно центра проема. В большинстве моделей рулеткой достаточно найти середины карниза и окна, совместить их и разметить отверстия под сверление для дюбелей. Кронштейны, в этом случае, ставят на расстоянии 5 – 6 см от краев. На изгибающихся направляющих крепления их монтируют через 0,2 – 0,6 м. Важно сразу определить, с какой стороны удобнее разместить спуски управления механизмом. Возможно, особенности обстановки комнаты заставят немного сместить разметку.

Если штора имеет прямоугольную форму, прежде чем сверлить отверстия, тщательно проверяют уровнем совпадение нанесенных точек горизонтальной оси.

Несимметрично монтируют подвеску роллет с электрически приводом. В описании указаны установочные размеры со стороны двигателя (справа или слева).

Тонкости монтажа

Практический процесс, как собрать по шагам жалюзи вертикальные, состоит из следующих операций:

  • Вставленные в отверстия пластиковые дюбели обрезают по уровню поверхности для плотного прилегания опорной планки кронштейнов.
  • Вкручивают шурупы, проверяют горизонтальность. При необходимости планки можно слегка подогнуть для точности.
  • Защелкивают направляющую в креплениях. Сгоняют бегунки в открытое положение.
  • Начинают вставлять каждую ламель в замок бегунка до щелчка. Делать это лучше в том же порядке, в котором они свернуты – так совпадет рисунок на лентах.

    Вставьте каждый ламель в замок бегунка до щелчка

  • В нижнюю часть каждой ленты крепят утяжелители. Карманы для них уже готовы, если был сделан заказ по размеру. В противном случае придется подшивать своими руками. На подворачивание ткани уйдет 5 – 7 см (зависит от габарита грузика). Первое изделие надо приложить к месту установки и проверить, что получается до того, как установить жалюзи окончательно. Остальные ламели делают по образцу.
  • Соединяют нижние концы свисающих полосок цепочкой. О том, как собирать бегунки на вертикальных жалюзи смотрите в этом видео:

Таким образом, собранный механизм проверяют на плавность хода, равномерность работы всех элементов исполнительного привода.Подробности монтажа вертикальных жалюзи смотрите в этом видео:

Если есть замечания, надо немедленно обратиться к продавцу для сохранения гарантии и возможной замены.