Устройство козырька на балконе

0 2

Козырек защищает балкон от атмосферных осадков и солнечных лучей, а также предохраняет строительные и отделочные материалы от разрушения. Чтобы продлить срок эксплуатации балкона, устанавливаем козырек на балкон своими руками или привлекаем специалистов по высотным работам.

В этой статье рассмотрим виды материалов, применяемых для изготовления, и способы монтажа своими руками.

Содержание:

Материалы для изготовления козырьков

Сделать козырек над балконом своими руками можно из материала, наиболее близкого архитектуре здания, и предпочтениям владельца.

Продается сырье в готовом виде в специализированных магазинах, там же можно заказать изготовление готовой конструкции по индивидуальному проекту или изготовить ее своими руками.

Все виды козырьков защищают помещение от атмосферных осадков и солнечного излучения, благодаря этому продлевается срок эксплуатации балкона.

Поликарбонат

Устройство козырька на балконе

Поликарбонат

Поликарбонат (монолитный, сотовый) наиболее востребованный современный материал.

Достоинства:

  • препятствует прохождению ультрафиолета, но пропускает свет;
  • прочный;
  • хорошая шумоизоляция;
  • выпускается матовый, прозрачный, различных цветов;
  • срок эксплуатации навеса из поликарбоната более 30 лет.

Козырек, выполненный из поликарбоната, надежно защитит и украсит помещение балкона с минимальным количеством затрат.

Профильные листы

Выпускаются из оцинкованного листа, имеют волнообразную или гофрированную форму.

В качестве покрытия используется оцинкованное (срок эксплуатации 15-25 лет) или полимерное покрытие (срок службы 35-50 лет).

Достоинства:

  • устойчивы к атмосферным воздействиям;
  • не впитывают пыль и грязь;
  • полимерное покрытие выпускается разнообразных расцветок.

Недостаток: высокая степень отражения звука во время попадания на настил дождя.

Оцинковка имеет свойство постепенно испаряться, срок службы оцинкованного листа зависит от толщины цинкового слоя и качества его нанесения.

Ондулин

Ондулин

Подходит для изготовления навеса, но если сверху проживают заядлые курильщики, брошенная зажженная спичка или горящий окурок могут прожечь материал или способствовать его возгоранию.

Преимущества:

  • малый вес;
  • экологически чистый;
  • гнется в любую форму;
  • невысокая стоимость;
  • выдерживает атмосферные воздействия.

Недостатком является способность возгораться при воздействии высоких температур.

Шифер

Шифер имеет в своем составе асбест, являющийся токсичным для здоровья человека

Используется для изготовления навесов, козырьков и крыш издавна, но его постепенно вытесняют более современные и экологически чистые материалы.

Преимущества:

  • выдерживать достаточно большие нагрузки;
  • не теряет своих качеств под атмосферными влияниями.

Недостатками является вредный для здоровья асбест в его составе и способность трескаться при механическом воздействии. О том, как сделать козырек над балконом своими руками, смотрите в этом видео:

Из всех рассмотренных материалов оптимальным для изготовления козырька является поликарбонат или профильный лист с полимерным покрытием.

Виды козырьков

Виды козырьков

Существует большое разнообразие козырьков, каждый из которых отличается способом изготовления и формой.

Виды в зависимости от формы:

  1. Односкатная конструкция подходит для установки на любой вид балкона, изготавливается со значительным углом наклона, что способствует легкому стеканию воды и снега с поверхности.
  2. Двускатная форма выполнена в виде остроконечной крыши домика. Применяется достаточно редко, поскольку не защищает балкон от попадания косого дождя.
  3. Козырек в виде арки смотрится красиво благодаря своей форме, на нем не задерживается снег.
  4. Навес в виде купола подходит только для установки на последних этажах. Хорошо впишется в дизайнерский проект оранжереи и зимнего сада.
  5. Маркиза является разновидностью козырька, имеет свойство при необходимости складываться. На металлические рычаги натягивается плотная устойчивая к атмосферным воздействиям ткань.

Козырек своими руками

Рассмотрим как сделать козырек на балконе своими руками из поликарбоната. Перед началом оформления своего балкона нужно сделать чертеж навеса выбранной формы. Монтируем конструкцию только на полностью сухую поверхность. О том, как сделать козырек из поликарбоната без сварки своими руками, смотрите в этом видео:

Этапы выполнения работ:

  1. Необходимо изготовить металлический каркас. Для него понадобятся трубы и стальной уголок, материалы выбираем средней толщины, чтобы не утяжелять конструкцию, наружные углы должны крепиться на опоры. Готовый каркас устанавливается на стену при помощи анкеров.
  2. При необходимости укладываем утеплитель, расстилаем гидро- и шумоизоляционный слои.
  3. При помощи болтов и саморезов крепим выбранный вид кровельного настила на каркас.
  4. Герметизируем все стыки и швы.

При выполнении работ на высоте необходимо оградить место выполнения работ под балконом сигнальной лентой, чтобы обезопасить проходящих внизу людей от травмирования случайно упавшим сверху строительным материалом или инструментом.