Тротуарная плитка своими руками: преимущества, виды и рекомендации укладки

0 7

Тротуарная плитка прекрасный материал для отделки дачного дворика возле дома.

Тротуарная плитка своими руками: преимущества, виды и рекомендации укладки

У нее масса преимуществ. Ее можно уложить и самостоятельно.

Достоинства тротуарной плитки

Есть несколько положительных сторон:

имеется широкий спектр выбора материала — можно подобрать различный оттенок, фактуру либо форму; за ней легко ухаживать — даже после сильного дождя на поверхности не будет луж; у нее продолжительный срок службы; если какой-либо элемент плитки пришел в негодность, то его легко заменить на новый; если ознакомиться с порядком действий, то ее укладку можно выполнить и самостоятельно; можно плитку и самостоятельно сделать, но делается это в том случае, если готовые изделия не подходят по размеру и внешнему виду.

Разновидности тротуарной плитки

Есть несколько типов:

    Вибролитая модель — она выдерживает практически любые механические воздействия. Плитка отличается прочностью и повышенной плотностью. Готовое изделие имеет яркий окрас. Вибропрессованная плитка — она более прочная, чем предыдущий вариант. Поверхность у нее шероховатая, что делает ее идеальной для пешеходной зоны. Гранитная — она долговечна, способна прослужить нескольким поколениям. Ее делают из натуральных материалов. У нее повышенные показатели износоустойчивости и морозостойкости. Полимерпесчаная — она пластична, по ней приятно ходить. У плитки однородный окрас и структура. Она прекрасно противостоит воздействию химических составов, механическим воздействиям и ультрафиолетовым лучам. Приобретать плитку стоит на фабриках. Бетонные заводы Рифей-Полюс выпускают только качественный укладочный материал.

Монтаж плитки

Проводится в несколько этапов:

делается раствор — необходимо смешать цемент и песок в определенной пропорции; подготавливается форма для плитки, чтобы можно было легко ее вытащить, края изделия смазываются маслом, если нет возможности сделать материал самостоятельно, то лучше приобрести его в готовом виде. Завод Стройтехника — это отличный вариант для закупки тротуарной плитки для укладки; поверхность нужно выровнять и подождать какое-то время, чтобы она высохла; теперь необходимо подготовить участок к укладке плитки: убирается трава, камни; готовую плитку нужно укладывать на щебень либо песок; монтируется подстилка; крепятся рейки, чтобы выравнивать поверхность в процессе укладки плитки; выбирается метод монтажа; укладывается готовый материал, выбранным способом.

Тротуарная плитка украсит любой дачный участок. Во дворе не будет луж после дождя, за ней легко ухаживать и просто чинить.

Источник: stroibloger.com