Утепление французского балкона

0 4

Отчего возникло выражение французский балкон? Вероятно от того, что французским называют одинарное панорамное остекление помещений. Такой вид ограждения балконов распространён в европейских странах с мягким климатом.

Последнее время стало модным устанавливать французские окна в домах России. В средней части страны зимы бывают очень морозными, не говоря о северных её регионах. В этой связи часто возникает вопрос – как утеплить французский балкон? В данной статье мы постараемся дать ряд советов, как лучше это сделать.

Содержание:

Что такое французские окна

Балкон с Французским остеклением

Одинарное панорамное остекление, заключённое в рамы из алюминиевого профиля, получило народное название – французские окна. Окна такого типа размером от потолка до пола создают ощущение пребывания на открытом пространстве и в то же время рождают чувство защищённости от негативных проявлений внешней среды.

Недостаток такого ограждения заключается в большой площади холодного остекления. Как же лучше сделать утепление французского балкона, чтобы пребывание на нём было комфортно в любое время года?

Варианты систем обогрева балкона

Рассмотрим разные варианты утепления балконов и лоджий с таким видом остекления:

Обогрев пола балкона

Утепление французского балкона

Существует несколько конструкций электрического обогрева пола. Это рулонное покрытие основания пола с нагревательными элементами, при этом обогревательный кабель уложен в виде сжатой синусоиды.

Установка обогрева пола производится в несколько этапов:

  1. Чистое основание пола балкона застилают слоем утеплителя из пенофола или изолона. Материал стелют фольгированной стороной кверху.
  2. Затем сверху укладывают слой из вспененного полимера.
  3. Полимерный утеплитель накрывают слоем фольгированного утеплителя.
  4. Развёртывают рулон электрообогрева или укладывают обогревательный кабель.
  5. Поверх обогрева устраивают цементную стяжку.

Применение автоматического регулятора температуры позволит существенно сократить энергопотребление системы обогрева пола.

Обогрев стен лоджии

На стены балкона наклеивают листы изолона. Затем кабель обогрева подвешивают на стене с помощью монтажных пластин, закреплённых дюбелями. Систему покрывают ещё одним слоем изолона. Затем всю поверхность закрывают облицовкой.

Потолочные нагреватели инфракрасного излучения

К потолку балкона или лоджии подвешивают одну или две лампы инфракрасного излучения.

Лампа такого типа обладает высокой мощностью и за считанные минуты может прогреть большой объём помещения.

Мобильные масляные радиаторы

Масляные радиаторы основаны на электрическом нагреве масла, которое в свою очередь равномерно прогревает всю металлическую поверхность прибора. Радиаторы оснащены шасси, что обеспечивает их мобильность.

Центральное отопление

В некоторых случаях устанавливают батареи отопления как вертикального, так и горизонтального строения, утопленные в структуру пола. Батареи подключают к центральной системе отопления.

Подключение дополнительных приборов к центральной системе отопления можно делать только с разрешения управляющей компании или службы центрального отопления.

Факторы, влияющие на выбор системы обогрева

В местностях с морозными зимами отопление должно быть качественным

Выбор системы обогрева или двух и более видов обогрева одновременно зависит от многих факторов:

  • температурный режим зимнего периода;
  • стоимость систем обогрева и затрат на их установку;
  • расход электроэнергии;
  • качество утепления стен, потолка и пола остеклённого помещения.

Рассмотрев все эти данные, хозяин жилища принимает решение о выборе схемы обогрева и утепления французского балкона. Подробнее о видах отопления на балконе смотрите в этом видео:

Кардинальный способ утепления балкона

Если все вышеперечисленные способы утепления по тем или иным причинам не подходят владельцам квартиры, то французское остекление демонтируют и вместо него устанавливают ПВХ рамы со стеклопакетами с двойным или тройным остеклением.

Следует иметь в виду то, что смена остекления может нарушить общий вид фасада дома. В этом случае управление домохозяйством просто не разрешит этого делать.

Тогда устанавливают ещё один ряд одинарного остекления с внутренней стороны балкона. Этот способ утепления обойдётся дорого и значительно уменьшит полезную площадь остеклённого помещения.

В общем, среди множества схем утепления французского балкона всегда можно выбрать наиболее оптимальный вариант.