Утепление парапета лоджии и балкона

0 13

Парапет балкона имеет огромное значение при выполнении работ, связанных с утеплением присоединенного помещения или перед его остеклением. Ответом на вопрос о том, что необходимо утеплять в первую очередь, станет руководство к действию по обустройству пола и парапета.

Именно он станет надежной основой для стеклопакетов в том случае, если все манипуляции по возведению каркаса, в котором будет размещен утеплитель, выполнены точно в соответствии с существующими инструкциями.

Содержание:

Начало работ

Утепление парапета лоджии и балкона

Усильте парапет для надежности

Утепление парапета лоджии начинается с его усиления. Большинство сооружений представляют собой металлическую решетку, но иногда эта решетка обшита снаружи металлопрофилем.

Такая конструкция не может стать надежной опорой для стеклопакета и основанием под внешний отлив. Оптимальным решением можно назвать усиление парапета, для которого нужно использовать пеноблок.

Материал этот:

  • довольно прочный;
  • легко режется обычной ножовкой;
  • обладает отличной теплопроводностью;
  • может быть использован в качестве опоры под остекление.

Пеноблоки отлично подойдут для утепления парапета

Приступая к сооружению кладки, необходимо вспомнить о том, что в соответствии с ГОСТом 25772-83 высота парапета, возведенного из пеноблока, должна быть не меньше одного метра в зданиях, высота которых не превышает 10 этажей. В более высоких постройках парапет должен быть сделан высотой не менее 1 метра и 10 сантиметров.

Приступая к началу кладки, следует уделить внимание существующей на полу стяжке. Если она трескается и крошится, от нее следует избавиться. После того как будет залита новая стяжка на полу балкона, на ее поверхности обустраивают качественную гидроизоляцию, используя рулонные материалы или жидкие составы.

Первый ряд пеноблока кладут только после того, как завершены работы по созданию гидроизоляционного слоя. Занимаясь усилением парапета на балконе нужно обратить внимание на гигроскопичность пеноблока.

Грунтовка глубокого проникновения

Каждый выложенный ряд блоков основательно пропитывают грунтовкой глубокого проникновения. Кладут пеноблок на клеевую смесь, технология укладки – вразбежку. Обязательным требованием является использование прутов арматуры, которые вбивают в стены так, чтобы они ложились в поперечные швы между блоками. Это так называема привязка.

Предпоследний ряд, точнее его высота, регулируется с помощью ножовки так, чтобы после укладки завершающего ряда высота парапета соответствовала установленным нормам. Наружную сторону парапета закрывают одним из выбранных современных материалов, предназначенных для отделки фасадов. Зачастую потребители используют металлопрофиль. О том, чем грунтовать пеноблоки, смотрите в этом видео:

Внутри балкона обшивка может быть любой, но важно правильно выполнить утепление. Для этого понадобится тонкий, легкий материал, не впитывающий влагу.

Утепление парапета

Минвата и пеноплекс – отличные материалы для утепления

Утепляя парапет лоджии, владелец квартиры выбирает утеплитель в зависимости от его собственных предпочтений. Это может быть:

  • минвата;
  • пенополистирол;
  • пеноплекс.

Каждый из перечисленных материалов по-своему хорош, однако потребители делают свой выбор, опираясь на собственное мнение или следуя советам профессионалов. По их мнению, наиболее подходящим является именно пеноплекс.

Утеплять чаще всего необходимо только переднюю стену балкона

Положительные черты и преимущества его заключаются в его водонепроницаемости, простоте в работе, долговечности, надежности, устойчивости к внешним воздействиям и сложным климатическим условиям.

Термоизоляция зачастую необходима только на передней стене балкона, то есть на укрепленном парапете. Для того чтобы плиты пеноплекса легли прочно, на поверхность из пеноблока можно прикрепить монтажную сетку, а на нее тонкий слой штукатурки. Как утеплить парапет балкона без пеноблоков смотрите в этом видео:

Схема укладки утеплителя

После застывания раствора плиты пеноплекса крепят, укладывая их специально созданный состав – пена-цемент или дюбель гвозди «грибки». Укладка осуществляется по принципу вразбежку. Все швы и малейшие расстояния заполняются монтажной пеной. Если в дальнейшем пеноплекс не будет закрыт штукатурной смесью, то крепят все плиты под строжайшим контролем уровня.

Многие специалисты для начала прикрепляют к пеноблоку деревянные бруски, толщина которых в точности соответствует толщине пеноплекса, а расстояние – не превышает 50 сантиметров.

Между закрепленными по уровню брусками клеят плиты пеноплекса, потом пенофол, а поверх позже фиксируют МДФ, вагонку или любой другой отделочный материал.

Пенофол следует крепить фольгированной стороной наружу, так как именно она является отражающей. Особенность укладки заключается в том, что листы кладут не внахлест, а только встык, проклеивая эти места соединений фольгированной металлической лентой.