Зачем нужен стеллаж на балконе для цветов

0 4

Зачем нужен стеллаж на балконе для цветов

Сегодня всё у большего количества людей можно увидеть на балконах комнатные цветы, а не сваленные в кучу старые и бесполезные вещи. И это совершенно неудивительно, так как в нынешних новостройках не такие уж и больше площади квартир, балконы также маленькие, поэтому складировать старые вещи не имеет смысла. А вот выращиванием цветов сегодня увлекается всё больше и больше людей, причём не только женщины, но и мужчины. И если вы захотите разместить все свои цветы в одном месте, вам придёт на помощь стеллаж для балкона.

Как известно — часто балконы находятся на солнечной стороне (поэтому так быстро сохнет бельё). Именно поэтому здесь создаются благоприятные условия для выращивания комнатных цветов. Чтобы обеспечить на нём уютную и приятную глазу обстановку, можно разместить на стеллаже для балкона цветы, а можно положить туда некоторые вещи, например, мужские инструменты. Особенно полезными стеллажи на балкон окажутся, если в квартире отсутствует кладовая. Приобрести металлическую стойку можно как в обычном магазине, так и в интернете, всего лишь нажав несколько кнопок.

Содержание:

Какие бывают стеллажи на балкон?

Неважно, какой стеллаж и из чего он изготовлен — он в любом случае должен соответствовать нескольким требованиям:

  • компактность — ширина балконов не очень большая, поэтому стеллаж должен устроиться в узкую нишу;
  • стойка для цветов должна хорошо пропускать свет в комнату — иначе в её покупке нет смысла;
  • прочность и качественность, ведь будет не очень хорошо, если из-за жары и мороза на балконе стеллаж рассохнется, треснет и придёт в непригодность.

Стеллажи на балкон бывают с дверками и без. В этом случае выбор будет зависеть от его предназначения. Естественно, для цветов лучше выбрать открытый, т.е. без дверок, а для хранения вещей — закрытый тип стеллажа. Также подумайте о том, что если ваш балкон не застеклён, то для вещей подойдёт только закрытая стойка, а цветы с наступлением холодов необходимо будет перенести в квартиру. Если же вы застеклили балкон, то проблем с выбором будет меньше.

Стеллажи бывают деревянные и металлические. И у каждого из материалов есть свои преимущества.

Деревянные стеллажи

Их можно приобрести в магазинах интерьера и в интернете. Древесина создаст ощущение уюта, она имеет приятный запах и экологична, но имеет некоторые недостатки. Дерево неустойчиво к перепадам температур, в условиях высокой влажности оно может гнить и совсем потерять товарный вид. К тому же такой стеллаж будет тяжёлым и вряд ли производителем будет предусмотрена функция изменения высоты полок.

Металлические стеллажи

В данном случае изделия сделаны из стали, поэтому могут выдержать более тяжёлые предметы, чем деревянные, они более надёжные (конечно, если сильно не перегружать полки). Но у таких полок есть неоспоримое достоинство — у них наблюдается повышенная ударопрочность, износоустойчивость и защита от коррозии (ржавчины) благодаря дополнительному покрытию цинком или полимерами. Но также есть и комбинации дерева и металла и их можно легко найти в интернете.

Достоинства стеллажей для цветов

И все же у стоек для балконов можно увидеть сплошные плюсы:

  • лёгкость сборки и переноса — в случае необходимости можно перенести стеллаж в другое место и изменить положение полок;
  • широкий ассортимент на рынке — поверьте, в магазине пойдут вам навстречу и предложат такие варианты, которые обязательно вам подойдут;
  • срок службы стойки увеличивается за счёт антикоррозийного покрытия;
  • эргономичность — все делается на благо покупателя;
  • выгодная стоимость — ценовой диапазон колеблется в разумных пределах и позволить себе стойку сможет любой желающий. К тому же её приобретение обойдётся дешевле, чем покупка шкафа для хранения вещей;
  • сама конструкция занимает мало места и сможет устроиться в любой нише на вашей лоджии.

Металлические стеллажи для цветов помогут вам разместить различные виды комнатных растений на сравнительно небольшой площади и обеспечить им всем одинаково благоприятные условия для роста и цветения. Вы можете заказать стойку для цветов с индивидуальными размерами вашей лоджии, а можете подобрать понравившуюся в магазине.

Почему все же стоит купить?

Современные стеллажи для цветов значительно облегчат вашу жизнь, ведь они не только помогут вам разместить все цветы, но и улучшат уход за ними. Это не просто полки, закреплённые на каркасе, стойки оснащены подсветкой, системой искусственного полива, резервуаром для лишней и перелившейся воды и другими немаловажными приспособлениями. Вам не нужно будет ничего дополнительно устанавливать и дорабатывать, ведь всё что нужно, уже предусмотрено производителем. И если вам нужно будет уехать в отпуск на несколько недель, то не нужно больше просить соседей или друзей присматривать за растениями, стеллаж для балкона «сделает» это за вас.

Если у вас есть захламлённый балкон, который вы хотите привести в порядок и сделать уютнее — оборудуйте его стойками для цветов. И неважно, купите ли вы их, или же сделаете своими руками, главное, чтобы вас радовал их вид вместе с вещами и комнатными цветами, которым будет только уютней на балконе.