Блок из сарая с туалетом собственными руками на дачном участке

0 7

Начальный этап после приобретения дачного участка — установка компактного и недорого строения для насущных нужд новоиспеченного дачника.

Блок из сарая с туалетом собственными руками на дачном участке

Хранение садового инвентаря или бытовых предметов требует специальной постройки. Первоочередной задачей также является возведение туалета. Строения могут быть временными, которые простоят лишь до возведения коттеджа, могут быть капитальными и достаточно презентабельными.

Совмещение сарая с туалетом позволит сэкономить строительные материалы и не займет много места на участке.

Содержание:

Выбор строительной площадки

Площадку для строительства необходимо выделить не менее чем в 10 метрах от садового дома (или его проекта), чтобы избежать неприятного запаха. Септик не должен находиться ближе, чем в 30-35 метрах от скважины или колодца и не менее пяти метров от ограждения соседского участка.

Этапы строительства сантехблока из дерева

Чтобы постройка хозяйственного блока не сырела и хорошо вентилировалась, должны быть предусмотрены одно или несколько окна. Перегородки между хранилищем и туалетом могут быть выполнены их легких материалов, типа фанеры или гипсокартона.

Чтобы дешево построить сарай с туалетом для дачи, выбираем самый дешевый материал — дерево,  этот материал часто применяют для строительства дома на blok72.ru.

Строительство такого сооружения состоит из следующих действий:

возведение деревянной бытовки;
обшивка наружных стен вагонкой или профильным листом;
покрытие крыши листами железа или резиновой черепицей;
утепление стекловатой или полиуретаном.

Каркас хозблока из дерева

Основой блока может служить рама из дерева из обработанного антисептиком бруса. Для пола будут использоваться лаги сечением 100 на 100 мл, уложенные через полметра. Вертикальные стойки с сечением в 10 дм, необходимо прикрепить к несущей раме каркаса на углах сарая и здесь же установить дверные коробки и рамы для окон.

Что завершить постройку, устанавливаем деревянные укосины, которые придадут конструкции жесткость. Потом следует монтаж крыши.

Туалет, совмещенный с сараем, может представлять собой простую конструкцию, состоящую из доски с вырезанным отверстием и выгребной ямы, хотя некоторые хозяева оборудуют более сложный вариант с унитазом и сливом.

Источник: stroibloger.com