10 коротких полезных советов дачнику

0 4

Дачный участок в наше стремительное время глобальной урбанизации для городских жителей не только поставщик фруктов-овощей, но и возможность отдохнуть от городского шума и духоты. Но как сделать, чтобы хлопоты по уходу за растениями, двором не превратились в череду стрессов? Помочь в этом смогут советы дачникам, подсказанные опытными садоводами.

Содержание:

Советы дачникам начнем с инвентаря

Для всех работ на участке требуется тот или иной инвентарь. И очень удобно, если каждый инструмент «знает» свое место.

Совет первый: оборудуйте место хранения инвентаря

Для хранения грабель, лопат, мотыг и прочих орудий отведите определенное место. Можно на стене закрепить крючки и вешать на них инвентарь. Но самый простой и, пожалуй, удобный способ хранения садовых инструментов – использование обычного деревянного поддона.

Просто прикрепите поддон к стене в сарае, подсобном помещении или просто под навесом. И ставьте в него черенками вниз шанцевый инструмент. Инструмент весь на виду, можно сразу взять то, что нужно. А для мелкого инвентаря на верхней доске поддона сделайте крючки, или просто набейте гвоздей. И вешайте «мелочевку».

10 коротких полезных советов дачнику

Купить септик Топас в Перми

10 коротких полезных советов дачнику

Красим рукоятки, чтобы не потерять

Опытные огородники дают совет окрасить черенки лопат и лопаточек, грабелек и мотыг в красный или ярко-желтый цвет. В этом случае, если вы оставили инструмент на грядке, его яркая окраска поможет быстро отыскать.

Правильный перевод инвентаря на зимнее хранение поможет вам его сберечь. Узнайте, как этот сделать правильно!

Защитить дорожки от сорняков

На дорожках и клумбах достаточно сложно бороться с сорняками. Застелите дорожки геотекстилем, разрезанными старыми половиками и задекорируйте мелким галечником или щебнем. Получатся эффектные дорожки в японском стиле, на которых сорняки не смогут прорасти сквозь подложку и камни.  А при необходимости, гальку или щебень будет нетрудно собрать.

Нельзя рыхлить грядку с огурчиками

Рыхление почвы под огурцами может нанести растениям порой непоправимый вред. Потому что у огурцов очень нежные корешки и легко повреждаются. А чтобы обеспечить растениям хороший воздухообмен, проводите мульчирование. Это поможет еще и сохранить влагу.

10 коротких полезных советов дачнику

Советы дачникам: защищайте рассаду от «черной ножки»

Нередко рассаду и молодые посевы овощей и цветов поражает «черная ножка». Это перехват стебля у самой почвы. Эта напасть может погубить всю рассаду. Чтобы этого не случилось, сразу после посева семян сильно опудрите почву древесной золой. Или присыпьте коллоидной серой. Но если заметите первые признаки «черной ножки» на растении, сразу прекратите полив. Смешайте молотую серу с золой и припудрите место поражения.

10 коротких полезных советов дачнику

Чистотел от грызунов

В саду завелись мыши? Под ягодными кустами и деревьями разложите высушенную траву чистотела. Мыши не любят его запах и уйдут.

Хотите изжить грызунов из своего дома? Рецепты здесь!

Угостите розы бананами

Для пышного цветения розам требуется много фосфора и минеральных веществ. Угостите кусты кожурой от бананов, этого сундучка с минералами. Для этого порежьте кожуру на небольшие кусочки и заделайте в почву в районе корней. На куст средних размеров достаточно кожуры 1-2 бананов.

Банан — вообще штука универсальная. И дачнику большая подмога

 Советы дачникам: бережем колени

Чтобы поберечь свои колени сделайте под них подушку. Для этого достаточно на доску размером 25×150×400 мм закрепить кусок поролона, толщиной 1,5-2 см или 2-3 слоя синтепона. И обтянуть агроспаном или любой тканью, закрепив обычным мебельным степлером. Опирайтесь коленкой на подушку, а не на почву, так вы защитите свои суставы.

Повышаем иммунитет растений

Для повышения устойчивости растений против заболеваний можно купить готовые препараты. Но можно приготовить смесь самим. Опытные огородники дают советы дачникам.

Обрабатываем янтарной кислотой

В аптечной сети продаются таблетки янтарной кислоты дозировкой по 0,1г действующего вещества. На ведро воды растворить 25 таблеток (2,5 г янтарной кислоты), добавить столовую ложку аптечного нашатырного спирта. Обрабатывать томаты, огурцы, овощные и цветочные культуры с интервалом 7-10 дней в течение вегетации.

10 коротких полезных советов дачнику

Советы дачникам: обработки салициловой кислотой

Для профилактики грибных заболеваний 50 мл салицилового спирта, 20 мл нашатырного растворить в 5 литрах воды. Добавить жидкого мыла или средства для мытья посуды. Обрабатывать рано утром с интервалом в 7-10 дней.

Чтобы не пропустить ни один интересующий вас материал, подпишитесь на рассылку нашего сайта! Сделать это элементарно, а пользу от подписки вы получите огромную.

Источник: allremont59.ru