10 советов по выбору ручного фрезера

0 4

Ручной фрезер уже был предметом рассмотрения одной из наших статей. Кого-то инструмент очень заинтересовал. Кто-то отозвался о нём довольно негативно. Однако в целом он вызвал большое внимание со стороны посетителей нашего сайта. В комментариях были высказаны пожелания о том, чтобы эта тема была освещена более подробно. В частности, многим хотелось увидеть рекомендации по выбору этого удобного универсального инструмента. Именно этому вопросу мы и хотим посвятить нашу сегодняшнюю статью.

10 советов по выбору ручного фрезера

Основные характеристики, на которые следует обратить внимание, выбирая ручной фрезер

Если в момент выбора и приобретения ручного фрезера вы будете обращать внимание на его основные характеристики, этот агрегат с может быть вам максимально полезен и прослужит долгие годы без особых нареканий. К этим характеристикам относятся следующие:

Мощность

Данная характеристика должна соответствовать целям предстоящей работы. Следует учитывать что мощность агрегата напрямую связана с его массой. Так, фрезеры могут быть:

легкими (750 Вт);
средними (1100 Вт и более);
тяжёлыми (1200 Вт).

На бытовом уровне необходимости в профессиональных устройствах, как правило, нет. Домашние мастера чаще всего обходятся легкими и средними фрезерами.

Купить септик Топас в Перми

10 советов по выбору ручного фрезера

Скорость

У различных агрегатов скорость вращения варьируется в пределах 7-24 тысячи оборотов в минуту. Следует знать, что от данного параметра зависит возможность обработки различных материалов. Это может быть лишь дерево, либо другие более прочные материалы.

Конструкция выключателя

Для обеспечения безопасности следует отдавать предпочтение фрезерам, выключатель которых имеет фиксирующий механизм, а также защиту от случайных включений.

10 советов по выбору ручного фрезера

Цанга

Лучшими считаются конусовидные цанги из стали. Причём сталь должна быть закаленной. В противном случае этот узел очень быстро изнашивается.

10 советов по выбору ручного фрезера

Устройство удаления пыли

Пылеотсос имеется практически в каждом современном инструменте. Приобретая ручной фрезер, следует обращать внимание на то, чтобы это устройство не мешало обзору во время работы.

Подошва

Подошва является важнейшим компонентом ручного фрезера. Лучшей считается подошва литая. Ее внешняя поверхность должна быть защищена с помощью накладки из дерева или пластика. Если накладка деревянная, то предпочтение лучше отдавать тем фрезерам, в которых для ее изготовления использованы и твердые породы древесины.

Штанговый механизм

Именно этот механизм определяет функциональность всего инструмента. Поэтому в момент приобретения следует обращать внимание на плавность и легкость его перемещения. Важным параметром также является степень точности его регулировки.

[info]Если вы хотите побольше узнать об инструментах для работы по дереву и о поделках, выполняемых с их помощью, обязательно ознакомьтесь с материалом по этой ссылке.[/info]

10 коротких советов по выбору инструмента

    Без крайней необходимости не стремитесь покупать фрезер большой мощности.
    Отдавайте предпочтение тому фрезеру, у которого имеется регулировка скорости работы.
    При покупке обращайте внимание на глубину погружения. Здорово, если цанга выступает за пределы основной конструкции. Неплохо, если она достигает низа подошвы.

10 советов по выбору ручного фрезера

    Выбирать следует, отталкиваясь от фрезы. Для этого надо сопоставить геометрию фрезы с размером проема в опорной площадке, с отверстиями копировального кольца и линейки-циркуля;
    Оценивая эргономичность, следует подобрать наиболее удобную для вас форму рукоятки. Кроме того, агрегат должен иметь достаточно длинный шнур питания, не ограничивающий движения во время работы.

10 советов по выбору ручного фрезера

    Штанговый механизм должен обеспечивать легкость передвижения головки, отсутствие люфтов и перекосов, он должен иметь надежную фиксацию вертикального упора в выбранном при работе положении.
    В момент приобретения установите на фрезер все вспомогательные компоненты, чтобы убедиться в наличии необходимой жесткости конструкции и в отсутствии зазоров.
    Если вы предполагаете работать без направляющих, следует выбирать инструмент, обеспечивающий максимальный обзор и имеющий подсветку.
    Испытайте ручной фрезер на различных скоростях, вхолостую и под нагрузкой, убедитесь в отсутствии вибрации и посторонних шумов.
    Не забывайте о внешнем эстетизме инструмента. С внешне красивым агрегатом работать значительно приятней и интересней.

Итак, мы перечислили основные рекомендации, которые должны позволить выбрать удобный, надежный и действительно необходимый вам фрезер.

Источник: allremont59.ru