Автономное водоснабжение в частном доме делает проживание комфортным. Собственная скважина на участке – это простой и доступный способ добывания воды.

0 1

Автономное водоснабжение в частном доме делает проживание комфортным. Собственная скважина на участке – это простой и доступный способ добывания воды.

Но без насоса водоснабжение будет невозможным. Установка оборудования – непростой процесс, требующий определенных знаний. Если руководствоваться подробной инструкцией из этой статьи, можно своими силами выполнить монтаж насоса.

Автономное водоснабжение в частном доме делает проживание комфортным. Собственная скважина на участке – это простой и доступный способ добывания воды.

Выбор техники

Процесс поиска насосного оборудования зависит от ряда нюансов: от того где будет располагаться агрегат, способа его подключения и нужного напора. Производители выпускают инженерную сантехнику, купить в Москве которую можно для обустройства системы водоснабжения в компании Inzhenernaya-santekhnika.

Для частного дома существуют два типа насосных приборов:

погружные;
поверхностные.

Погружные модели устанавливают на большой глубине. Поверхностные насосы откачивают жидкость из небольших скважин до 8-10 метров. Главными критериями выбора агрегата являются:

мощность;
размеры;
технические характеристики;
стоимость.

Расчет всех показателей зависит от индивидуальных особенностей системы водоснабжения. После выполнения расчетов и правильного выбора оборудования, можно приступать к его установке.

Правила установки

Перед началом установки насоса, нужно знать о том, что техника исполнения должна быть точно соблюдена, так как последующая его работа зависит от правильного выполнения всех этапов монтажа. Ошибки в процессе установки могут привести к нежелательным последствиям:

демонтаж насоса невозможно будет выполнить;
ранний выход и строя системы водоснабжения;
поломка механизма.

Насосную технику устанавливают в отверстие ниже показателя водной отметки. Главное следить, чтобы насос был на уровне 1-2 метров до дна, иначе он будет всасывать песок и грунт, которые оседают снизу. У многих моделей глубина регулируется специальными поплавками.

Если в скважине происходит снижение воды до критического минимума, оборудование автоматически отключается. От опасных гидроударов систему защитит установка обратного клапана. Это нужно учесть при обустройстве системы.

Автономное водоснабжение в частном доме делает проживание комфортным. Собственная скважина на участке – это простой и доступный способ добывания воды.

Перед установкой агрегата и комплектующих тщательно очищают скважину от грязи и мусора, откачивают полностью воду. Это необходимо для того, чтобы техника не сломалась после случайного попадания в нее инородных частиц.

Самостоятельная установка

Выполнить монтаж погружного агрегата можно с привлечением профессионалов или своими силами. Услуги мастеров будут стоить недешево, поэтому рассмотрим этапы монтажа самостоятельным путем.

    Определение глубины. Поиск места для бурения отверстия определяется с помощью проведения геодезических работ, при которых учитывается глубина пролегания грунтовых вод, ее качество. С помощью шнура, на котором имеется груз, выполняется метровая разметка. Затем шнур опускается на дно шахты и вымеряется ее глубина. После определения глубины скважины подбирается тип насосного оборудования, количество комплектующих.
    Подготовительные работы. Насосное оборудование приобретается с учетом произведенных расчетов. Подготавливается необходимый инструмент и материалы для организации системы водоснабжения. Установку прибора начинают после изучения инструкции по монтажу, проверки полной комплектации.
    Монтаж насосного оборудования. Установку начинают с крепления обратного клапана. Когда прибор прекращает работу, он препятствует дальнейшему ходу воды. К той части, где происходит всасывание, крепится клапан для фильтрации воды. На обратный клапан крепится шланг, для поднятия вверх жидкости. К нагнетательному шлангу крепят электрический провод, используя специальные клипсы. Сверху корпуса крепят полиамидную веревку, которая будет выступать в качестве крепежного элемента. При помощи этой веревки крайне осторожно опускают насос в отверстие. После опускания агрегата, веревку фиксируют специальными элементами. Насосный агрегат фиксируют на определенной высоте, чтобы он постоянно был в воде, но был на достаточном расстоянии до дна скважины. Трубу, подающую воду, соединяют к системе водопровода. Затем подключают электропитание от сети, проверяют правильность работы оборудования.
    Определение точки работы агрегата. Для этого рассчитывают расход жидкости за определенное количество времени. Используя манометр, определяют давление, создаваемое при работе прибора. Также определяется потребление тока, используются токопроводящие щипцы. После измерения всех данных, параметры сверяют с заявленными производителем техническими характеристиками. Если фактические данные существенно превышают, то немного прикрывают задвижку насоса. Так, измеряют, сверяют и определяют точку работы насоса, выбирая оптимальный режим.

Правила выбора комплектующих

Автономное водоснабжение в частном доме делает проживание комфортным. Собственная скважина на участке – это простой и доступный способ добывания воды.

Обратный клапан с водоподающей трубой присоединяют при помощи латунного фитинга. Он должен выдерживать высокие нагрузки. Лучше выбирать трубу для передачи воды из скважины высокого давления от 10 до 16 атмосфер.

Электрический кабель выбирают специально для погружных насосов. Замена его на другой, менее качественный провод, может привести к негативным последствиям. Кабель и трос крепят к системе при помощи хомутов.

Их крепят через короткие промежутки для полной фиксации, чтобы исключить запутывание проводов. Для присоединения подводного и насосного кабеля используют термоусадочную муфту.

Реле давления и манометр подбирают, исходя из модели насоса. Есть модели уже со встроенными приборами. Количество переходников, адаптеров и тройников рассчитывается согласно особенностям водопроводной системы.

Гидроаккумулятор должен быть емкостью не менее ста литров. Чем больше его объем, тем реже будет включаться насос.

Для проведения профилактики или ремонтных работ погружной насос поднимают из скважины, проводят работы и опускают обратно.

Правильная установка системы подачи воды обеспечит продолжительную и бесперебойную системы водоснабжения. Главное, соблюдать последовательность работ, описанных выше.

Источник: stroibloger.com