Красивая мозаика из битой керамики

0 5

Отделкой помещения керамической мозаикой, удивить кого-либо, трудно. В продаже имеется большой выбор этой продукции на любой, как говорится, вкус, разнообразной формы, размеров и цветовой гаммы. Обилие и выбор мозаичной керамики, конечно же, радует, вот только есть небольшое, а может быть, и большое «Но»…Традиционно высокая цена на данный вид отделочной продукции, а так хочется сделать облицовку стен или пола ванной красивой мозаичной плиткой, или облицевать кухонный фартук цветной и жизнерадостной мелкой плиточкой.

Красивая мозаика из битой керамики

Сама технология не особо отличается от укладки обычной плитки

Мозаика из битой плитки, в практическом плане ничем не отличается от своих магазинных аналогов. Из остатков кафеля, после нетрудной предварительной подготовки, наличия опыта укладки керамики, присутствия фантазии и большого желания, можно буквально творить чудеса в оформлении помещения.

Мозаика из керамической плитки

Материалов, из которых можно сделать мозаику, множество, список ограничивается лишь фантазией домашнего мастера и наличием необходимого материала под руками. Это могут быть различные камни, ракушки, битое стекло, старая фарфоровая посуда, даже яичная скорлупа и любые виды крупы.

Наибольшее же распространение получила мозаика, изготовленная из ломаной или неиспользованной плитки и в первую очередь за доступность исходного материала. Какую-то часть керамики, можно отыскать у себя дома после ранее проведённых ремонтов, или же некондиционную и битую плитку, можно бесплатно или за чисто символическую цену, приобрести у магазинов, торгующих керамикой. Сосед, решивший переоблицевать ванную или кухню, обязательно скажет большое спасибо за то, что вы заберёте у него старую плитку, объявления «купли-продажи» в печати или интернете, также могут стать неограниченным источником поставки необходимого материала.

Красивая мозаика из битой керамики

Узоры из битой керамической плитки

После того как необходимое количество кафеля заготовлено, можно приступать к непосредственному получению мозаичных фрагментов. Мозаика из битой плитки своими руками бывает двух видов:

  1. Мозаичная плитка с ровными краями, определённой геометрической формы. Чаще всего это элементы прямоугольной или квадратной формы, получаемые при резке размеченной керамической плитки любым известным способом (плиткорез, стеклорез и т. д.).
  2. Мозаика произвольной формы. Самый простой способ изготовления мозаичных заготовок, не требующий применения дополнительных инструментов, как в предыдущем случае, единственное, что понадобится для получения мозаики, так это банальный молоток. Чтобы осколки керамики не отлетали по сторонам, плитку нужно обернуть тряпицей и уже через неё производить удары по заготовке, при этом стучать необходимо по тыльной стороне кафеля.

Красивая мозаика из битой керамики

Перед началом нужно подготовить поверхность для укладки

Чтобы узоры мозаичной отделки были интереснее и насыщеннее, нужно стремиться, при изготовлении заготовок, получить элементы разных размеров.

Варианты монтажа

Сделать мозаику из остатков  или ломаной плитки, можно двумя способами:

  1. Выполнить определённый рисунок или орнамент, согласно ранее выбранного эскиза. Данный метод достаточно сложен, ведь сначала требуется нарисовать эскиз на бумаге, затем изображение перенести на поверхность, подлежащую отделке, и лишь затем начинать непосредственную укладку фрагментов.
  2. Хаотичная укладка. Этот вариант монтажа мозаичных элементов существенно легче первого способа, заготовки в произвольном порядке клеятся на отделываемую поверхность, при этом нужно обязательно учитывать два условия:

1). Рядом расположенные фрагменты мозаики, должны иметь отличающиеся цвета, мозаичные узоры, в таком случае, будут яркими и насыщенными.

2). Рядом расположенные кусочки керамики, должны отличаться размерами, а иногда и формой. Клеить фрагменты нужно так, чтобы края заготовок не касались один другого, а швы между ними, затем тщательно затереть.

Технология укладки

Для того чтобы из остатков плитки сделать мозаичную отделку стен и пола, или выполнить красочный фартук или столешницу, понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • остатки керамической продукции, любых расцветок и размеров;
  • шпатель обычный (ровный);
  • шпатель с мелкими зубьями;
  • резиновая киянка;
  • клей для плитки;
  • затирка для швов;
  • карандаш или маркер;
  • линейка;
  • эскизы рисунков (если необходимо);
  • ветошь и губка.

Красивая мозаика из битой керамики

Приклеивается мозаика из битой плитки плиточным клеем

Как и при традиционной укладке керамической плитки, монтаж мозаики начинается с подготовки поверхности. Стоит ли напоминать о том, что основание должно быть идеально ровным, поэтому, в случае необходимости, поверхность выравнивается штукатуркой и грунтовкой. После приведения в соответствие основания, можно приступать к монтажу мозаики.

На подготовленную поверхность, и на укладываемые фрагменты, при помощи зубчатого шпателя, наносится слой клея, делать это нужно с учётом толщины применяемых кусочков плитки. Так, толщина настенной плитки, меньше напольной, и поэтому на неё наносится дополнительный слой клеящей смеси.

Если вы выбрали метод хаотичной укладки, то кусочки бессистемно клеятся на основание, с устройством швов между ними. Если же предпочтение отдано рисунку, то сначала выполняется эскиз, с него рисунок переносится на поверхность и затем, в определённом порядке кусочки мозаики монтируются на основании.

Красивая мозаика из битой керамики

После того как керамическая мозаика приклеена к основанию, нужно затереть швы и дать изделию высохнуть

Когда все фрагменты, уложены на свои места, мозаике нужно выстояться в течение суток до полного склеивания кусочков с основанием и после этого приступать к заделке швов между элементами мозаики, через 20-30 минут после обработки швов затиркой, остатки фуги можно удалять с облицовки влажной тряпкой или губкой.

Затирку рекомендуется выбирать в тон цвету мозаичной облицовки.

Уход за облицовкой из мозаики

Затратив немало усилий и терпения чтобы получить замечательную облицовку из мозаики, осталось сделать совсем немного, а именно соблюдать правила ухода за мозаичной поверхностью:

  • нельзя применять для чистки облицовки средства с абразивными свойствами;
  • не обрабатывайте мозаику веществами, в составе которых имеется воск масло или фосфорная кислота;
  • для ухода за облицовкой нужно применять средства с низкой концентрацией кислоты, а после чистки, поверхность тщательно промыть большим количеством воды.