Почему стоит выбрать алюминиевый радиатор для дома?

0 4

Давно канули в прошлое чугунные батареи советского образца. В эпоху инноваций и современных технологий им на смену пришли более практичные и эстетичные решения. Одним из них стали радиаторы отопления из алюминия. Сегодня это один из самых востребованных товаров, представленный в широком ассортименте. Приобрести его можно в том числе и в интернете, например здесь — Termodom.kz. Попробуем разобраться, в чем заключается причина популярности алюминиевых радиаторов и действительно ли стоит их покупать.

Почему стоит выбрать алюминиевый радиатор для дома?

Очевидные преимущества

Их можно перечислять долго, но без углубления в профессиональную терминологию можно отметить следующие:

компактный размер;
небольшой вес;
эстетичный внешний вид;
высокая теплоотдача (особенно с учетом компактности радиатора);
солидная мощность;
хороший КПД (алюминий отличается высокой теплопроводностью, так что одна секция способна отдавать до 200 Вт тепла);
не собирает пыль (это возможно благодаря действию принципа конвекции);
доступная стоимость.

Небольшая ложка дегтя

О минусах оборудования тоже стоит сказать. Они все-таки есть, хотя их совсем не много, особенно в сравнении со множеством плюсов.

На низкокачественных алюминиевых радиаторах может появиться коррозия. Отсюда очевидный вывод: покупать низкокачественный товар чревато.

Оборудование может пострадать от теплового удара. Нужно следить за качеством носителя тепла в системе, что непросто сделать в квартире. Так что радиаторы из алюминия целесообразно устанавливать в частных домах со своей отопительной системой.

Какие бывают алюминиевые радиаторы

Их различают по способу изготовления. Этот фактор влияет на физические и эксплуатационные характеристики оборудования.

Радиаторы алюминиевые литые создаются по технологии литья под большим давлением. В специальную форму заливается масса из жидкого металла и кремния, которая потом штампуется. Важно, чтобы материал был качественным, иначе у оборудования заметно снижается износостойкость.

Радиаторы экструзионные изготавливаются из отдельных деталей. Их делают с помощью станка-экструдера, а затем склеивают. На таком оборудовании можно при желании обнаружить швы.

Самые дорогие — это анодированные радиаторы из алюминия. Для них используется самый качественный металл. Поверхность оборудования обрабатывается особым анодным составом, благодаря чему в разы повышается прочность.

Как выбрать

Непосредственно перед покупкой возникает вопрос, какую же модель выбрать. Ведь их очень много.

Прежде всего стоит обратить внимание на известные бренды, которые гарантируют качество своей продукции.

Литые радиаторы обладают лучшим соотношением надежности и доступной цены. Но если есть возможность, то стоит выбрать модель подороже с анодированным покрытием.

На любой радиатор должен существовать техпаспорт, в котором есть исчерпывающая информация. Если каких-то данных нет, то стоит усомниться в качестве товара и отказаться от его приобретения.

Источник: russian-remont.ru