Особенности и правила выполнения ремонта септиков

0 7

Септик – это устройство, которое должно обязательно присутствовать на любой частной территории. Оно очищает сточные воды, предоставляет возможность жить в комфортных условиях.

Особенности и правила выполнения ремонта септиков

Если оборудование вышло из строя, узнать подробнее про запчасти для септиков можно в специализированных организациях. Разберемся с наиболее частыми поломками таких изделий.

Содержание:

Заиливание септика

Первое, что нужно сделать – обнаружить причину такой проблемы. Когда она будет найдена, стоит заказать услуги ассенизатора или же откачать илистые отложения своими силами. Также можно засыпать в резервуар препараты, основой которых являются биологические микроорганизмы.

Наиболее востребованным считается последний вариант. Он дает возможность быстро разжижить накопленный слой ила. Пропадает неприятный запах, система дренажа снова стабильно функционирует.

Среда, нужная для переработки сточных вод, остается эффективной.

Промерзание септика

Если вы обнаружили пробку, нужно устранить засор, используя трос, воздушный или же водный поток. Если трубопроводная система промерзла не слишком сильно, можете полить трубы горячей водой.

Наиболее проблемными считаются участки поворотов и стыков. Их утепление часто оставляет желать лучшего. Стоит дополнить такие зоны специальными теплоизолирующими материалами. Помимо этого, на практике нередко используются электрические кабели, которые предотвращают промерзание системы.

Деформация септика

Это наиболее сложная ситуация, ведь придется полностью демонтировать устройство, чтобы определить степень его деформации и предпринять соответствующие действия.

Если деформация камеры септика сопровождается утечкой жидкости, нужно незамедлительно обратиться за помощью к опытным специалистам. Они разберутся с проблемой, устранят ее в сжатые сроки, так что устройство снова будет стабильно функционировать.

Всплытие септика

Можно решить проблему, переустановив устройство. Для этого необходимо полностью извлечь его из котлована, откачать всю жидкость из системы. Перед тем, как устанавливать септик на прежнее место, проводится его диагностика. Восстанавливаются основные магистрали системы, в дальнейшем строго соблюдаются основные правила, касающиеся консервации устройства.

Лучше обратиться за помощью к опытным профессионалам, которые быстро и легко восстановят септик, следуя установленным требованиям и правилам!

Источник: stroibloger.com